Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/31/1112242500-2.shtml>Слушай не знахарей, а профессоров

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112186672-3.shtml>27 марта в Архангельске стартовал фестиваль детского и педагогического творчества Северо-Западного региона России 'Созвучия Севера'

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112183700-2.shtml>Шведы жалеют российский бизнес

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112182800-2.shtml>О продрогшем Гидролизном вспомнили весной

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112181900-2.shtml>Бремя экспортера

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112181300-28.shtml>Автотрассу из Нарьян-Мара к "большой земле" могут не построить и за 30 лет

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112181000-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112180100-2.shtml>В Москве открывается магазин для олигархов

  

Двинская правда
4 марта 2005 (37)
Олег ДЕСЯТКИН.

Неделовой завтрак в "Короне"

- Меня? В "Корону"? - искренне недоумевала Юлия Агалакова.

А почему и нет? В первый день весны, которая ассоциируется с молодостью, жизнерадостная Юля как нельзя кстати подходит на роль собеседницы. А насчет известности: Юлия Агалакова - артистка Котласского драмтеатра, ведущая программы "Презент" на волнах "Европы плюс Котлас", участница клуба "Альфа Лиры".

Юлия Агалакова: на сцене и в жизни

"Мои мужчины приходят ко мне через окно"

- Юля, расскажи немного о себе.

- Я из Вычегодского, родилась 8 февраля 1983 года. Девичья фамилия - Шевелева. Училась в 91-й школе. У нас были замечательные педагоги. В начальной школе - Валентина Николаевна Лытасова. Она воспитывала в нас любовь к красоте. Нина Николаевна Затона - классный руководитель в старших классах, преподаватель русского языка и литературы. Она помогала развивать внутреннюю красоту, научила нас любить театр.

- Театр - твой случайный выбор или призвание?

- В первом классе мы писали сочинения на тему "Моя мечта", а увидели их спустя 10 лет. За это время я мечтала стать врачом, журналистом, психологом. И вот в 11 классе читаю строчки из детства: "Я мечтаю стать знаменитой артисткой". Как говорится, устами младенца глаголет истина.

В школе "самоотверженно" участвовала в самодеятельности. Не могла пропустить ни одного конкурса чтецов. Снегурочка - это святое. Не представляла, как без этого буду жить дальше.

Летом перед 11 классом пришла "окрыленная мечтой" - быть артисткой - к директору театра Ревазу Исидоровичу, читала стихи... В прошлом году закончила Ярославский театральный институт. Считаю С. А. Соколову и В. В. Полякова театральными родителями. Смотря на взрослых актеров, можно многому научиться.

Признаюсь честно, в театральном институте любят людей, "чистых как лист", не испорченных самодеятельностью. Пришлось забыть о том, что в школе меня считали "самой-самой".

А моя улыбка, которая очень помогает в жизни, в театре оказалась не совсем востребованной - проще говоря, по словам педагогов, "зажим". Но в спектакле "Не покидай меня" в одной из сцен наконец-то пригодилась.

- В спектакле "Мисс" твоя Галя так пронзительно вымаливала ребеночка...

- На самом деле тоже хочется дружную семью, детей. Недавно (13 января) к нам пришел жить черный пушистый кот-умница - считаю это добрым знаком. Кот залез через форточку на втором этаже и освоился. Была попытка выгнать - не ушел. Окрестили его Бегемотом. Кот - словно ребенок. Вообще, я шучу, что мои мужчины приходят ко мне через окно. Так я познакомилась в августе прошлого года со своим любимым - Антоном. Я снимаю комнату в деревянном доме по улице Ленина возле банка (в театре наш дом в шутку называют вороньей слободкой. Кроме меня, там живут Света Раздрогова, Наташа Шибалова, Эдуард Абанин). На первом этаже была свадьба, на которую пришел Антон. Девчонки ждали у окна, чтобы увидеть невесту. А мы с Антоном увидели друг друга... Было это 28 августа прошлого года.

- Юля, что для тебя любовь?

- Недавно с Антоном катались на коньках в Вычегодском. И мне пришла такая мысль, что любовь в жизни можно сравнить с катанием на коньках. Ведь очень часто под ногами скользко, и здорово, что рядом есть человек, который крепко держит за руку, и ты уверена, что он удержит тебя от падения, вместе легче подняться. И вообще вдвоем веселей!

Подруги в шутку называют меня влюбчивой вороной. Влюбляюсь с детского сада. Но не в сказочных принцев, а в конкретных людей, в которых есть изюминка.

- Сергей Агалаков в роли отца Алексея (этакий молоденький Иисусик) в спектакле "Мисс" тронул немало женских сердец. Каково работать с бывшим мужем?

- Работа и жизнь - это разное. Мы - коллеги-партнеры. И вообще, все, что происходит на сцене, - это игра. Не нужно ее смешивать с жизнью.

- Ты так органично влилась в клуб молодых поэтов "Альфа Лиры":

- Пришла не сразу. И очень счастлива, потому что "Альфа Лиры" дала возможность увидеть стихи, изданные в сборнике "Стезя".

...Пишу с первого класса. Записываю чаще на обрывках бумаги, иногда что-то теряется. Стихи вынашиваю в голове, а потом записываю. Интересно, что когда я счастлива - стихи не пишутся.

- У творческих людей, говорят, бывают интересные сны. А у тебя?

- Сны яркие, цветные. Из разряда "ужастиков" - опаздываешь на сцену, забываешь слова или вообще - "какой спектакль мы играем"?

- Как ты поддерживаешь себя в тонусе?

- Обожаю спортзал "Аполлон" (очень стыдно, но мне там уже ставят прогулы). А когда сойдет снег, снова займусь бегом.

- Что ждешь 8 Марта?

- Непременно цветы, внимание, заботу со стороны мужчин. Хотя обидно, что мужчины об этом вспоминают раз в году.

Хочу всех котлашанок поздравить с праздником весны. Женщина счастлива, когда она любима и чувствует себя красивой и желанной. Сомнений быть никаких не должно: как здорово, как нам повезло, что мы - женщины!

Фото Павла НЕСПАНОВА.


Я сегодня безнадежно 
свободна.
Свобода - безмерное счастье.
Все без меры. Все, 
что угодно,
Разорвите меня на части.
И раздайте случайным 
встречным.
(Самой себя предлагать 
неудобно).
То, что мы называем 
вечным - 
Вдруг кажется бесподобно!
То, что мы называли 
грешным,
Я теперь поняла по-другому.
И иду шагом неспешным,
И хочу оказаться дома.
Можно смело открывать 
двери,
Рассказывать 
о придуманном счастье,
Кто талантливо сыграет, 
что верит, -
Тот проявит ко мне участье.
Я не буду с тобой осторожной.
Можно все! Все, что угодно!
Ничего неизвестно 
и все возможно,
Потому что я безнадежно 
свободна.

О себе

Родители. Мама - Нина Ивановна Шевелева. Живет в Вычегодском, работает в школе для слабослышащих детей. Делает доброе дело - учит таких ребят общению. Отец Василий Григорьевич Шевелев сейчас не работает, а в свое время трудился на птицефабрике.

Гороскоп. Думала, что Кабан, а оказалось, "умирающая" Собака. А еще я Водолей - натура творче-ская. В гороскопы верю. Иногда эта вера помогает предугадать ход событий.

Первая роль. Аня Раневская в "Вишневом саду". Дебют состоялся в сезоне 2000 - 2001 гг. Нельзя сказать, что я не спала ночь перед выходом на сцену. Но волновалась.

Любимый афоризм. "Мужчина как бумеранг - всегда должен возвращаться". "Если дело отложить на послезавтра, то у тебя будет два выходных". Если серьезно - это афоризмы Владимира Полякова, который ими щедро делится.

"Лучше недосказать, чем соврать" - мое.

Любимый фильм, книга, музыка. "Все будет хорошо", "А зори здесь тихие", бардовские песни.

Маленькая мечта. Научиться играть на гитаре - я все равно своего добьюсь. Большая мечта. Семейное счастье на первом плане, потом карьера. Родить ребенка. Творческие планы. В память о Ревазе Исидоровиче завершить начатую программу о Марине Цветаевой.

Несыгранная роль. В спектакле "Ким" должна была сыграть роль медсестры. Но за три дня до премьеры пропал голос. Меня прекрасно заменила Наталья Шибалова. Так выученную роль и не удалось сыграть. А лучшая, конечно, впереди.

Любимый напиток. Глинтвейн с зернами аниса - хорош для голоса.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета