В Коми проведут работу по вопросам профессиональной этики среди медперсонала

Министр здравоохранения Коми Д. Березиным на VIII Гражданском форуме в Сыктывкаре предложил заняться профессиональной этикой среди персонала акушерских и приемных отделений, роддомов и гинекологических клиник для женщин, готовящихся родить. Как показывает практика медицинский персонал не отличается внимательностью, и даже не может дать дельный совет женщинам, которые стоят перед выбором: родить или сделать аборт. Женщинам приходиться сталкивать с хамским отношением к ним со стороны персонала, особенно в момент схваток, когда они нуждаются в повышенном внимании и сострадании.

Д. Березин отметил, что некорректное поведение медиков к женщинам в сложный и ответственный период жизни допускать нельзя. В ближайшие дни во все территориальные медицинские заведения будут направлены рекомендации главного акушера-гинеколога республики Коми, которые будут регламентировать этические нормы сотрудников. В профильных учреждениях проведут обучения этике, деонтологии, культуре поведения, после чего этот вопрос будет контролироваться по всей строгости. За любую жалобу со стороны пациенток виновный будет наказан выговором, лишением премии и даже увольнением, в случае регулярного нарушения этических норм.

Министерство здравоохранения РФ разрабатывает проект кодекса профэтики работников сферы здравоохранения. Среди норм, которые обязательно нужно будет соблюдать персоналу: уважительное отношение к достоинству и личности пациентов, проявление к ним и его близким гуманного отношения, воздержание от действий, которые способны подорвать авторитет в обществе к профессиональной деятельности. В настоящий момент документ проходит стадию учреждения, после чего он будет взят за основу во всех медучреждениях РК.