Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двинская правда
4 декабря 2004 (233)
Павел НЕСПАНОВ

Почему болит спина?

Избавиться от боли в мышцах и суставах, научиться управлять своим телом

поможет мануальная терапия

Наши читатели очень живо откликнулись на статью "Что не могут лекарства - делают руки", напечатанную в одном из выпусков приложения "На здоровье" от 13.03.04г.: было много звонков и откликов. Наша газета вновь возвращается к этой теме. Сегодняшний разговор о боли в спине, связанной с нарушениями в мышцах.

Редко кому из людей не знакома эта ноющая, давящая боль, сковывающая движения, часто не дающая уснуть. Многие привыкли винить в этом простуду или долгое сидение, к примеру, за компьютером. Оказывается, это далеко не единственные причины, из-за которых страдают наши мышцы. Но как найти истоки боли, как надолго от неё избавиться? Об этом ещё одна беседа с врачом-неврологом первой категории, мануальным терапевтом, членом Всемирной ассоциации врачей мануальной медицины Олегом Альбертовичем Пантюхиным.

Когда поражены мышцы

По словам Олега Альбертовича, поражение мышц бывает трёх степеней. Первая и вторая - когда дистрофические изменения ещё не наступили, третья - когда ухудшается кровоснабжение и начинается омертвение мышцы. А вот причин, по которым позвонки или мышцы тревожат наш мозг сигналами боли, много. Мышца может быть перегружена из-за однообразной позы во время работы или сколиоза. Она может напрягаться из-за сигнала больного внутреннего органа - к примеру, сердца, женских половых органов. Хроническое мышечное напряжение возникает также при сильной эмоциональной встряске, переохлаждении, сильной физической нагрузке. Нарушения в ней могут возникать и после различных травм.

Кстати, мышца не всегда может давать о себе знать болью. Олег Альбертович рассказал и о других симптомах, дающих человеку понять, что у него что-то творится с мышцами. Например, головокружение, ограничение движения, онемение в руках, судороги в ногах и руках.

В чём заключается лечение?

Лечебные приёмы мануальной терапии условно разделяют на две группы: "жесткие" и "мягкие" техники. Первые - это ударные и импульсные манипуляции. В послед-ние годы во всем мире жесткие техники активно вытесняются мягкими (так называемые мышечно-энергетические техники, миофасциальный релиз и др.) Они дают значительно меньше осложнений, более комфортно переносятся пациентами, а по эффективности значительно превосходят жесткие.

При проведении мануальной терапии основное внимание уделяется восстановлению нормального положения позвонков и суставов, их естественной подвижности. Для этого используют строго целенаправленные пальцевые давления на суставы. Воздействие на определённые группы мышц, вызывающее их напряжение или, наоборот, расслабление, вызывает перемещение суставов в нужном направлении. Восстановленное положение сустава фиксируют "мышечным каркасом". Особенно большое внимание уделяется возобновлению нормального кровотока в области восстановленного позвонка или сустава.

Чему это помогает

С помощью мануальной терапии можно лечить головные боли, в том числе посттравматические, боли и дискомфорт в позвоночнике и грудной клетке, ограничение подвижности позвоночника, головокружение, вызванное патологией шейного отдела, плечелопаточные периартрозы и ряд других неврологиче-ских проявлений остеохондроза позвоночника. Мануальная терапия используется и в комплексном лечении болезней внутренних органов (заболевания дыхательной, мочеполовой, пищеварительной, эндо-кринной, центральной нерв-ной систем). Ведь патологический импульс от заболевшего органа, поступая в спинной мозг, вызывает местное изменение тонуса мышц и нарушение кровообращения. При этом возникает блокада двигательного сегмента позвоночника на уровне поражения. Это приводит к замыканию порочного круга, а значит - к прогрессированию болезни и её переходу в хроническую форму. Мануальный терапевт, "разрывая" порочный круг, способствует излечению большинства хронических заболеваний или облегчению их протекания. Благодаря широкому распространению мягких техник заметно уменьшился объём противопоказаний к мануальной терапии.

Как нужно лечиться

Хотя мануальная терапия и не является универсальным методом лечения, она позволяет значительно сократить применение фармакологических препаратов или даже полностью отказаться от них.

Для того, чтобы закрепить эффект от лечения, предупредить новые приступы боли или просто свое-временно заняться профилактикой заболеваний мышц, очень хорошо помогает специальная гимнастика. Не спешите искать её в журналах или книжках: по словам Олега Альбертовича, каждому человеку необходимы строго индивидуальные упражнения для определённых групп мышц. Ведь у каждого из нас часть мышц склонна к укорочению (напряжению), а часть - к расслаблению. Только зная индивидуальные особенности своей мускулатуры, имея полное представление о том, какие мышцы требуется расслаблять, а какие напрягать, человек может тренировать и укреплять свой позвоночник.

Обучить этим упражнениям может опытный мануальный терапевт. Он не заставит вас делать гимнастику типа "сели-встали, руки в стороны". Он даст вам возможность почувствовать ваши мышцы, даже если для этого понадобится не один сеанс. Кстати, массаж менее эффективен, чем мышечная гимнастика. Владеющий ею гораздо быстрее добьётся нужного эффекта и сможет воздействовать даже на глубокие мышцы.

Любой человек должен ухаживать за своим телом, заботиться о себе. Баня и алкоголь не заменят хорошей расслабляющей гимнастики. Да и аэробика - это вовсе не способ спасения от мышечных болей и остеохондроза. Если фиброзирование (или, проще говоря, поражение) мышцы уже началось, во время активных физиче- ских упражнений здоровая мышца, находящаяся рядом с пораженной, заглушает болевые сигналы от неё. Но фиброзированный участок не становится от этого меньше, наоборот увеличивается. А с его увеличением здоровая мышца постепенно становится не способной подавить эти болевые сигналы. Поэтому рано или поздно человек с сильной болью в спине побежит не на аэробику, а к врачам.

Подготовил Павел НЕСПАНОВ.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета