Что такое лабораторное оборудование

>> Экология >> 25.03.2019
aquaanalytic

Качество проводимых исследований в лаборатории во многом зависит от качества и правильного подбора профильного оборудования. Также немаловажным фактором является его правильная расстановка в помещении, настройка режима проветривания, безопасности и т.д. Высококачественное оборудование позволит обеспечить должную защищенность здоровья работников, а также комфортные условия для их трудовой деятельности.

Реализацией надежного импортного оборудования для лабораторий занимается компания AquaAnalytic. Вся продукция, содержащаяся в каталогах на сайте, имеет сертификаты качества. Многие лаборатории по всему миру уже оснащены устройствами этой фирмы, а доверие клиентов – лучший показатель качества.

Что входит в комплект лабораторного оборудования

Комплектующие подбираются, отталкиваясь в первую очередь от направленности лаборатории. Набор оборудования для деятельности в медицинской сфере, и, к примеру, для проведения анализов состояния воды, естественно будет разным. Однако есть и категория так званого общего лабораторного оборудования. К таковому относятся:

  • Центрифуга. Она может быть более или менее функциональной, подбирать нужно в зависимости от масштабов лаборатории и требований к анализам. В качестве примера можно рассмотреть возможности микро-ультрацентрифуги и ультрацентрифуги. Они существенно разнятся друг од друга габаритами и портативными возможностями. Микро-вариант подойдет для небольших лабораторий, с его помощью можно осаждать разного типа материалы (к примеру, отделять хиломикроны). Ультрацентрифуга – это более разностороннее оборудование, работающее на скорости до 150 000 об/мин. На таком устройстве можно осаждать и разделять внутриклеточные органеллы, вирусы, протеины и т.д.
  • Анализатор общего органического углерода. Сильной стороной данного устройства является то, что ему не нужно частое проведение ТО, осуществлять его достаточно и раз в год. Анализ автоматически остановится, в случае если полностью израсходуется газ-носитель или реагент. Калибровка анализатора обычно длится всего полтора часа.
  • Счетчик частиц в жидкости. Он способен вычислять частицы в: препаратах для инъекций, офтальмологических смесях, стерильных жидкостях и лекарствах.

Выше были перечислены устройства, относящиеся к категории общего лабораторного оборудования. Более профильные комплектующие необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от направленности. Некоторые с их числа можно также найти в каталогах АкваАналитик.