Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112156100-2.shtml>"Архоблтоппром" остался без руководства

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101468-3.shtml>По вине злоумышленников поселок в Маймаксанском округе остался без света

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101116-3.shtml>В соответствии с распоряжением мэра города 'О мерах по улучшению организации движения общественного пассажирского транспорта' публикуется перечень маршрутов автомобильного и троллейбусного транспорта, действующих на территории Архангельска

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112100828-3.shtml>В Архангельске проходит городская неделя детской и юношеской книги 'Летопись героических дней', посвященная 60-летию Великой Победы

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112100801-3.shtml>Вчера в мэрии Архангельска состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра города Александра Донского

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112097300-2.shtml>Евгений Гришковец: "Я знаю о жизни не больше других..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112097240-28.shtml>В Нарьян-Маре закрывают газету "Заполярная столица"

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112096400-2.shtml>Донской вступил в должность

  

Двинская правда
5 февраля 2005 (19)
Олег Десяткин

Первые шаги к храму

Христианский ликбез

Как одеваться, отправляясь на службу

Можно ли завтракать перед тем, как отправиться в церковь

Сколько поклонов класть перед входом в храм

Затем, проделав то же самое, уже войдя в двери храма, следует поклониться на обе стороны, сказав про себя: "Простите меня, братья и сестры", и встать на какое-то одно место.

Если вы не понимаете слов молитвы, произносимой священнослужителями, просто произносите про себя Иисусову молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную". Постепенно, посещая храм, вы непременно научитесь не только слушать, но и слышать богослужение.

Можно. Только когда идете к причастию, сумку нужно отставить в сторону, поскольку во время причащения руки крестообразно складываются на груди - правая поверх левой.

Разумеется, от начала и до конца. Но если опоздание к началу еще как-то допускается, то достаивать до конца необходимо: служба - это не повинность, а жертва Богу, храм же - единственное место на земле, где мы имеем возможность наиболее непосредственно с Ним встретиться, это Его дом...

Мудро сказал святитель Филарет Московский: "Лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя". Исключение - моменты, когда читается Евангелие: его слушают обязательно стоя.

Свеча и просфора - это бескровные жертвы Богу. Огонь свечи символизирует вечность. Часто возникает вопрос: какого размера свеча лучше? Любого, какой доступен вам по деньгам. Результат зависит не от размеров свечи, а от искренности вашего сердца.

За упокой свечи ставятся перед распятием на канун - специальный молитвенный столик, мысленно при этом просят об упокоении тех, за кого и ставятся свечи (раб Божий такой-то).

На канун, помимо свечей, обычно кладут еще и продукты: хлеб, печенье, сахар - все то, что не противоречит посту. Можно также пожертвовать лампадное масло или кагор, который затем пойдет на причащение верующих. Делается это с той же целью, что и подаются соответствующие записочки: помянуть умерших родственников и друзей.

В начале службы (во время праздников и в процессе ее) священник обходит храм по кругу с кадилом, освящая раз за разом его стены. Этот процесс называется каждением. Часто верующие совершают ошибку, стараясь все время находиться лицом к батюшке. В итоге в какой-то момент оказываются спиной к алтарю, что недопустимо. При каждении нужно смирно стоять, опустив голову и читая про себя Иисусову молитву, лишь слегка развернувшись в сторону священнослужителя, когда он будет проходить мимо.

Конец литургии (утреннего богослужения) - это выход священника с крестом, к которому один за другим подходят и прикладываются все прихожане. Называется он "отпуск".



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета