Рыболовные катушки: советы по выбору

>> Экология >> 05.08.2018

Рыбалка всегда была одним из любимых занятий многих мужчин, а иногда и женщин. Готовя снасти к лету, каждый рыболов сталкивается с проблемой выбора того или иного атрибута для рыбной ловли. Одним из важных атрибутов, является рыболовная катушка.

Основные виды рыболовных катушек


Существует три основных вида рыболовных катушек, каждая из которых предназначена для разных видов рыбалки. Рассмотрим каждый вид катушек по отдельности:
  • Безынерционная катушка. Это, пожалуй, самая распространенная катушка среди рыболовов, благодаря ее универсальности. Самым большим преимуществом безынерционной катушки, является дальность заброса. Благодаря тому, что при разматывании, леска не испытывает абсолютно никакого сопротивления, наживку можно забросить на несколько десятков метров. Недостатком этой катушки, является ее сложность.
  • Инерционная катушка. Эта катушка, представляет собой барабан, нанизанный на ось. Благодаря простоте конструкции, эта катушка очень надежна и практически не ломается. Однако, недостатков у инерционной катушки гораздо больше чем преимуществ. На такую катушку, леска наматывается неравномерно, что в дальнейшем приводит к запутыванию. Еще одним большим минусом, является то, что у нее очень низкая скорость проводки.
  • Мультипликаторная катушка. По сути, мультипликаторная катушка – это разновидность инерционной. Только у этой катушки минусов гораздо меньше, чем у «старшего брата». Конструкция мультипликаторной катушки достаточно сложная, что влияет на цену. Самое большое преимущество этой катушки – возможность самому выставлять скорость подмотки, с помощью специального переключателя. Дальность заброса у этой катушки, даже выше чем у безынерционной.

4 совета по выбору рыболовной катушки


  • Не нужно думать, что чем больше в катушке подшипников, тем она лучше. Оптимальное количество подшипников от 3 до 6.
  • Идеальное передаточное число от 1:3 до 1:6. Большее число приведет к резким движениям лески, а меньшее – наоборот.
  • Перед покупкой катушки, нужно попробовать подержать ее в руках вместе с удилищем. Катушка должна быть удобной, иначе процесс рыбной ловли не будет доставлять удовольствие.
  • В комплект к катушке желательно сразу приобрести запасную шпулю. Она может пригодиться на рыбалке.

К выбору рыболовной катушки нужно относиться с такой же ответственностью, как и к выбору удилища. Если вы рыбачите недавно, и ничего не понимаете в катушках, не стесняйтесь спросить совета у продавца. Выбрав удобную и качественную катушку, вы обеспечите себе приятную рыбалку.