Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/27/1111927980-28.shtml>Завершилось снегоходное ралли 'Нарьян-Мар 2005'

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111841700-2.shtml>Откуда берутся детки фиалок?

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111840800-2.shtml>Время забивать гвозди

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111839900-2.shtml>Собираем ребенка в летний лагерь

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111839000-2.shtml>Покупательские новости

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111838100-2.shtml>"Kleven Maritem" следует за "Odfjell"

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111837200-2.shtml>"Десюлики" по-корректорски

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111836300-2.shtml>Как не оставить в магазине всю зарплату?

  

Двинская правда
11 февраля 2005 (23)
Николай Шептяков

"Наша прекрасная роль - провинциальная журналистика:"

14 сентября этого года "Двинской правде" исполнится 75 лет. В предъюбилейные дни мы намерены рассказать о людях, "делавших" газету, - сотрудниках "ДП" и нештатных корреспондентах, наших помощниках. Сегодняшний рассказ - о бывшем ответственном секретаре Светлане Александровне Горшковой, ее воспоминаниях о коллективе в пору ее работы в "Двинской правде".

Светлана Александровна Горшкова родилась в Горьковской области. С мамой, агрономом, жила и в Саратовской области (ребенком запомнила эвакуацию на теплоходе в годы войны. В соседний теплоход с эвакуированными попала бомба, он горел, и люди в основном погибли). Заболела малярией. Переселились на мамину родину - в Коношу. Там Свету вылечила тётя - парным молоком. С Иваном Ефимовичем Горшковым, будущим мужем, познакомилась в Коноше, он был вторым секретарем райкома комсомола. В Котласе трудился в райкоме партии, управлении сельского хозяйства, в "Двинской правде" - писал на сельские темы. Когда она собралась в Красноборск, уехал к матери в Харьков, где вскоре умер. Дочь Светлана - завуч в Красноборской музыкальной школе. Сын Егор после армии остался в столице. Трижды бабушка. Вся жизнь Светланы Александровны, с 1959 года по настоящее время, связана с журналистикой.

- В коношской газете вакансий не было. Уехала в пионерский лагерь физкультурником. Приходит письмо: "Мы вас ждем корректором". Газета называлась "Сталинец". Где-то года через два освободилась вакансия ответственного секретаря. Меня сразу из корректоров и поставили на эту должность! - рассказывает Светлана Александровна. - Потом газету ликвидировали. Создали межрайонную в Каргополе, "Коммунист". Пусть ответсеком в "Призыве" (так уже называлась коношская газета) работала всего ничего, взяли в межрайонную. Редактором был Витольд Хромов. С ним и поднимали газету. Она сразу авторитет в Каргополе завоевала.

- Но никуда после учебы не вернулась! Меня Мария Антоновна Бочнева, редактор "Двинской правды", запросила в Котлас. Ей нужен был ответсек. Узнала перед распределением всю подноготную. И вычислила. Хотя место еще было занято: когда приехала в Котлас, Николай Федорович Шарапов ответсеком был. Шел 1969 год, - вспоминает Горшкова. - Временно поработала заведующей отделом сельского хозяйства. Марию Антоновну прочили в сектор печати обкома партии. И она мудро "укрепляла тылы". Николай Федорович стал редактором, я - ответственным секретарем. Но сначала меня посадили на его место в период отпуска - проверить. Мне все так нравилось!

- Но самая интересная страница памяти - литературное объединение "Двинские зори". И одноименная страница в газете. Получилось так, что я ни от кого не приняла эстафету. Но через меня проходили авторы. Еще интерес к стихам. Люблю хорошую поэзию, - рассказывает Светлана Александровна. - До меня вроде бы вел что-то в газете Андрей Старцев. Возродила помалу. Появились Инэль Яшина, Зинаида Скороходова, Яишницын Саша, Мусонова (Макаровец) Люда. Этот круг тоже сплотился. Мы не только странички готовили. Были встречи по району. Хочу сказать: как ответственный секретарь была не очень уютным человеком. Когда передо мною появлялся материал, хотелось сделать его лучше. Чтобы все непонятности, нюансы были расшифрованы и непременно была логика - даже в маленькой заметке. Нравилось иногда "покрутить" на полосе - и так, и по-другому поставить. Раньше врезки были всевозможные - сложная верстка. Николай Федорович Шарапов: Это знак судьбы для меня! Тоже ответственный секретарь, что называется, от селезенок, он в мою самостоятельную работу не вмешивался. Очень тактичный был человек. Доставалось от меня, бывало, Валере Кислякову. Сначала-то пришел - шофер, и только. Постепенно вырос - не зря пришел в газету. Но приходилось помогать. Очень работоспособный парень, до сих пор это доказывает. Вася Вирячев: Было сразу замечено, что есть у него искорка.

- Миля Завгородняя пришла к нам из Коряжмы. Яркая звёздочка! Писала эмоционально. Не просто - случилось, произошло, закончилось, а обязательно находила какой-то образ. Умела раскрыть человека. Корреспондент от Бога! - восклицает Горшкова. - Галина Ядрихинская занималась письмами. К ней много ходило людей. Человеком была отзывчивым. Юрий Опякин - интересный человек, рисовал неплохо. А чета Львовых - Юрий и Ольга?! Эта молодежь выпускала веселые редакционные стенгазеты. Я как-то с обеда опаздывала. Пересекаю улицу Мелентьева. Они на перекрестке призывно машут. Сами с фотоаппаратом. Подбегаю: "Вы куда?" В коллектив очередной, оказалось. А в стенгазете тут же сюжетик дали: гражданка такая-то переходила улицу в неположенном месте, а шоферы бывают иногда трезвые. Фотокорреспондент Саша Мотовилин: Пришел ко мне еще учеником. Принес фотографии с демонстрации. Посмотрела - лучше, чем у нашего штатного фотографа! Умел не только экспозицию выставить, но и композиционно замечательно выстраивал фото. Очень был творческий парень и душевный человек. Тамара Малиновская и Галя Дернова царствовали за пишущими машинками. Тамара - вообще "хозяйка дома". Такая степенная. А Галю я сагитировала в журналистику. Тамара даже поворчала. Но Галя поступила и заочно выучилась. Рудольф Выдряков - из военных. Писать пришлось учиться. Человек подвижный, умел с людьми работать. Гармонист, душа компании. Вообще, компания в "Двинской" была очень веселая. Застольями не увлекались, нет. Но творчески выразиться могли. Рассказчики, юмористы - каждый! И о Валерии Громове. Он из "Лименд- ского рабочего" пришел, заменив меня в "ДП". И внешне очень хорошо повел "Двинскую", оживил ее лицо, сделал нарядной. Были фантазия, творческое начало в нем. Я и рекомендовала его Николаю Федоровичу:

В конце беседы (она состоялась в Красноборске) попросил Светлану Александровну поразмышлять о низовой печати, провинциальном газетчике.

Николай Шептяков.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета