Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112167500-2.shtml>Как дать молодежи жилье, работу и возможность любить Родину?

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112166600-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112164800-2.shtml>На строительство лесовозных дорог необходимо 6 млрд рублей в год

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112156100-2.shtml>"Архоблтоппром" остался без руководства

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101468-3.shtml>По вине злоумышленников поселок в Маймаксанском округе остался без света

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101116-3.shtml>В соответствии с распоряжением мэра города 'О мерах по улучшению организации движения общественного пассажирского транспорта' публикуется перечень маршрутов автомобильного и троллейбусного транспорта, действующих на территории Архангельска

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112100828-3.shtml>В Архангельске проходит городская неделя детской и юношеской книги 'Летопись героических дней', посвященная 60-летию Великой Победы

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112100801-3.shtml>Вчера в мэрии Архангельска состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра города Александра Донского

  

Двинская правда
2 марта 2005 (35)
Олег ДЕСЯТКИН.

Птицы счастья не гнездятся на севере. а разлетаются по всему миру

Народная дипломатия

- О-ля-ля, рёгарде, ля фам дё ля русс антикь! Се манификь! О-ля-ля! (в переводе что-то вроде: ух-ты, посмотрите, женщина в старинном русском костюме, вот это да!) - такие эмоциональные возгласы неоднократно раздавались в Котласском доме ремесел во вторник, 15 февраля.

13 февраля из Москвы в Великий Устюг в рамках туристического проекта "Зовут просторы Русского Севера" приехали иностранные туристы. На родине Семена Дежнева они посетили местные храмы, фабрики традиционных промыслов, вотчину Деда Мороза, покатались на лошадках. Один день посвятили деревням Благовещение и Демьяново, где им предложили посиделки со старинными играми, песнями и обрядами, травяной чай и, конечно, русскую баню.

А вечером 15 февраля гости пожаловали в Котласский дом ремесел. Кстати, наш город, как вы догадались, возник на пути гостей не просто так, а в рамках вышеназванного проекта. Марина Кирилловна Слотина, специалист по маркетингу предприятия ООО "Котласлесстрой-сервис", подчеркнула:

- Благодаря совместной работе с нашим главным туроператором из Великого Устюга ТК "Корона Север" сегодня мы встречаем туристов из Франции и показываем им программу "Сказание о Севере", подготовленную специалистами Дома ремесел.

Расскажем подробней о делегации. В ее составе шесть француженок, француз, швейцарка, немка и бельгийка. Все достаточно состоятельные и солидные люди, хотя, как заметили сторонние наблюдатели, одеты неброско. Часть из них работает в посольствах своих стран в Москве, часть - в благотворительных организациях, а часть - просто домохозяйки.

Барбара родом из Баварии. Сейчас домохозяйка (ее муж работает в политическом отделе германского посольства), а лет десять назад была корреспондентом корпункта одной южно-немецкой газеты в России. Одним словом, коллега. Вот ее впечатления:

- Мы впервые на Севере. Нас так хорошо встретили. На Севере тихо. Ста-биль- ность, - говорит она по-русски, которым владеет весьма неплохо.

У Барбары тоже северные корни. Ее мать из шведской части Финляндии, а отец - немец. Гостья искренне восхитилась птицами счастья местных мастеров.

- Вот, оказывается, где их изготовляют! - воскликнула она.

Барбара в 90-е годы немало поколесила по матушке России. Была в Казани, Туле, Рязани. О Котласе слышала, что это место ссылки (Барбара тесно связана с обществом "Мемориал") А впервые приехала в нашу страну (через Финляндию) с отцом в далеком 1976 году. Побывала в Таллине и Ленинграде. Очень удивилась отсутствию хорошей рыбы в тамошних магазинах. Кстати, из-за той поездки на них некоторое время косились земляки на родине отца, считавшие СССР враждебной державой. Что, на ее взгляд, изменилось в нашей стране по сравнению с советской эпохой?

- Стало куда больше возможностей для молодых развиваться, проявлять себя в различных сферах, хотя многие люди, безусловно, страдают из-за неудачных реформ, - уверена Барбара.

Конечно, от ее взора не укрылась значительная разница в жизни между Москвой и российской глубинкой. А на мои возражения о том, что отнюдь не все плохо было в СССР, говорит так:

- Наша память всегда золотит прошлое.

Без чаепития отпускать гостей грех. Ароматные ватрушки, селянки хорошо сочетались с мятным чаем. Разговор с Барбарой (своеобразная "народная дипломатия") продолжился. Он касался всего: и недавней вылазки неофашистов в годовщину англо-американской бомбежки Дрездена, и Ирака, и Сербии, и Чечни.

- В школе нам каждый день показывали фильмы про зверства фашистов, у нас (западных немцев) очень сильная прививка против этого зла. А демонстрация неофашистов произошла как раз в восточной части страны - городе Дрездене.

В свое время Барбара встречалась с "президентом Ичкерии" Дудаевым и считает, что это был нормальный политик, никакой не террорист. Лично я еще раз убедился, что в отношении России у иностранцев действует так называемый "двойной стандарт". Да это и понятно, Россия не состоит сплошь из матрешек, кокошников и банек - это лишь одна сторона жизни. Хотя наша этнокультура очень и очень интересует иностранных гостей. Столетнее полотенце привело их в восторг так же, как и класс ткачества, выставка "Моя любимая кукла", экспозиция "Русская изба" и многое другое. Татьяна Вохминцева, директор Дома ремесел, словно заботливая хозяйка старалась подробней рассказать о народных традициях и даже показать их.

Приобретенные сувениры (мукосольки, корзинки, лапти), подаренные буклеты, наконец, воспоминания о вечере в северном городке - вот что останется у наших гостей в память о Котласе. Они обещали вернуться, чтобы посмотреть Сольвычегодск. К слову, многие из них об этом городе не слышали.

Сегодня приятно сознавать, что совместный проект "Зовут просторы Русского Севера" (маршрут разработан под руководством генерального директора "Котласлесстрой-сервис" А. А. Милькова) при поддержке администраций города и района начал осуществляться в практическом плане.

- Надеемся, что летом мы встретим своих туристов уже по маршруту Великий Устюг - Котлас - Сольвычегодск, - подытожила М. К. Слотина итоги встречи.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета