Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112015880-28.shtml>АЦБК подтвердил сертификаты соответствия требованиям стандартов ИСО

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112015803-3.shtml>Сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность главы муниципального образования мэра города Архангельска Александра Донского

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112013120-28.shtml>Пинягина: На строительство лесовозных дорог необходимо 6 млрд. рублей в год

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112007660-28.shtml>Началась инаугурация нового мэра Архангельска

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112005440-28.shtml>В Архангельске жильцы взорванного дома получили квартиры

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1111994076-3.shtml>Сегодня, 28 марта, состоится вступление в должность мэра города Архангельска А

news.region29.ru/lenta/2005/03/27/1111927980-28.shtml>Завершилось снегоходное ралли 'Нарьян-Мар 2005'

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111841700-2.shtml>Откуда берутся детки фиалок?

  

Двинская правда
25 февраля 2005 (31)
Николай ШЕПТЯКОВ.

"Хочу к дочке" одна житейская драма звёздного городка

Иногда журналистская дорога проводит к таким героям, что, несмотря на опыт, робеешь: слишком, на первый взгляд, интимная ситуация подвернулась. Поразмыслив, видишь, что это не так: наоборот, общественного звучания в увиденной драме гораздо больше. И долг наблюдателя жизни велит рассказать о ней честно и непредвзято, без прикрас. Итак, приглашаю в деревню Наледино:

- Семьдесят седьмой мне. Я уж одна давно живу-то, - еле ворочает языком крайне запущенного вида женщина по фамилии Паскаль. - У меня ведь везде боли, дитятко. Здесяка болит и туточки болит. Нигде места не могу себе найти. У меня на ферме тяжелый труд был! Подкормку привозила. В Архангельске операцию "от тягости" сделали, вырезали матку, кажись, в восемьдесят пятом. В деревне Кушево жила-то. Своего скота держала полный двор. Сейчас никого не держу, кроме кошек. Сын и дочь так-то есть: Сын Анатолий на Полевой, рядом, в Приводине. Дочь Надежда тоже близко:

- Медаль была: И не знаю, кака, дорогой, дочь сожгла: А к дочере хочу! - натурально скулит Паскалиха, эта кличка давно к ней накрепко приклеена.

- У дочере-то - трехкомнатная, - канючит свое Паскалиха. - Их токо трое: А у сына: сколько?.. Пятеро. И дом-то - четвертинка:

В однокомнатной квартирке кухни и нет вовсе - как в захудалой кочегарке тут. Потолок: задень палкой - небо засверкает. А пола и нет вовсе - провалился, яма зияет.

У Натальи, конечно, не сравнить - сносно. Но печка наклонилась. Попрыгать если - все качается. Все и с их стороны сгнило. В комнатушке просело окошко на пяток сантиметров. А под ним - труха. Ее вмиг достает хозяйка и показывает.

Обидней всего видеть беду Валентины Паскаль на фоне другой пожилой женщины - ее жилье зеркально по расположению, контрастно по всему. Соседка Раиса Михайловна Попова старше бедолаги Паскалихи на полтора года. У нее все в порядке: побелена печка, оклеено, холодильничек. Абсолютно чистый столик в кухонке, посуда вымыта. Половички, коврички, накидки, подушки горочкой.

Так в чем, спрашиваю их, счастье человеческое?

Долго еще не отпускали меня женщины, волнуясь за судьбу соседки. Просят срочно отправить ее в больницу. Помыть.

- Старость разная бывает. Все идем не к молодости, а к ней. И страшно получить Паскалихин финал, - философствует Наталья Доильницына. - Да кто, по большому счету, ее до такой грязи довел? Сложный, непростой вопрос. Всю жизнь она проработала со скотиной. Некогда было дома чистоту блюсти. Со скотного двора - быстрее к детям. А поднимала одна, без мужа. И такая благодарность.

- Жалобы были, что дети не заботятся о своей маме. Мы вызывали и сына, и дочь. Проводили, конечно, беседы. Привлекали и участковых, и госпожнадзор (там были возгорания), посылали комиссии ЖКХ. Да все делали, что от нас зависело. На контроле все, - перечисляет меры глава администрации Лев Ильич Шабунин. - Да не все так просто. Такие ситуации в отношениях родителей и детей регулирует Семейный кодекс. Только и надо - подать в суд. Увы, лишь она сама, Паскаль, может подать. А она к дочке просится. Та не берет. Заколдованный круг. Обратились и к Чертковой Ираиде Владимировне, главврачу нашему, о социальной койке речь вели. Но знаете, есть препятствия - по состоянию здоровья Паскаль. Наверное, можно все-таки устроить ее в котласскую больницу - пролечить. Но, как ни крути, тут позиция детей важна. Нравственная сторона дела во весь рост стоит. Поверьте, мы воздействовали, как могли. Но взывать к совести детей никогда не поздно:



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета