Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
1 сентября 2004 (166)
Павел НЕСПАНОВ

Школа N 91 посёлка Вычегодский: 50 лет назад прошёл первый День знаний

Ирина Леонидовна Кузнецова работает в 91-й школе пос. Вычегодский уборщицей служебных помещений уже 3 года. Без продыху помогает привести в порядок храм знаний.

- Работать надо везде, - убеждена она.

А хлопот у Ирины Леонидовны и ее коллег много. Ведь 91-я готовится не только к новому учебному году, а еще и к юбилею. Сегодня, 1-го сентября, школе исполняется 50 лет. Только отмечать круглую дату будут, по словам директора Василия Зосимовича Харитонова, ближе к Дню учителя, в октябре, когда все будет готово.

- Ждем на праздник первого директора Зою Константиновну Николаевскую и второго - Анатолия Викторовича Кулябина.

Сейчас в школе идет только косметический ремонт.

- Капитальный городской отдел образования наметил на 2005 год. А пока мы выполняем ремонт за счет собственных средств, - рассказывает Василий Зосимович Харитонов. - В 2006 году планируем установить пожарную сигнализацию. На это потребуется 61 тысяча рублей.

Василий Зосимович на посту руководителя уже 7 лет, а в школе с 1986 года. Сначала работал учителем труда и физики.

Каждый день до начала учебного года к директору с челобитной приходили родители, просили взять детей-"новобранцев" в школу. В этом году в первый раз в первый класс пойдут 49 ребятишек.

- Мы работаем в две смены, - говорит Василий Зосимович.

При школе действуют несколько кружков, секций, студий. Учит азам бальных танцев в 91-й Евгения Мазакова, вокала - Светлана Подлесная. Есть спортивные секции: рукопашный бой, общефизическая подготовка, корригирующая гимнастика и спортивные игры. Всем этим делом заведуют Александр и Василий Косиковы и Георгий Бобылев. Всего в штате школы 59 человек.

- Есть у нас незначительный кадровый голод, - сетует директор, - преподаватели- мужчины уходят, а новые практически не идут. В этом году, правда, у нас начинает работать учитель английского языка - выпускница педколледжа Ирина Чупракова.

Ирина - вычегодка. Однако, кроме удовлетворения от того, что она отдает долг своей малой родине, Ира мало что получит. Зарплата молодого специалиста в школе сегодня - около 2,5 тысячи рублей...

В школе работают специалисты - это факт. Два заслуженных учителя РФ: преподаватели физики - Галина Михайловна Вялова и математики - Любовь Севастьяновна Шкельменская. Нужно сказать об учителе русского языка и литературы Людмиле Кузьминичне Алексе-евой: она почти 40 лет давала ребятам знания по "великому и могучему".

Гордость всякой школы - это ее ученики. Хороших ребят в 91-й немало. Ее учащиеся - постоянные призеры городских олимпиад.

- Есть у нас золотой медалист - Сергей Смирнов, - говорит Василий Зосимович. - Выпускник 2004 года. Занял второе место в областной олимпиаде по истории и обществознанию в прошлом году.

Школа - это ступень к вузу. 91-я получает лицензию на подготовку операторов ЭВМ, как сообщил Василий Зосимович. Обретут ребята и девчонки возможность овладеть нужной в наше время техникой.

А еще здесь готовят слесарей по ремонту состава по договору с вагонным депо. Часть юношей получают специальность здесь, часть - в дортехшколе.

Вычегодская школа проводит курсовую подготовку в сыктывкар-ский университет и питерские вузы. В этой ипостаси 91-я выступает как филиал 18-й школы и 3-го лицея.

Мы лишь выхватили отдельные факты из жизни образовательного учреждения. Этот учебный год - юбилейный. И заверяем вас, дорогие читатели, что еще не одна информация о 91-й школе появится на страницах газеты.

Павел НЕСПАНОВ.

Кстати

Ситу-ация с учебниками в школе во многом благополучна. Социально незащищенная группа учеников получает книги бесплатно. Для остальных литературу оплачивают родители, в среднем это обходится им в 150 рублей в год. Покупают учебники только в Москве. За ними ездит библиотекарь Людмила Кириллова. Это гораздо дешевле, чем покупать литературу здесь, где цена зашкаливает за сотню рублей. 91-я в основном ориентируется на проверенное временем издательство "Просвещение".

В 2002 году в школе открылся компьютерный класс, оснащенный Pentium-2. Недавно начали проект выхода в Интернет. Но для этого нужен постоянный городской телефонный номер. В этом году в школе все-таки планируют подключиться к глобальной сети.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя