Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двинская правда
13 мая 2006 (88)
Инф.

В прах разлетелись все мечты...

Николай жил с матерью в деревне, недалеко от районного центра. После окончания 8 классов поступил в профессионально-техническое училище на тракториста. На первом курсе впервые попробовал спиртное. Было это в общежитии училища. Как-то раз он решил не ездить домой на очередные выходные. Заняться было нечем. Вот тогда ребята из соседней комнаты, пригласив к себе, и угостили его водкой. Вкус спиртного Николаю не понравился, от продолжения застолья он отказался и вернулся к себе в комнату. Но, лёжа на кровати, ощутил, как по телу разливается приятное тепло, почувствовал лёгкое головокружение. Прочь ушли мысли о необходимости исправлять двойки, о конфликтах с однокурсниками. Николай предался мечтам о том, как он закончит учёбу, сам начнет зарабатывать деньги, станет "халтурить" на тракторе, а потом переберется жить в город, купит машину:

С этими счастливыми мыслями и заснул. Факт пьянки не остался незамеченным в администрации училища. Этот урок пошёл на пользу, и Николай до окончания учёбы к спиртному не притрагивался.

Получение диплома об окончании учёбы однокурсники Николая решили как следует отметить. Вскладчину была приобретена водка. После того, как были уложены вещи в сумки и чемоданы, вчерашние учащиеся приступили к "застолью". Николай нехотя выпил стопку, и вскоре знакомое ощущение блаженства разлилось по телу - как в первый раз. Вокруг о чём-то говорили, шутили, смеялись, а Николай сидел с отрешённой улыбкой на лице и предавался мечтам о наступающей самостоятельной и, как ему казалось, обязательно красивой жизни.

Первым препятствием к воплощению мечтаний Николая стала армия. Он прослужил два года, ничем особо не выделяясь. Беспрекословно выполнял все приказы командиров и начальников. Правда, несколько раз, находясь в увольнении, вместе с сослуживцами выпивал, неизменно ограничиваясь небольшими дозами.

После демобилизации вернулся в родные края. В колхозе трактористов хватало, и председатель предложил временно поработать механиком. Другие варианты отсутствовали, и Николай согласился. Конечно, это было не то, о чём мечтал, но начинать с чего-то надо. С первой получки, как положено, купил пару бутылок водки - угостил бригаду. Сам выпил с полстакана и, как обычно, задумался о своём. Мужики вначале пытались его растормошить, но быстро махнули рукой и пошли "добавлять". Утром Николай был в гараже единственным, от кого не исходил запах перегара.

Довольно быстро он зарекомендовал себя как малопьющий. Председатель пообещал ему трактор, "как подойдёт". Все вроде складывалось неплохо. Но это в колхозе. А личная жизнь, в отличие от многих ровесников, которые один за другим уже стали обзаводиться семьями, не получалась. Николай по-прежнему жил с матерью, кроме телевизора, заняться было нечем. Домашнее хозяйство он воспринимал как суровую необходимость, из-за этого нередко возникали конфликты. Посещать дискотеки, где можно было завести знакомство с девушками, не любил. Бытовало мнение, что трезвому там делать нечего, а выпив, Николай вообще терял способность к общению.

Не прошло и года, как председатель сдержал слово: Николай получил трактор. Правда, не новый, как было обещано. Он воспрянул духом: мечты вроде стали сбываться. Но в стране нарастала безработица. "Халтура" если и подворачивалась, то доставалась более старшим и опытным. Николай довольствовался в основном тяжелой, малооплачиваемой подработкой. К тому же бутылка водки стала главным мерилом платы, деньгами частники расплачивались редко. Как все вокруг, Николай жил "от зарплаты до зарплаты" и мечты о шикарной жизни, личном автомобиле и переезде в город становились всё более призрачными.

Однажды он вернулся домой поздно вечером с "заработанной" бутылкой водки. Мать уже легла спать. Николай посидел, покурил и после некоторых колебаний откупорил бутылку, налил стопку и выпил. Привычное тепло растеклось по телу, словно по волшебству рассеялась будничная серость. В ночной тишине никто не нарушал вялого хода мыслей о том, что всё еще изменится, все будут ему завидовать.

Происшедшее сыграло поворотную роль в жизни Николая. Оказывается, нет никакой необходимости сбрасываться в компании на спиртное, с учётом того, что пьёт он меньше всех, заранее зная, что его, как самого трезвого, потом отправят на поиски водки, чтобы "продолжить". Однообразные разговоры пьяных мужиков о работе, хозяйстве и женщинах тоже раздражали Николая, и он начал выпивать без компании, в домашней обстановке, с некоторым шиком, как неоднократно видел это в зарубежных кинофильмах. Водка в доме была, и Николай в конце рабочей недели после ужина или перед сном выпивал стопку. Один. Изредка компанию составляла мать.

Шли недели, месяцы. Николая считали на работе почти непьющим. А он тем временем стал выпивать и в течение недели - за ужином, после рабочего дня. Мать, собирая ему на стол, неизменно выставляла бутылку, обычно уже начатую. Николай выпивал свою стопку и ложился спать.

Спустя некоторое время почувствовал, что обычная доза алкоголя его не удовлетворяет. Сон, как это было раньше, не наступал, в голову лезли навязчивые мысли о неудачно складывающейся жизни. Николай вставал с постели и наливал вторую стопку. Вначале этого было достаточно, но вскоре возникла потребность в третьей, четвёртой стопке.

Так как Николая считали на работе трезвенником, долго никто не замечал, что утром он приходит с запахом перегара. Дома же мать отмечала, что запасы водки быстро подходят к концу. Но к тому времени в нелегальной продаже появился спирт. Он-то и подвёл Николая. Не рассчитав дозы, как-то утром он явился на работу пьяным. Его появление в таком виде вызвало всеобщее удивление. Начальник отправил Николая домой проспаться и на следующий день провел с ним формальную беседу. Он вновь отделался лёгким испугом и для себя решил больше не попадаться. Некоторое время спиртное не употреблял, затем снова стал выпивать в небольших дозах, причём старался, чтобы запах алкоголя не могли уловить окружающие. Втайне от матери с собой на работу брал водку или спирт и в течение дня делал один-два глотка для подъёма настроения. Быстро вошло в привычку по окончании рабочего дня допивать прихваченную водку или спирт, из-за чего домой он приходил уже пьяным. Единственное осталось неизменным: выпив, Николай погружался в мир фантазий, отключаясь от реальности, пытался строить планы на будущее. В деревне и в колхозе Николай теперь уже числился как тихий пьяница - исполнительный работник, но совершенно непредсказуемый в употреблении спиртного. Он перестал избегать участия в коллективных выпивках, пил наравне со всеми, но был необщителен, неразговорчив, в основном молча курил, размышляя о своём.

Мать, обеспокоенная пьянством сына, как-то раз ездила с ним на приём к врачу- наркологу, но Николай от лечения отказался, заявил, что сам может бросить выпивку в любой момент, когда посчитает нужным. В нем всё ещё жила уверенность в собственных способностях и силах, надежда на перемены к лучшему. Но реальность вновь оказалась суровей.

Зимним вечером Николай возвращался пешком домой после распития спирта в компании. От собутыльников он утаил заначку, прихваченную ещё утром из дома. На морозе алкоголь долго не "забирал", и он чувствовал себя вполне трезвым, потому выпил свою заначку. Что было дальше, потом так и не мог вспомнить. Какой-то водитель подобрал его на обочине дороги. Николай был совершенно пьян, не мог стоять на ногах и постоянно засыпал. Рукавицы он потерял, и когда его доставили в больницу, кисти рук приобрели багрово-синюшный цвет. Несмотря на проводимое лечение, последствия обморожения оказались очень серьёзными, встал вопрос об ампутации. Николай лишился кистей рук и стал пожизненно инвалидом. В прах разлетелись мечты о лучшей жизни, переезде в город, личном автомобиле. К этому времени Николаю минуло лишь 30 лет:



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета