Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
24 марта 2006 (54)
Инф.

Дачная "скорая помощь"

На ваши вопросы отвечает наш специалист по садово-огородным и цветочным вопросам Татьяна Русанова

2-32-62

Гиацинт расцвёл.

Что делать дальше?

В нашу "Дачную скорую помощь" еженедельно поступают звонки с вопросами, по которым наш специалист по садово-огородным и цветочным проблемам Татьяна Русанова в ближайших номерах страницы дает рекомендации дачникам. На прошлой неделе по одному из таких звонков мы решили поговорить с читательницей. Ей подарили цветущий гиацинт, но что с ним делать, когда он процветет, она не знает. Думаем, данные Галине Васильевне советы очень пригодятся и другим.

- А участок у вас есть? - поинтересовалась ведущая "Во саду ли, в огороде" Т.Русанова.

- Да, есть, и тюльпаны с нарциссами растут, но гиацинтов еще никогда не выращивала.

- Хорошо, что теперь появилась возможность кого-то порадовать этими прекрасными душистыми цветами. Уберите горшочек на время цветения с прямых солнечных лучей и подберите для растения наиболее прохладное место у самого стекла. Так вы продлите срок цветения. И пока гиацинт цветет, обильно поливайте.

- Ну вот, а я его на солнышке держу: Что нужно делать после цветения?

- Постепенно сокращать полив и дать растению полностью засохнуть. Потом до середины лета, пока не выкопаете тюльпаны, держите луковицу в сухом горшке (или вынув ее и завернув в бумагу) на нижней полке холодильника. После выкопки луковиц тюльпанов можно положить с ними и ваш гиацинт. За месяц до посадки нужно перенести луковицу в теплое место (25-30 градусов).

- А детки будут?

- Гиацинты размножаются намного медленнее, чем тюльпаны, но 1-2 детки могут появиться. Если они не отделятся сами, высаживайте их осенью вместе с луковицей.

- Спасибо, оказывается, все так просто!

Если яблоки червивые...

- У нас на участке яблоня хорошо плодоносит, но очень много в яблоках червячков. Слышала, что личинки попадают в плоды по стволу дерева, но можно попробовать сделать клеевые пояса. Расскажите, что это такое и как их устроить?

Галина Павловна.

- Плоды на вашей яблоне повреждает яблоневая плодожорка. В трещинах коры в плотных шелковистых коконах ее гусеницы зимуют. Иногда они находят другое укромное место. Весной, не выходя из коконов, гусеницы окукливаются, а через две-три недели (к концу цветения яблонь) вылетают небольшие с темными поперечными полосами серые ночные бабочки. Самки откладывают яйца на верхнюю сторону листа, по одному на лист. Через одну-две недели из яиц выходят гусеницы, которые сначала питаются мякотью листа, затем вгрызаются в плод и поселяются в семенной камере. Закончив цикл развития, гусеница выходит из яблока, плетет кокон и устраивается на зимовку. Поврежденные плоды осыпаются, не успев созреть.

Если вовремя собирать и проваривать падалицу, можно избавиться от 30 процентов гусениц. Осенью и весной нужно очистить и сжечь отмершую кору вместе с коконами зимовавших гусениц. Летом очень помогают ловчие пояса из гофрированной бумаги, мешковины или 2-3 слоев плотной бумаги. Пояс шириной 15-20 см с отогнутыми краями привязывают через две-три недели после цветения на высоте 30-40 см от земли. Сверху и снизу пояс туго прикручивают к стволу веревкой или проволокой. Гусеницы в поисках места для зимовки заползают за пояс. Результат будет лучше, если участок ствола под поясом предварительно очистить от старой коры. Осенью пояса вместе с гусеницами снимают и сжигают.

Можно рекомендовать садоводам через три недели после цветения обработать яблони бактериальными препаратами (битоксибациллином, дендробациллином, лепидоцидом) 2- 3 раза с интервалом 10-14 дней при температуре не ниже 18 градусов. Опрыскивание минерально-масляной эмульсией (ее нужно готовить самим) рано весной вызывает гибель и зимующих гусениц, и куколок плодожорки.

Для бабочек плодожорки придуманы разнообразные ловушки, например, квасные (бабочки летят на запах кваса). Широкогорлые баночки с квасом, где тонут бабочки, подвешивают к ветвям.

Бабочек плодожорки можно и отпугнуть, если во время их вылета привязать в крону побеги пижмы или полыни. Есть у плодожорки и естественные враги, паразитирующие на ее яйцах, куколках и гусеницах.

Надеемся, вы легко найдете управу на маленьких, но прожорливых вредителей вашей яблони.

В альбоме будет

и котласский виноград

Андрею Яковлевичу Корчагину, который занимается выращиванием в Котласе винограда, поступило интересное предложение из Воронежа. Автор книги "Виноград Черноземья, Подмосковья и Сибири" Михаил Федорович Абузов, виноградарь с 20- летним стажем, в своем письме к нему рассказал, что планируется выпуск красочного альбома "Виноград Северной России" объемом 220 страниц. Нашему горожанину член общественной редколлегии издания предложил тоже рассказать о своих успехах и неудачах. Его опыт, фотографии виноградных растений могут войти в этот альбом. Андрей Яковлевич намерен принять предложение. Мы искренне рады этому и с нетерпением будем ждать выхода альбома.

К слову сказать, М.Ф. Абузов выразил свое восхищение, написав, что искренне удивился названию города в адресе А.Я.Корчагина.

Синюха,

родственница флоксов

В последние годы это милое растение с лазоревыми цветами все чаще можно видеть на участках любителей. Его листья напоминают валериану, а на самом деле растение относится к семейству синюховых, как и всем известные флоксы.

Синюха голубая в диком виде растет на европейской части страны и в Сибири на влажных лугах, по берегам рек, среди кустарников, в лесах по сырым полянам, опушкам. В садах разводится как декоративное растение с 16 века. Соцветия синюхи дают устойчивую срезку. Известно несколько сортов, в том числе с белыми цветками, есть пестролистная форма.

На участках синюха приживается легко, быстро размножается (проще всего делением корневищ ранней весной или осенью). Синюху невозможно не любить за удивительную окраску цветков. Однако она сочетает декоративные качества с лекарственными. Успокаивающее действие синюхи в 8-10 раз сильнее, чем валерианы. В отваре травы синюхи на Кавказе издавна купали слабых детей. Недавно было открыто и отхаркивающее действие корневищ синюхи. Из них готовят также успокаивающие и снижающие артериальное давление препараты. Даже при длительном приеме они хорошо переносятся и малотоксичны.

Синюха свето- и влаголюбива, предпочитает легкие почвы с достаточным содержанием гумуса. Малопригодны кислые переувлажненные почвы. В засушливые периоды стебли желтеют, поэтому лучше высаживать этот многолетник на заднем плане среди устойчивых к засухе растений.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя