Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
12 октября 2007 (193)
Елена КРЮКОВА.

Древний пырас найден?

Котласский краеведческий музей совместно с архангельскими археологами сделал первый шаг в поиске древнего поселения Пырас. Возможно, они раскроют тайну - чьими потомками являются коренные котлашане?

Проект "Древний Пырас. Археологический поиск", автором которого стала заведующая отделом истории краеведческого музея Наталия Николаева, получил муниципальный грант - 40 тысяч рублей.

- Цель проекта - научный подход к раскрытию темы "Древний Пырас". Очень много идет разговоров про это поселение, и краеведы, и даже некоторые историки считают, что оно находилось на месте Котласа, причем научно это не аргументируя, ничем не доказывая. Даже в публицистике 19-го века пишется, что Пырас находился в Устье Вычегды на месте Котласа. Но опять же аргументов в доказательство не приведено. Наша главная задача - отыскать этот Пырас, где же он находился, - рассказывает Н.Николаева.

В этом году Котласский музей заключил договор с отделом археологии областного краеведческого музея. Руководитель отдела Алексей Едовин вместе с сотрудниками нашего музея Н.Николаевой и Д.Горынцевым в августе провели археологическую разведку. И уже во время этих работ они обнаружили немаловажные для установления истины вещественные доказательства - фрагменты керамики с финно-угорским орнаментом, а также следы от землянок.

- Находки дают основание предположить, что здесь находилось финно-угорское поселение. До славянской колонизации нашу территорию населяли финно-угорские племена. А в 11-м веке сюда начинают переселяться новгородцы. В 13-м веке началась колонизация северных земель выходцами из Ростово-Суздальского княжества. То есть мы можем быть потомками финно-угров, новгородцев и выходцев из Ростово-Суздальского княжества. На данный момент мы нашли финно-угорскую керамику.

Найденное нами поселение находится в нескольких километрах от Котласа, следовательно, древний Пырас не находился на территории современного города. Почему мы думаем, что нашли именно Пырас? На сегодняшний день есть четыре доказательства в пользу этого аргумента. Во-первых, финно-угорское поселение. И публицистика 19-го века говорит о том, что действительно Пырас был зырянским поселением, а зыряне - это финно-угры. Второе - устье Вычегды. Это действительно устье Вычегды. Есть два топонимических доказательства в пользу того, что это поселение - Пырас. Однако полностью прояснят картину будущие археологические раскопки, - продолжает Наталия Ивановна.

Заложенные шурфы на месте раскопок законсервированы до лета 2008 года, когда и должны начаться полномасштабные археологические раскопки. Сотрудники музея пока не афишируют, где именно это место, опасаясь антропогенного (то есть человеческого) воздействия.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.teohim.ru/nalivnye/poly-3d/" target="_blank">Наливные полы, 3d полы

teohim.ru