Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
5 июня 2009 (102)

Рынок глазами продавца

Журналист исследует ситуацию

Денежки достаются нелегко

Ольга, предприниматель:

- В разгар сезона, когда на рынке появляется много овощей и фруктов, начинаются наши волнения - как продать продукцию. Чтобы она не залежалась, муж ездит за товаром в Москву каждую неделю. Что ни поездка - то проблемы. Приходится платить за аренду 20-тонной фуры, за бензин, работу грузчика порядка 40 тысяч рублей в неделю. К ним можно добавить плату за поборы на дорогах. Десять процентов привезенного товара (он скоропортящийся) можно смело выбрасывать. Это так называемые усушка и утряска. Так что, судите сами, во что нам обходятся фрукты и овощи. За место, которое мы занимаем под палатку, платим 15 тысяч в месяц, недешево обходится нам и аренда склада. У меня весь инвентарь свой: весы, гири, ящики, спецодежда, пакеты. Спросите, а с чего же мы тогда доход имеем? С 15-20-процентной накрутки на товар. С того, что много трудимся. Стараемся не допустить порчи товара. В прошлом году, например, у нас с мужем за 5,5 сезонных месяца было всего три выходных дня.

Быть хорошим продавцом - значит понимать людей. У меня есть свои постоянные покупатели, с ними всегда находим общий язык. Но если я вижу, что ко мне подходит старушка, рассматривает, приглядывается, у меня рука не поднимется взять с нее за три огурца и два помидора всю сумму. Обязательно сброшу цену, а кому-то и просто так отдам. Покупательная способность, особенно в период кризиса, резко снизилась, так что мы просто обязаны понимать пожилых людей. Они самые незащищенные, им труднее всех в этой жизни. Спору нет, на себя работать выгоднее: и выручка есть, и прав больше, и уважение к себе не теряешь. Наш 15-летний сын хорошо знает, как нелегко нам с отцом достаются денежки, поэтому устраивается на лето парты в школе красить. Может, хоть на часть ноутбука, о котором мечтает, заработает сам. Остальную сумму - добавим.

Юлия, предприниматель:

- На рынке торгую мясом 15 лет, а три года назад оформила предпринимательство. Думала, будет лучше, а на поверку все вышло далеко не так, как хотелось. За аренду только одного торгового места мы выкладываем по 9300 рублей в месяц (!) Плюс к этому платим по 1300 рублей за электроэнергию и 1 тысячу за холодильную камеру. Даже туалет и гардероб обходятся нам далеко не бесплатно - за каждое посещение платим по три рубля. А еще надо грузчику и рубщику заплатить. В общей сложности выкладываем из своего кармана 21810 рублей в месяц!

Когда решили улучшить внешний вид торгового зала, администрация тут же поставила условие: покупайте за свой счет холодильник-витрину. Деваться некуда, выложили по 70 тысяч. Теперь мы все чаще задаем себе вопрос: а что же тогда входит в стоимость аренды, если мы практически за все платим сами? Рынку более 30 лет, а в нем ничего не меняется: воды горячей нет, свет тусклый, стены обшарпанные, проходы между прилавком и рабочим местом узкие. Того и гляди, получишь травму. О какой технике безопасности тут говорить?! И еще один момент. Если предприниматель вдруг заболел, от арендной платы его освобождают лишь на три дня, а потом - снова плати.

И даже при всем этом мы стараемся. Мясную продукцию закупаем у лучших производителей из Красноборска, Кировской области, у частных сельхозпроизводителей из Ядрихи. Продукт сертифицирован и проверен в лаборатории. Наценка на товар составляет 20-30 процентов от закупочной цены. Мы вынуждены ее делать, чтобы выжить, нам ведь тоже семью кормить надо. Видим, насколько поредело число покупателей на рынке. Понимаем, что у людей нет денег, поэтому работаем даже со списками, делаем скидки. А куда денешься? Захочешь удержать своих постоянных покупателей, придумаешь, как пойти им навстречу.

Сейчас все только и говорят о строительстве новых павильонов. Конечно, работать в современных условиях - удовольствие, об этом мы давно мечтаем. Но тут же закрадывается мысль: а не разорят ли нас вконец арендной платой? Так бы и бросила все, да кому продашь оборудование?

Елена, предприниматель:

- Не понимаю тех продавцов, которые обвешивают и обсчитывают покупателя. И хотя я продаю не продукты, а вещи, совесть не позволит обманывать. Покупателем я дорожу, стараюсь пойти ему навстречу. Да и за место свое крепко держусь. На Черкизовский рынок в Москву летом езжу каждые две недели, а сейчас закупаю самый ходовой товар - футболки, белье, носки. Баулы, можно сказать, на себе таскаю, так как своего транспорта нет. Какие у меня расходы? За железнодорожные билеты, транспорт в Москве, по 105 рублей за аренду места на рынке. Вчера, например, всего полторы тысячи за день наторговала. Немного бойчее торговля идет на выездных ярмарках, например, в Верхней Тойме. Теперь много появилось "народных" магазинов, куда покупатель идет охотнее. А мы так и стоим - и в дождь, и в снег, и в жару. О том, что палаточную торговлю "свернут", мы уже который год слышим. Конечно, в новом павильоне работать будет приятнее, но, с другой стороны, боимся, что арендная плата станет непомерно высокой, не всем предпринимателям она окажется по карману.

Людмила, пенсионерка:

- А мне торговать на рынке нравится. В сезон (с мая по октябрь) у меня один маршрут - на дачу в Черняги и с дачи на рынок. На продажу готовлю цветочную и овощную рассаду. Иногда это занимает целый день - надо выбрать крепкие растения, смочить их, упаковать, корни проверить. Зимой езжу в Москву за рассадой редких многолетников. Мне вообще нравится возиться с землей, растениями - душой отдыхаешь. А рынок - это место свиданий. Ко мне из года в год приходят одни и те же покупатели. Мы с ними обсуждаем не только цветочные новинки, но и беседуем о жизни. И хотя по ценам я ориентируюсь на Котласскую оранжерею, договориться с покупателем о скидке можно всегда. Сезон - время короткое, надо успеть что-то продать, а качественный товар люди берут охотнее.

Кроме того, на рынке мы общаемся. Для тех, кто на пенсии, это очень важно. Взаимоотношения складываются дружеские. И в этом заслуга контролера рынка Татьяны Петровны Уссовой. Она умеет с каждым продавцом договориться. И людей так расставит по местам, что ссор между нами никогда не бывает. Аренда небольшая - 20 рублей в день, но мы же и работаем не в самом павильоне. Пока для нас это единственное средство к существованию. Когда есть прилавок (не будешь же у магазина на ящике торговать), тогда и уверенность есть, что придешь и встанешь на свое место. А все остальное зависит только от тебя самой. Трудись - и получишь результат.

Мы привыкли видеть рынок глазами покупателя. Мы заглядываем на прилавки, пытаясь разглядеть пусть новые, но невысокие цены. Мы ищем глазами хороший, качественный товар, чтобы уж выложить деньги и знать, что он того стоит. Сегодня нам представилась возможность увидеть рынок глазами продавца. Эти откровенные высказывания заставляют задуматься. Почему одни находят себя в труде честном, ориентируясь на покупателя, а другие (разве тот, кто нарушает правила торговли, расскажет о себе открыто?) ищут путь более легкий, но опасный - против него. Всего несколько диалогов, а сколько за ними проблем. Это и способ выживания в условиях финансового кризиса, и взаимоотношения с администрацией рынка. Самые острые из них - незащищенность гражданских и моральных прав. Может, это назидание тем, кто только собирается связать себя с торговлей?



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя