Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
19 ноября 2005 (219)
Галина БЕРЕГОВСКИХ.

Дурная привычка - переедание

При избыточной массе тела следует исключить все рафинированные продукты, в первую очередь белый сахар, белую муку, кондитерские и другие изделия из нее, тугоплавкие животные жиры (количество сливочного масла не должно превышать 15-20 г в день), соль, каши, макаронные изделия. Ежедневно нужно съедать около 50 г пшеничных отрубей.

каждый лишний килограмм сокращает жизнь на 6-8 месяцев

Сегодня мы поговорим о весе (массе) тела, но не с точки зрения эстетической, а в плане того, как влияет вес на наше здоровье и долголетие. Сегодня это очень актуально не только в России, но и в большинстве экономически развитых стран. Обследование большой группы лиц в возрасте от 20 до 60 лет показало, что 46 процентов из них имели избыточный вес, причем 22 процента - ожирение I - II степени. Виноваты в этом особенности нашего питания и малоподвижный образ жизни. Ожирение, в свою очередь, чревато такими факторами риска ишемической болезни, как повышенное артериальное давление, нарушение жирового обмена, сахарный диабет. А для начала уясним, какой вес для каждого из нас является избыточным. (Материал основан на данных исследований специалистов Архангельского онкоцентра).

Какой вес считать нормальным?

Есть много способов определения нормальной массы тела у взрослых людей. Наиболее простой из них: масса тела (МТ) - рост(см) - 100. Однако этот способ не учитывает возрастной фактор. Более точный способ такой: МТ - 50+0,75 x (рост, см - 150) + (возраст, годы - 20) : 4. Например, мужчина в возрасте 50 лет ростом 170 см согласно первому расчету должен весить 70 кг, согласно второму - 72,5 кг.

Но при этом помните: идеальная масса тела должна быть ниже нормальной!

Переедание - бич!

Собственный опыт одного из авторов материала, врача-андролога, показывает, что около 40 процентов мужчин, испытывающих различные сексуальные проблемы, в первую очередь ослабление эрекции вплоть до полного ее отсутствия, ускоренную эякуляцию, имеют избыточную массу тела. Есть много других болезней, рожденных перееданием, которое у многих стало привычкой при различных эмоциональных состояниях: одиночестве, скуке, страхе, стрессе, половом воздержании и так далее. Привычка зависит от силы воли. Ни массаж, ни сауна, ни электровибраторы, по убеждению авторов исследований, не помогут при ожирении, если не изменить дурную привычку переедать.

Кстати, авторы высказываются категорически против голодания как метода лечения ожирения и борьбы с избыточной массой тела, так как снижение массы тела в таких случаях кратковременное, и вскоре человек набирает тот же вес и даже больший, чем до голодания. Опять же все это подтверждается многочисленными результатами беспристрастных исследований. Кроме того, утверждают специалисты, при голодании снижается потенция у мужчин, нарушается оргазм у женщин.

Деликатесы вредны!

А теперь о питании. Нам советуют подумать об изменении соотношения белков и углеводов, сделать питание дробным - не реже пяти раз в сутки. Пища должна изобиловать пищевыми волокнами, свежими фруктами (исключить виноград, бананы, сладкие сухофрукты), овощами. Высококалорийные продукты следует заменить низкокалорийными. Так, говядину, свинину, баранину заменить мясом цыплят, индейки (без кожи) и отварной рыбой. Вместо цельного молока и продуктов из него пить и есть обезжиренные молоко и йогурт, вместо твердых и плавленых сыров есть обезжиренный творог. Животные жиры необходимо заменить растительными, а сахар и сладости - заменителями сахара. Вместо белого хлеба следует есть черный и хлеб из цельного зерна.

Все это уменьшает калорийность пищи примерно на 700-800 калорий, и тогда за 9-10 дней масса тела уменьшится на один килограмм, за месяц - на три, за год - на 30- 35 кг.

Увы, большинство деликатесов вредно. В копченостях много насыщенных жирных кислот и канцерогенных веществ. Скажете: уж не преувеличена ли опасность? Отнюдь. Но разовое употребление деликатесов (по праздникам) в разумных количествах не только допустимо, но и желательно. Но после этого - отработайте!

Внимание, сладкоежки!

Все сорта шоколада и шоколадных конфет высококалорийны (400-500 ккал/100г), содержание жиров в них около 55 процентов. Их систематическое потребление ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, ожирению, сексуальным нарушениям. Сейчас зарубежные фирмы освоили малокалорийный шоколад (около 280 ккал/100г), содержащий не более 13 процентов жиров. Энергетическая ценность халвы и пирожных с кремом приближается к таковой шоколада, очень велика калорийность печенья, пряников и вафель, 100 г мороженого - это примерно 250 ккал.

Все безалкогольные напитки насыщены сахаром! А одна кружка пива содержит 150 ккал (а сколько их выпивают любители!)

Каждая трапеза - не менее

20 минут

Еще в XVII веке великий французский философ и физиолог Рене Декарт рекомендовал питаться понемногу, но часто и регулярно. Организм не может быстро использовать большое количество калорий, поэтому при одно- и двухразовом питании часть их превращается в резервный жир.

Пища не должна быть очень горячей или очень холодной. Это является правилом у многих народов. Следует есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Каждая трапеза должна занимать не менее 20 минут. В перерывах между приемами пищи старайтесь не думать о еде, а продукты, особенно деликатесные, прячьте, чтобы избежать соблазна. Еда должна быть праздником! Важны сервировка, настроение. Во всех мировых религиях принято благословлять пищу и творца, дающего пищу: "Раскрываешь ты ладонь свою и щедро насыщаешь все живое" - сказано в Псалме 145.

Пища должна лишь восполнять все энергетические затраты. Восполнять, а не создавать избыток, ибо каждая нерастраченная калория превращается в жировые отложения.

Выводы делайте сами.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя