Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двинская правда
11 сентября 2004 (174)
Галина Афанасьева

Играем свадьбу!

Как сделать торжество весёлым, ярким, незабываемым

Итак, подано заявление в загс, день свадьбы назначен. Молодые выбирают свидетелей, хотя в загсе они теперь не нужны. Но как обойтись без их помощи на свадьбе? Поэтому определиться с выбором свидетелей следует как можно быстрее, чтобы у тех было больше времени на подготовку. Конечно, основное бремя забот ложится на плечи родителей. Какой быть свадьбе, в каждой семье определяют исходя из финансовых возможностей, но главное, она должна быть весёлой. Может быть, в чём-то сюрпризом для молодожёнов. И чтобы она получилась таковой, многое зависит от свидетелей, их энергии и задора. И если опыта и возможностей не хватает, воспользуйтесь услугами профессионального тамады.

Глаза боятся - руки делают

Имеет значение выбор места проведения торжества. Если это кафе или столовая, а готовить застолье будут профессиональные повара, решается вопрос с меню. Следует определить, какие потребуются продукты, что можно купить сразу. Если свадьба играется дома, следует заранее договориться, кто будет готовить и накрывать на столы, где они будут стоять, а где можно потанцевать. Молодым нужно решить, кого они пригласят на свой праздник, чтобы не получилось так, что гости пришли, а нет стульев, не хватает тарелок, вилок и т.п. Точно так же, чтобы места не остались пустовать, надо не только разослать приглашения, но и не стесняться получить подтверждение, что гости его приняли. Приглашения близким родственникам лучше вручить лично.

Далее следует позаботиться о выборе нарядов для невесты и жениха, покупке колец. Причём это нелёгкое занятие можно превратить в интересное и занимательное. Здесь неоценимы фантазия и помощь свидетелей. Пусть молодоженам запомнится не только день самой свадьбы, но и подготовка к ней. Хорошим примером здесь могут быть зарубежные свадьбы, когда жених и невеста вместе выбирают место проведения торжества, цветы и другие украшения зала, проводят репетицию свадьбы. Ещё одна важная деталь: букет для невесты. Не забудьте позаботиться о нём заранее. Как и выбрать парикмахерскую, и то, какая у невесты будет причёска.

По сложившейся традиции после регистрации в загсе молодые едут кататься на машинах по городу и округе. Часто просто, куда глядят глаза водителя. Может быть, свидетелям стоит заранее разработать маршрут такой прогулки, места остановок, приготовить игры или конкурсы. Чтобы эта прогулка, как и поездка в загс, состоялась, нужно договориться о свадебном кортеже, имея про запас одно- два авто на случай поломки машины.

Что ещё? Всякие мелочи вроде столика для подарков, и таких мелочей насобирается немало. Постарайтесь предусмотреть всё, чтобы ничто не омрачило ваш праздник. Кто украсит свадебный автомобиль и зал, кто будет фотографировать на регистрации в загсе и на самой свадьбе, кто пополнит запасы напитков на столах, кому отвечать за музыку. Впрочем, о музыке стоит поговорить поподробнее. Не секрет, что молодёжь отдаёт предпочтение современной музыке. И всё-таки включать только такую музыку, хотя свадьба, разумеется, молодёжный праздник, не следует. Жених с невестой и свидетели, не полагаясь на вкус ди-джея, должны сами подобрать и прослушать музыкальные записи, составить музыкальную программку вечера. Чтобы в начале за-столья музыка была более спокойной, а во время танцев не звучали одна за другой то одни медленные, то сплошь быстрые композиции. Приятным сюрпризом для молодожёнов может стать приглашение на первый танец под их любимую мелодию.

Несмотря на то, что для одних в заботах и хлопотах время до свадьбы пролетело, не успели оглянуться, а для кого-то, невзирая на те же хлопоты, оно тянулось в нетерпеливом ожидании, всё-таки этот счастливый день настал. Жених и свидетель с друзьями приезжают за невестой. Раньше обычай выкупа невесты сводился к незамысловатой торговле между женихом и свидетельницей: маловато конфет, монет и т.п. И как красиво обставлен этот обряд сегодня. Жениха у дома невесты встречает свидетельница с подружками. Невеста спрятана, и добраться до неё совсем не просто. Шуточные задания с присказками и прибаутками, загадки и другие испытания могут превратить выкуп невесты в один из самых веселых и незабываемых эпизодов свадьбы. Если есть возможность снять происходящее на видео, то летопись новой семьи следует начать именно с этого момента. Собственно говоря, свадьба начинается с выкупа невесты, и такое зрелищное начало задаст тон всему празднику. Сравнительно небольшое число участников поспособствует душевной атмосфере происходящего. Правда, в загс опаздывать не стоит, поэтому свидетелям надо прикинуть, сколько времени займут выкуп, первая здравица за здоровье молодых, дорога в загс.

Кто и когда сыграл первую свадьбу на Земле, точно мы никогда не узнаем. Впрочем, это неважно. Для молодожёнов их свадьба - всегда первая, пусть она будет самой- самой.

На свадьбе должно быть нечетное количество гостей и гореть нечетное количество свечей.

Жениха и невесту к свадьбе должна одевать собственная мать. Иначе недоброжелатель, завязывая на новобрачных поясок или галстук, может совершить порчу, так называемую "завязку".

Нельзя давать мерять платье, фату и кольца друзьям - это приводит к ссорам.

Легко ли быть свидетелем?

- Нормально.

- Трудно. Раньше я бывала на свадьбах, видела - жених с невестой, гости ведут себя по-разному. Всех надо объединить, увлечь. У нас была проблема, где будем играть свадьбу, пришлось переделывать сценарий, потом ещё раз. Но интересно и увлекательно.

Страницу подготовила Галина Афанасьева.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета