Пресса Архангельской области
 



Двинская правда
23 ноября 2010 (257)
Лариса БАТЯЕВА.

Волонтеры работают с "Душой"

Сегодня в Котласе начал работу трёхдневный семинар волонтёров. В нём принимают участие члены волонтёрских объединений Котласа, Коряжмы, Котласского района и волонтёры-участники международных добровольческих программ. Поддержка проекта, в рамках которого проводится семинар, осуществляется комитетом по молодёжной политике региона в рамках долгосрочной целевой программы "Молодёжь Поморья".

А неделей ранее в Котласе была официально зарегистрирована региональная общественная организация "Душа", которая и должна стать "сердцем" волонтёрского движения вначале в Котласе, а затем и далеко за его пределами.

Идея создания волонтёрской организации витает в городе с 2006 года. Именно тогда в Котласе появился первый отряд волонтёров. Он был создан на базе Котласского медицинского училища, студентом которого был Денис Гурьев, ставший сегодня председателем региональной организации "Душа".

- Началось всё с учебы в организации "Красный Крест", - рассказывает Денис. - Мы, студенты медучилища, прошли обучающий семинар и стали проводить в школах города семинары по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании. Потом были и другие значимые акции, например, "Рука помощи". Она, кстати, проводится и по сей день. В рамках этой акции волонтёры помогают пожилым немощным людям по хозяйству - убирают квартиру или дом, моют окна, прибираются на участке, укладывают дрова и делают множество других дел. Работая в этом направлении мы тесно сотрудничаем с центром социального обслуживания - здесь нам дают адреса котлашан, которым требуется наша помощь. В рамках этой же акции мы провели и сбор средств для Лизы Кучиной - за две недели нам удалось собрать около ста тысяч рублей. На самом деле направлений, по которым могли бы работать волонтёры, - множество: это и больница, и детские сады, и музеи, и оказание помощи людям без определённого места жительства, и благоустройство территории. Но, к сожалению, в Котласе ещё не так много молодых людей, которые готовы оказывать помощь своим землякам бескорыстно. Надеюсь, с открытием в Котласе региональной общественной волонтёрской организации "Душа" "армия" волонтёров преумножится.

И это действительно так. Как рассказал Денис, у общественной организации уже есть первая "ласточка" - волонтёрский отряд появился в Котласском районе, в Сольвычегодске. В целом же, по замыслу организаторов, структурные подразделения РОО "Душа" должны появиться в школах города, профессиональных училищах и вузах. Соглашения о сотрудничестве на данный момент уже заключены с Котласской центральной горбольницей, центром социального обслуживания, службой занятости, АНО "Центр международного сотрудничества в сфере образования и культуры", руководителем которого является Наталья Малишевская. Кстати, именно эта организация и выступила организатором семинара для волонтёров, а "Душа" стала партнёром.

А теперь несколько слов о самом семинаре. Сегодня его участников (их не менее сорока) знакомят с основными понятиями, историей волонтёрского движения, расскажут о европейском опыте. После обеда ребята представят свои проекты - уже осуществлённые или реализуемые. Завтра участников ждёт "ярмарка идей", одну из которых они попробуют сформировать в проект межрайонной акции. Третий день - стажировка, закрепление пройденного. Ребята примут участие в акции "Рука помощи". Они разобьются на группы по пять-шесть человек и отправятся по домам котлашан помогать по хозяйству.

Остаётся верить, что когда-нибудь слова бескорыстие и доброта станут "хозяевами" в нашем обществе, а не изгоями. И тогда отпадёт надобность в волонтёрских отрядах, но это что-то из области фантастики. Пока же добровольцы-помощники ой как нужны тем, кому не хватает заботы и внимания.

По всем организационным вопросам волонтёрского движения можно обращаться к председателю РОО "Душа" Денису Гурьеву. Контактные телефоны: 7-921-290-53-47, 8-952-257-37-54.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя