Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двинская правда
18 сентября 2004 (179)
Наталья МИЛЬКОВА

Здоровое сердце - счастливая жизнь

С 20 по 26 сентября пройдёт всемирная неделя здорового сердца

- Вот поэтому особенно необходимо, чтобы люди задумались о том, насколько важно следить за собственным здоровьем, - объясняет руководитель кабинета профилактики КЦГБ Наталья Валентиновна Быкова.

Приём ведёт врач общей практики КЦГБ Наталья Юдина

В нашем городе в течение всей этой недели у магазинов "Центральный" и "Невский" (если закапает дождик, то внутри магазинов) будут выставлены специальные пункты, где студенты мед-училища каждому желающему измерят артериальное давление. На каждого участника акции будет составлена анкета, в которой он даст ответ на четыре вопроса: пол, возраст, что знает он о своем давлении и что предпринимает, если оно повышено. В последующем эти данные пройдут тщательную обработку с тем, чтобы выявить более полную картину размеров и характера сердечных заболеваний в нашем городе.

Кроме того, второй год в поликлинике постоянно проходят занятия в школе гипертонической болезни, куда может прийти каждый и получить информацию о здоровом образе жизни.

Когда я прихожу на занятия, то часто люблю приводить такой пример: в день сердце делает 100 тысяч ударов, а в сутки оно перекачивает 170 литров крови, а это ни много ни мало 17 ведер. Теперь задумайтесь, насколько вы осложняете своему сердцу работу неправильным поведением.

Итак, чтобы помочь сво-ему сердцу, прежде всего надо следить за фигурой, потому что каждый килограмм лишнего веса повышает давление на 1-2 миллиметра ртутного столба. То есть, если у тучного человека 20 килограммов лишнего веса, то давление может быть повышено до 40 миллиметров. Вот почему питаться нужно правильно. Помните, что злейшие враги вашего организма (именно из-за них на сосудах образуются бляшки, отчего они становятся похожими на ржавые трубы) - это соль, сахар и холестерин.

Холестерин же - это жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Оно входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма. Много холестерина, например, в нервной ткани. Но наш организм вырабатывает холестерин в достаточном количестве. Вдобавок мы сами потребляем его с пищей, и зачастую в довольно больших количествах. Много холестерина в печени, почках, сметане, сливочном масле, майонезе, свинине.

При приготовлении пищи избегайте жарки продуктов, лучше запекайте, отваривайте, тушите. При соблюдении этих правил можно добиться снижения холестерина в крови на 10-12 процентов.

- Ну а самый лучший рецепт завтрака - это простая овсянка, - подключается к разговору кардиолог Светлана Владимировна Подсекина, - причем готовить ее надо на воде и без добавления сливочного масла. Ешьте лук, он полезен. Идеальный вариант, если вечером на ужин вы будете съедать по дольке чеснока: такая кроха способна нейтрализовать то вредное количество холестерина, что съедено за день.

Самое распространенное заблуждение у людей, страдающих гипертонией: если почувствовали себя немного легче, то перестают пить таблетки.

Вот почему многие медики открыто заявляют своим пациентам: если вы курите, лечение можно считать бесполезным. В числе других запретов у обладателей этой болезни - алкоголь (особенно пиво) и гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

Второе наиболее частое заблуждение связано с немедикаментозными методами лечения гипертонии. Как показывает практика, многие, приходя на прием к кардиологу, спрашивают о циркониевых браслетах, активно рекламируемых по телевидению и в прессе. Меж тем эти браслеты никакого терапевтиче-ского эффекта не оказывают, служа только украшением и поддерживая больного на психологическом уровне. Поэтому, как часто советуют медики, если хотите сделать подарок с пользой маме или бабушке, то купите лучше аппарат для измерения давления. Такой прибор стоит от 350 до 2000 рублей. Дорогие электронные аппараты очень чувствительны, их показания зависят от того, в какой позе сел, под каким углом, что перед этим съел. Они особенно хороши для тех, кто живет один. В больнице предпочитают пользоваться отечественными аппаратами. Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, а приобретение аппарата зависит от финансовой возможности.

Так что определяйте свое уязвимое место и старайтесь уделить ему особое внимание.

Уровень артериального давления 140/90 мм рт. ст. и выше считается повышенным. Не надо полагаться только на собственные ощущения. Повышение артериального давления не всегда сопровождается плохим самочувствием. Нормальным считается давление 130/80 мм рт. ст., для больных сахарным диабетом - 125/80 мм рт. ст.

Подготовила Наталья МИЛЬКОВА.

Более половины людей в возрасте от 45 лет и старше имеют избыточный вес. Если вы обнаружили, что набираете вес, есть два выхода:

2. Повысьте уровень энергетических затрат (больше двигайтесь, ходите пешком, займитесь йогой).



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета