Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112170200-2.shtml>Рядом с полюсом холода

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112169300-2.shtml>В управлении лесами общественность должна принимать более широкое участие

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112168400-2.shtml>Лимузин Александра Гречаного сгорел неспроста

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112167500-2.shtml>Как дать молодежи жилье, работу и возможность любить Родину?

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112166600-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112164800-2.shtml>На строительство лесовозных дорог необходимо 6 млрд рублей в год

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112156100-2.shtml>"Архоблтоппром" остался без руководства

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101468-3.shtml>По вине злоумышленников поселок в Маймаксанском округе остался без света

  

Двинская правда
4 февраля 2005 (18)
Галина Береговских

Директор центра занятости Людмила Стрекаловская:

Поможем работу найти, профессию выбрать

Так чем сегодня озабочены коллектив центра занятости и его руководитель? Как изменилось лицо безработицы за последние годы? Какую конкретно помощь может получить в центре молодой и не очень котлашанин? На эти и другие вопросы ответят материалы на этой странице.В прошлом году в Котласский центр занятости населения обратились за помощью 5083 человека (3632 - город, 1451 - район).

Выплачено пособий 4161 человеку.

Выведены на досрочную пенсию 8 человек.

Обучено новым профессиям 214 человек.

-Главное, что я хочу сказать котлашанам, это то, что любой человек трудоспособного возраста, от 16 до 60 лет, в любой жизненной ситуации найдет в центре занятости поддерж-ку - психологическую, информационную, материальную - и, конечно, помощь в трудоустройстве. Для этого и работает наш центр, - продолжает разговор директор центра занятости.

-В стране расхожей стала фраза, что у безработицы женское лицо. До прошлого года я не могла так сказать о нашем городе или районе. Безработных мужчин и женщин было примерно поровну, но в 2004 году женская безработица составила 68 процентов. Почему? Хотя бы потому, что женщина более активна в поисках работы (а зачастую и вообще в жизни), чем мужчина, поэтому она охотнее идет в центр занятости, встает на учет. Но ее активность часто упирается в глухую стену - у нас нет рабочих мест для женщин, они не создаются. Я считаю, что проблемой женской безработицы не занимаются местные власти. А ведь можно бы в некоторых случаях принять меры к сохранению этих рабочих мест.

- Что может предложить сегодня центр занятости котласским безработным, в том числе молодежи?

Я хотела бы подробнее рассказать о помощи молодежи, выпускникам школ. Многие из них еще не определились с профессией, мечутся, по совету родителей часто выбирают учебное заведение поближе к дому. Профессию тоже часто выбирают родители, лишь бы чем-то занять парня или дочь после школы. В итоге выучится дочка на парикмахера, а полученная специальность не по душе. Приходят с мамой ко мне: переучите мою дочь на кондитера.

Или парень выучился на токаря, а сам пяти минут не может усидеть спокойно на месте даже у меня на приеме. Какой же из него токарь, если там нужны усидчивость, терпение, внимательность? Школа сейчас мало уделяет внимания выбору профессии, школьные психологи - тоже.

-Людмила Вениаминовна, вы говорите, что безработица у нас выросла за прошлый год на 0,4 процента - от 1,8 в начале года до 2,2 в конце. Чем это объяснить?

Мы заинтересованы в том, чтобы люди вставали на учет в центре занятости. Тогда они приобретают, говоря нашим профессиональным языком, мотивацию к труду, возвращаются к активной жизни, приобретают утраченный было общественный статус. Потом говорят нам спасибо.

- Что меня больше всего сегодня тревожит, так это опасение, как бы правительство по аналогии с реализацией реформы льгот не "сбросило" службу трудоустройства, как федеральных ветеранов труда, на местный - региональный или даже муниципальный уровень. Всем известно, какие возможности у нашего областного бюджета, а тем более у муниципальных. Если, не дай Бог, это произойдет, служба трудоустройства может оказаться в кризисе. Так и до бюро недолго скатиться. Опасение небеспочвенное, потому что еще в апреле прошлого года, когда шла реорганизация в правительстве, об этом шел разговор, но регионам удалось отстоять свои интересы. Как будет дальше, сложно представить. Но и сейчас на уровне министерства (а мы теперь входим в состав Министерства здравоохранения и социального развития) при распределении финансирования ставится вопрос: а сколько выделяют местные бюджеты? А они, городской и районный вместе, в прошлом году выделили нам 250 тысяч рублей при 12 млн. рублей федерального финансирования. Нынче предполагается столько же. Поневоле озаботишься этим вопросом.

Эта программа для молодежи называется "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет". В основном это учащиеся, которые хотели бы в летний период поработать, но работодатели неохотно принимают такую молодежь. Центр занятости помогает ребятам в поиске работы.

Страницу подготовила Галина Береговских.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета