Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двинская правда
17 сентября 2004 (178)
Павел НЕСПАНОВ

Что лучше: пустырь или развлекательный комплекс?

Давно назрел вопрос о пустыре на углу проспекта Мира и улиц Кузнецова и Кедрова. В активно развивающемся и строящемся южном микрорайоне города такой огромный пробел выглядит абсурдным. Планировалось воздвигнуть здесь ДК электромеханического завода, но времена изменились, и ни город, ни завод своими силами очаг культуры "развести" уже не смогут. В эру бешеного развития торговли уместным было бы превратить пустое место в какой-нибудь пассаж. И вот участок на пустыре напротив стелы в конце лета все-таки огородили:

- В первую очередь, мы планируем постройку двухэтажного торгового центра - приблизительно к концу 2005 - началу 2006 года, - говорят предприниматели, - затем кинозал, фитнес-центр, бильярдную, боулинг, бар и обязательно детское кафе.

Однако поначалу идею предпринимателей не поддержали в отделе архитектуры и градостроительства и комитете по охране природы. Контролирующие организации упирали на то, что представленная документация не соответствует Градостроительному, Земельному кодексам и Закону "Об охране окружающей среды" (протокол заседания экспертной комиссии от 27 января 2004 года). В общем, экологическая экспертиза "добро" не дала. Плюс ко всему, бывший начальник отдела архитектуры и градостроительства Галина Кузнецова в своем особом мнении от 30.12.2003 г. высказалась, что "по генплану города Котласа на рассматриваемой территории преду-сматривалось размещение Дома культуры".

Они согласовали массу бумаг у чиновников. По новому областному закону был утвержден акт выбора земельного участка. Затем были подписаны постановления о предоставлении земельного участка для строительства торгово-развлекательного комплекса и, в первую очередь, о разрешении разработки проектной документации на строительство торгового центра.

Что же в итоге? Об этом беседа с исполняющим обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства Сергеем Зининым.

- Было принято решение о разработке проектной документации. Однако разработка проекта - это длительный процесс. Когда все будет готово, настанет время решить вопрос о строительстве. Пока, правда, не принято решение по второй части участка, не огороженной.

- Отнюдь. По генплану этот участок земли является зоной общественно-деловой застройки. Проектиру-емый торговый центр вполне соответствует по характеру такому описанию участка.

- ЭМЗ давно ушел от этого квартала. Ведь район, где Андрей Палкин строит дома, - тоже "подопечный" участок завода.

- Во-первых, арендовать помещение на час-другой, пригласить людей рассказать, ответить на вопросы - думаю, нетрудно, - говорит Андрей Юрьевич. - Это же в интересах самих предпринимателей. Нужно уладить все сейчас, чтобы потом не было претензий со стороны населения. Потому что уже сегодня люди звонят и беспокоятся о том, что будут строить на пустыре. А вдруг завод какой-нибудь? Многие боятся, что появится еще одна автостоянка, а это означает шум, выхлопные газы и снующие повсюду машины. Во-вторых, был нарушен ФЗ "Об охране окружающей среды", статья 35, пункт 2: "выбор мест для размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется с соблюдением требований законодательства при наличии положительного заключения экологической экспертизы". Проблема состояла в том, что на момент проведения экспертизы в январе этого года у предпринимателей не было необходимой документации или она была оформ-лена неправильно. Прошло время, и я вижу, что бизнесмены получили технические условия от предприятий города. Нужно предоставить документы на повторную экспертизу, нельзя нарушать закон. Давайте цивилизованно подходить к делу!

- Но прокуратура ничего не отменяет, - заявляет заместитель прокурора Александр Коптяев, - и Николай Васильевич прекрасно это знает. Если главного инспектора по природоохране что-то не устраивает, у него есть все полномочия обратиться в суд. Однако мы постоянно проверяем администрацию, все постановления законны. И как человек я не вижу ничего плохого, что пустырь застроят.

- Конечно, нет.

Но главный вопрос для нас, простых горожан: какая польза нам от такого проекта? Во-первых, предприниматели приглашают всех желающих вложить деньги в него на правах будущего собственника. Во-вторых, при стройке планируется использовать материалы местных производителей, например, завода силикатного кирпича. В- третьих, жителям южного микрорайона ходить за покупками будет ближе. В- четвертых, предприниматели облагородят территорию вокруг постройки, посадят деревья, проведут освещение. В-пятых, появятся новые рабочие места.

Павел НЕСПАНОВ.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета