Как выгодно поменять валюту и не проиграть на курсе доллара?

>> Экономика >> 01.02.2018

Курс доллара постоянно меняется. Причем разница может составлять несколько процентов за один два дня. Поменять национальную валюту в доллары целесообразно в нескольких случаях:

  • - появились свободные деньги, которые не планируется тратить в ближайшее время. Их можно хранить на рублевом депозите или поменять на доллары;
  • планируется поехать в путешествие в другую страну, где выгоднее расплачиваться долларами или другой национальной валютой;
  • в скором времени будет совершена покупка, расплатиться по которой можно и более выгодно в долларах.

Поменять любые другие валютные знаки на доллары можно несколькими способами.

Обратиться в отделение банка

Достаточно будет прийти в отделение, где есть услуга по обмену валюты. При себе обязательно необходимо иметь оригинал паспорта. Если речь идет о большой сумме, сотрудник банка попросит заполнить специальную анкету. После проведения процедуры клиент получит на руки справку, в которой будет указана сумма денег, на которую был совершен обмен.

Важно помнить, что курс доллара в коммерческих банках может отличаться. Чтобы не переплатить, целесообразно проанализировать предложения нескольких финансовых учреждений.

Также заранее следует узнать, купюрами какого номинала будут выданы деньги.

Воспользоваться своей дебетовой картой

Многие карты выпускают для клиентов мультивалютные дебетовые карты. Это значит, что деньги можно конвертировать в другую валюту, не снимая со счета. Обычно есть возможность поменять национальную валюту на доллары и евро.

Чаще всего воспользоваться таким способом можно на более выгодных условиях, чем через отделение банка.

Осуществить перевод через системы электронных платежей

Операторы электронных переводов дают возможность клиентам перевести деньги в другую валюту. Для этого следует обратиться в отделение с деньгами и паспортом, после чего оператор выдаст эквивалентную сумму долларовыми купюрами.

Важно следить за курсом

Курс доллара меняется ежедневно, бывает и ежечастно. Чтобы не потерять на этой разнице, целесообразно за некоторое время проанализировать ситуацию на рынке. Как только появится интересное предложение, можно менять валюту.

Как показывает практика, за месяц доллар может сильно стабилизироваться или, наоборот, потерять свои позиции. Если деньги нужно поменять на перспективу, не стоит слишком спешить.