Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двинская правда
9 октября 2004 (194)
Анна СТАРЦЕВА

Как выткать половичок

Секреты древнего русского ремесла

Ткачество - одно из древнейших ремесел русского народа. Это кропотливый труд, требующий усидчивости и терпения. В нашем городе немного умельцев ткать половики и полотенца, как делали это наши бабушки. Но что удивляет и радует, среди них - дети. Вместе с мастером по ткачеству и вышивке - директором Дома ремесел Татьяной Вохминцевой - они продолжают традиции ремесла. Работа хоть и нелегкая, но увлекательная. О ней расскажем вам прямо, как говорится, не отходя от станка.

Снование

Итак, берется бобина ниток, из них нужно сделать основу для будущего холста на сновалке в виде косы. Приступая к снованию, необходимо рассчитать длину и ширину будущего холста. Единица расчета длины полотна - стена. Длина одной стены холста равняется периметру сновалки и является постоянной. Если пряжи достаточно, можно сновать сразу 2-3 стены. Ширина ткани зависит от ширины берда. За единицу расчета берется 1 пасмо - 30 зубьев берда. На старых бердах каждое пасмо помечалось либо ниточкой, либо небольшими зарубками.

Для снования требуется много места, поэтому в деревнях сновали обычно в теплые весенние дни в верх-нем сарае дома (на повети). Установив на стене с левой стороны от сновалки 2 небольших кольца, пропускали через них пару нитей- "сестричек" с двух бобин пряжи, связывали нити узелком и накидывали на колышек. Придерживая нити левой рукой, правой вращали сновалку вокруг своей оси против часовой стрелки до вилки, наматывая нити спиралеобразно. Натянув нити до вилки, делали "восьмерку", а затем вращали сновалку в противоположную сторону. И так до тех пор, пока не наберется нужное количество нитей (540). При сновании необходимо следить за тем, чтобы нити не не провисали, натяжение было одинаковым, а располагались они на стойках рамы одна за другой. Заканчивали снование на том же колышке, на котором начинали. Сейчас же снование происходит гораздо более упрощенно.

Кстати, сновалка, она же воробы, - это сновальный круг, который представляет собой две взаимно пересекающиеся рамы (прямо-угольники) высотой до 2 метров и шириной до 1,25 м каждая. В месте пересечения рам устанавливается деревянная или металлическая ось. В каждой вертикальной стойке имеется отверстие для колышка. Для разделения нитей служит деревянная или металлическая вилка, которая прикрепляется к нижней части рамы (см. рис.)

Навивание основы

Дальше работать лучше вдвоем. Один человек находится у навоя (деталь ткацкого станка, на которую навиваются нити), а другой - у пришвицы (деталь ткацкого станка, к которому "пришивается" готовое полотно). "Косу" перекидывают через пришвицу и выводят снизу, а петлю фиксируют палкой. Палка с петлей должна упереться в станины, а основа - находиться в напряжении. Далее вставляют две ченовницы - плоские узкие дощечки с небольшими отверстиями по краям - в плети "восьмерки" и, чтобы они не выпадали, соединяют концы каждой ченовницы небольшими веревочками. Ченовницы подвешивают к гребням на уровне навоя.

Нити распределяют равномерно парами на ширину берда и плотно привязывают колышек к навою в трех местах. Тот, кто работает у навоя, распускает несколько петель в "косе", фиксирует последнюю петлю палкой и начинает вращать навой правой рукой на себя. При этом он должен следить, чтобы нити располагались равномерно. А другой человек передвигает ченовницы от навоя к пришвице. Навивание продолжается до тех пор, пока палка с последней петлей не упрется в станицы. После этого палку с петлей выводят между станин снизу до пришвицы, следя за тем, чтобы основа была в напряжении. Концы нитей обрезают и завязывают небольшими пучками.

Подготовка ткацкого стана к работе

В передние стойки станин вставляют пришвицу. Раскручивают нити с навоя и привязывают нити основы к пришвице пучками. Чтобы нити не распускались, навой закрепляют в определенном положении при помощи палки, которую вставляют в пазы правой головки навоя. Установив на гребнях перекладину для векошек, нитеницы подвешиваются к векошам на кожаных ремешках. Прочными веревками нижние палки каждой нитеницы привязываются к подножкам так, чтобы носок подножки был приподнят над полом. Другой конец подножки привязывается к палке станин.

Проверив готовность станка, можно начинать ткать холст.

Теперь вы убедились, как непросто даже подготовить все необходимое. Зато, когда все готово и можно перейти непо-средственно к процессу ткачества, работа захватывает и увлекает. Приноровившись, мастера легко справляются с работой, и любой их них знает: чтобы сделать хорошее изделие, нужно правильно выбрать ткань. Например, шелк в изделие не добавляют. Лучше всего использовать хлопчатобумажную ткань. Трикотаж тоже нежелателен, разве что вместе с хлопчато- бумажной тканью, так как один он будет "изводить" изделие.

Татьяна Вохминцева училась мастерству в Сольвычегодской школе-мастерской, а, переехав в Котлас, выступила с инициативой открыть мастерскую по ткачеству в нашем городе. Около года она уже существует, дети занимаются на старинных ткацких станках, ткут полотенца и половики. Цветовую гамму и узоры подбирают сами, подключая фантазию и воображение. Также в музее берут этнографические полотенца, делают на них копии. С работами ребята ездят на различные ярмарки, выступают перед гостями и жителями города. Татьяна Вохминцева планирует открыть мастерскую и для взрослых.

Страницу подготовила Анна СТАРЦЕВА.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета