Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
13 мая 2005 (84)
Галина Береговских

Бесплатных лекарств по-прежнему не хватает.

В чем дело? Чтобы ответить на этот вопрос, "ДП" провела журналистское расследование

Обеспечение бесплатными лекарствами льготников стало, можно сказать, национальной социальной проблемой, которая не теряет своей актуальности уже пятый месяц. И хоть чиновники от здравоохранения регулярно отчитываются об улучшении дел, письма наших читателей по-прежнему полны боли и обиды:

"Мой муж - инвалид 2-й группы, по соцпакету ему положены лекарства бесплатно, но уже четвертый месяц мы покупаем их за свой счет, ведь за деньги они есть, - пишет З.С.Гурьева. - Рецепт действителен один месяц, в аптеке его не возвращают - неотоваренные рецепты отправляют обратно в поликлинику. Не лучше ли отдавать их нам, чтобы мы могли предъявить их врачу? Инвалидам приходится каждый месяц ходить к врачу за новым рецептом. И еще. В аптеке N 31 лекарства энап-н и коринфар-ретард, необходимые моему мужу, есть и по льготным рецептам, а в нашей аптеке N 29 их нет. Почему?"

"Прошу разобраться и помочь мне, - пишет инвалид 2-й группы М.Балуев.- С января 2005 года я не получаю лекарство, хотя врач ежемесячно выписывает мне нитрогранулонг, коринфар-ретард, атенолол. В аптеке их нет. Заведу-ющая говорит, что лекарство поступает почти одно и то же. Выходит, одни отовариваются регулярно, другие не получают ничего. Почему до Нового года отказов не было? Почему не дают заявки на нужное лекарство, а довольствуются тем, что пошлют? Почему заведующий поликлиникой не бьет тревогу, а горздравотдел делает вид, что все хорошо?"

"Прошу ответить через "Двинскую правду", почему в Котласе не выполняется закон N 122 по обеспечению бесплатными лекарствами и кто должен нести за это ответственность? Адресую этот вопрос отделу здравоохранения, отделу соцзащиты и прокуратуре", - это звонок в редакцию А.Н.Коломинова.

А сколько было подобных вопросов на недавнюю "прямую линию" с главой города! Могу еще сказать, что в нашем кабинете дважды плакали старики после безуспешного посещения аптеки. А недавно случайно стала свидетельницей такого разговора в аптеке:

- У вас энап не поступил по бесплатным рецептам? - спросила пожилая женщина.

- Нет, - сочувственно отвечала фармацевт.

- И когда же он будет?

- Не могу сказать.

- Ох уж этот энап, - сорвалось у меня с языка. - Мы в редакции уже четыре месяца о нем слышим.

- А ведь мы каждую неделю заказываем необходимые лекарства, и его в том числе, но приходит почти всегда одно и то же, - удрученно поясняет работница аптеки. - Уж и прокуратура нас проверяла, но мы-то свои обязанности выполняем.

Так что же происходит? Почему наши заслуженные старики не могут получить обещанное по закону? Едва ли отсюда, с нашего котласского "холмика", образно говоря, мы разглядим то, что делается на "вершине", то есть в Москве. Но попытаемся ответить хотя бы на некоторые вопросы наших читателей.

Первый из них: почему в одной аптеке лекарства есть, а в другой нет и не было?

- Лекарства нам приходят непосредственно из Архангельска: каждой аптеке своя коробка, - поясняет заведующая аптекой N 173 на пр. Мира И.С. Кубрина. - А там их формируют из того, что в данный момент поступило от фирмы "Протек". Дефицитное лекарство не делят поровну между всеми аптеками области, а выполняют заказы по мере очередности. Так и получается, что нужный лекарственный препарат в какую-то аптеку вообще не попадает. Например, мы с начала года не получали винпоцетин, который улучшает мозговое кровообращение. Аналогичный ему по воздействию кавинтон заказывали 150 упаковок, а получили только 10. Заявки мы даем на месяц вперед непосредственно в Архангельск, в свою головную фирму "Фармация", а лекарства приходят три-четыре раза в месяц. Их сразу же развозят по аптекам. Так же и в Архангельске поступившую партию сразу распределяют по заявкам аптек. На складах ничего не лежит. Иногда, если лекарственный препарат, за которым обратились, не включен нами в общую заявку, заказываем индивидуально.

- А почему, как вы думаете, льготники не приемлют замену одного препарата другим? Говорят даже, что от нового лекарства у больных начинается ухудшение состояния.

Тут Ирина Семеновна показывает мне увесистую папочку - реестр предельных цен возмещения на лекарства. Вот страница, где как раз вписан пресловутый энап (энам) и его синоним эналаприл (действу-ющее вещество в них одно и то же - эналаприл). Последним заполнено больше половины страницы, ведь один и тот же препарат от разных поставщиков и в различной дозировке занимает отдельную строчку.

- Технологии изготовления у фирм разные, - поясняет заведующая. - Потому, видимо, переносимость лекарства разная. Сказывается и психологический фактор - привычка к одному препарату.

И еще один вопрос местного, казалось бы, характера: почему обязательно нужно выписывать новый рецепт на то же самое лекарство? Почему бы не упростить процедуру, автоматически продляя рецепт по отметке аптеки?

- Законом установлен месячный срок действия рецепта, - поясняет заведующая гор- здравотделом Л.З.Башлачева. - Через месяц состояние здоровья больного может измениться, и этот препарат может быть уже не нужен. Поэтому неотоваренные рецепты аптека по акту передает поликлинике. Ситуацию мы отслеживаем, она улучшилась по сравнению с началом года, но некоторых лекарств действительно поступает недостаточно.

И все же, кто должен нести ответственность за то, что Федеральный закон N 122 не выполняется в отношении конкретных граждан, иначе говоря, нарушаются их права? Свое мнение высказал на этот счет заместитель главного врача Котласской ЦГБ А.В.Тонких:

- На этом поле, я имею в виду 122-й закон в части обеспечения лекарствами, очень много игроков: министерства, "Протек" - управляющая компания, выигравшая тендор на обеспечение лекарствами, много производителей лекарств. Трудно найти виновных. Думаю, пройдет не меньше года, пока все будут играть по одним правилам.

Но что скажет прокуратура?

- Проблема с обеспечением лекарствами началась еще в конце прошлого года. Во время проверок мы фиксировали: лекарств недостаточно, - сказал помощник межрайонного прокурора А.В.Вязовиков. - После Нового года к нам поступила только одна жалоба. По этому факту провели проверку: в аптеке лекарства не было. Кто виноват? Фирма "Протек" не исполняет в полном объеме свои обязанности. С кем судиться? С государством? Ему надо заниматься решением этой проблемы. На месте ее не решить.

Эта больная тема поднимается на всех уровнях. 4 или 5 мая в передаче "Вести Поморья" прозвучало два мнения. Представитель "Фармации", чья аптечная сеть непосредственно занимается обеспечением лекарствами, сказала, что одной из причин недопоставок лекарств являются неплатежи: фирма "Протек" еще ничего не получила от государства за отпущенные лекарства (странно, что никто нигде об этом не говорит). Представитель "Протека" назвал другую причину - предприятия- изготовители не справляются с объемами поставок, которые значительно возросли по сравнению с прошлым годом.

В этот же вечер в программе "Время" на эту же тему президент беседовал с В.И. Матвиенко. Мэр Санкт-Петербурга посетовала: все отдано на уровень Федерации, а надо бы передать субъектам. Что имела в виду Валентина Ивановна, было непонятно, а В.В.Путин попросил ее постараться положительно решить возникшие проблемы. Конструктив беседы, если он был, остался за кадром.

Вот и все, что мы можем сегодня сказать нашим читателям. Едва ли ответы чиновников удовлетворят тех, кто из месяца в месяц не может получить свое лекарство. Одно ясно - нужно время, чтобы механизм исполнения 122-го закона стал работать без сбоев.

Галина Береговских.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя