Аккумуляторы для ИБП: как выбрать?

>> Экономика >> 23.09.2019
batteries

Ни для кого не секрет, что старые добрые свинцово-кислотные аккумуляторы бьют все рекорды популярности по всему миру. Бесспорно, это оптимальное сочетание технико-эксплуатационных характеристик и вполне демократичной цены.

Именно из-за желания уберечь свою технику от поломок и сбоев, усиленными темпами развивается очень полезная сфера – источники бесперебойного питания. К сожалению, электросети по всему миру не могут обеспечить идеальное функционирование без перебоев питания и скачков напряжения, а они могут быть причиной многих неприятных проблем. Не только банальной поломки, но и полной негодности дорогостоящего оборудования.

Причин сложившейся ситуации много: погодные условия, недофинансирование обслуживающих компаний, пресловутый «человеческий фактор». Выражаются они также в разной форме: аварийные ситуации, короткие замыкания, резкие скачки напряжения, вплоть до полного обесточивания сети. В результате не просто может случиться банальное отключение потребителей, но и выход из строя электросети или поломка приборов.

В сфере промышленности и разнообразного бизнеса, то есть уже на корпоративном уровне, даже кратковременные простои могут приносить значительный прирост издержек, что негативно сказывается на размере получаемой чистой прибыли и рентабельности компании. В результате возникает все возрастающая потребность в качественных ИБП.

Вы даже не представляете, от какого широкого спектра очень неприятных проблем Вас сможет избавить обычный бесперебойник для компьютера! Правда, многие упускают из вида одну очень важную тонкость. ИБП не имеет никакого смысла, если к ним не подключены качественные аккумуляторные батареи, которым будет по плечу в случае нештатной ситуации обеспечить вас качественным электроснабжением.

Заслуженной популярностью все больше пользуются гелевые аккумуляторы для ИБП. Они постоянно эволюционируют для получения лучших эксплуатационных свойств и большей надежности. Разновидностей аккумуляторов для ИБП много, разобраться в том, какая из них оптимальна именно для вас не всегда просто.

Как выбирают аккумуляторы для ибп?

Чтобы не ошибиться с выбором типа и купить аккумулятор для ибп именно такой, какой подходит больше всего, важно учесть весь спектр характеристик и правильно оценить технику которая будет от него зависеть.

1. Рабочее напряжение цепи ПТ или батареи

Одиночный аккумулятор для ибп, как и их сборка, обязаны поддерживать нужный уровень рабочего напряжения в сети достаточно долго. Этот показатель зависим только от модели вашего ИБП. Маломощной вполне хватит и 12В, а для промышленных и офисных вариантов может понадобиться уже 384В. Для работы такого бесперебойника, одной батареи будет мало. АКБ соединяются строго последовательно. Если в конкретной модели есть встроенные батареи, то они могут в будущем потребовать зарядки. Нужно предварительно обратить внимание на суммарный вольтаж. Очень часто бывает так, что вы столкнетесь с тем, что внутри расположена сборка из классических аккумуляторов по 6 вольт.

2. Емкость батареи или сборки

Если необходим аккумулятор для ИБП со специальными ячейками для батарей, то они снижают потенциальную емкость из-за ограничений, которые накладывают их физические параметры. Если есть возможность подключать ибп к сети, то ваши возможности становятся шире. Будут доступны и батареи для ибп, и специальная сборка из параллельно соединенных аккумов.

3. Физические параметры

Если батареи встроены, то важно все: и расположение клемм, и сама форма корпуса данного устройства. Вот эти три параметра обязательно следует учитывать, чтобы не ошибиться с выбором. Труднее всего, четко определиться с самим типом гелевой АКБ. Все дело именно в ваших конкретных условиях эксплуатации оборудования.

Какой тип ибп рулит?

Естественно, тот, чья емкость выше. Из двух АКБ с одинаковой емкостью и напряжением правильно выбрать можно только в том случае, если учесть нюансы технологии производства. Именно от них зависит целый ряд физических параметров.

  • Тяговые гелевые аккумуляторы идеальны в случаях, если имеют место системы автономного электроснабжения. Они демонстрируют идеальный баланс между характеристиками и ценой. Только они также разделяются на несколько различных типов.
  • Суть гелевых аккумуляторов для ИБП предполагает наличие специального технического геля. Только это утверждение верно лишь отчасти. ИБП класса GEL VRLA предполагают, что это – классический свинцово-кислотный аккумулятор с гелеобразным электролитом. В роли регуляторов выступают специальные клапаны. Они призваны спускать избыточное давление из герметичного корпуса для предупреждения возникновения разнообразных неисправностей.
  • Электролит для аккумуляторов типа GEL для ИБП по структуре похож на густую пористую субстанцию. Такое решение предоставляет широкий спектр преимуществ по сравнению с моделями, в которых применяют обычный жидкий электролит. Рассмотрим достоинства чуть более подробно.
  • Рекомбинация. Вода уже не испаряется наружу. Процесс рекомбинации происходит, собственно, в порах геля. Кислород и водород посредством простой химической реакции превращаются в обычную воду.
  • Глубокие разряды. Свинцово-кислотные АКБ постепенно разрушаются под воздействием глубоких разрядов. Уровень в 40-50% уже губителен для них. АКБ с гелевым электролитом с этой неприятной проблемой не сталкиваются. Даже при полном разряде легко работают после полной зарядки без негативных последствий для себя.
  • Саморазряд. ИБП с гелевым электролитом могут похвастаться низким показателем саморазряда. Они могут очень долго храниться на складе, при этом легко вводятся в эксплуатацию. Прекрасно подходят для работы в так называемом дежурном режиме.
  • Циклический ресурс. Легко поддерживает солидное количество циклов заряд- разряд. Электролит надежно защищает свинцовые пластины, защищая от коррозии. Аккумуляторы ИБП GEL имеют достойного конкурента – батареи с абсорбированным электролитом. Это, так называемые, absorbent glass mat. В AGM применяется жидкий электролит. Он удерживается порами специально очень плотно уложенными прокладками на базе стекловолокна. Их свойства во многом схожи с гелевыми коллегами.

Какой и них лучше, сказать сложно. Гелевые могут похвастаться большим ресурсом циклов разряд-заряд, но капризны к качеству заряда. AGM демонстрируют меньший показатель самозаряда, но требования к нему в разы ниже. Они не боятся и недолгого короткого замыкания. Какой выбрать? Всё зависит от задач которые будут ложится на ИБП, а если сомневаетесь в выборе — мы обязательно посоветуем оптимальный вариант по ссылке https://e-server.com.ua/