Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Двинская правда
9 сентября 2006 (171)
Наталья МИЛЬКОВА.

Развиваем положительные эмоции

Наш внештатный автор Зоя Владимировна Щелкунова подготовила материал для тех, кто следит за своим здоровьем и решил заняться йогой.

Известно, что состояние психики влияет на весь человеческий организм, а болезни полностью или частично развиваются в результате нарушения психики. Сильные эмоции - страх, зависть, ненависть, ревность, жадность - опасны и могут сильно угрожать здоровью. Если вы намерены заниматься упражнениями по системе йогов, то знайте, что главным правилом являются подавление отрицательных эмоций и развитие положительных чувств - оптимизма, спокойствия, хорошего настроения, веры в собственные силы.

Если вы построите свою повседневную жизнь согласно этим нормам, то они обеспечат вам здоровье, молодость и долголетие. Если человек лишен оптимизма, то ему всегда будет чего-то не хватать в жизни. А тот, кто постоянно живет с мыслью, что отличное физическое и психическое здоровье для него обычное явление, болеет крайне редко. Американский писатель Джек Лондон писал: "Я стремлюсь к цели с таким же постоянством, с каким стрелка компаса стремится к цели. Я непоколебим. Всегда будет так, как я хочу, пусть для этого потребуются даже годы".

Секрет умения быстро подавлять свои негативные эмоции и заменять их положительными, как и умение достигать больших целей в жизни, кроется в повышенной способности к концентрации. Концентрация развивает волю, интеллект, регулирует психическое равновесие. Жизнь каждого человека наполнена проблемами и острыми ситуациями - это неизбежно. Но чтобы уберечь свою психику от надлома и разрыва, нужно принять к сведению эти простые советы.

Каждый занимающийся йогой должен вести спокойный образ жизни, который является следствием хорошей умственной гигиены. Казалось бы, банальные слова, но они так необходимы для вашего психического здоровья.

Большое значение для умственной гигиены имеет сон. Он должен быть спокойным, глубоким и продолжаться не менее 6 часов. Комната, в которой вы спите, должна быть аккуратно прибрана, проветрена, а ее стены должны иметь "спокойный" тон. Перед сном постарайтесь избегать эмоциональных перегрузок, неплохо бы принять ванну, выпить кружку молока, подслащенного медом. Постель должна быть жесткой, одеяло - легким, голова должна располагаться на север, а засыпать нужно на правом боку. Эти мудрые советы древних йогов очень просты для исполнения. Так что если хотите быть здоровыми, то вам и карты в руки.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск