Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Единый Мир
6 апреля 2006 (4)
Людмила Селиванова

С мирной миссией

"В Архангельске идет активная работа по объединению разных народностей. На мой взгляд, это своеобразный реванш за неправильную национальную политику 1990-х годов", - считает председатель АРО чечено-ингушского культурного центра "Вайнах" Дауд Абдулкадыров. Для человека, приехавшего на север из Грозного с мирной миссией, такой факт сулит добрые перемены.

- В 2001 году Ахмед-Хаджи Кадыров направил меня в Архангельскую область с той задачей, чтобы открыть здесь представительство Чеченской Республики, - говорит Дауд Абдулкадыров. - Для нас было очень важно, чтобы во всех регионах России (в каждый из них отправился свой представитель) узнали правду. Ведь люди, живущие за 2 - 3 тысячи километров от Чечни, не могли знать, что происходит там на самом деле. Информация, которую выдавали СМИ, зачастую, мягко говоря, не соответствовала действительности. К великому сожалению, о чеченцах сложилось только отрицательное представление. Мы надеялись развеять его, планировали, если удастся, подписать соглашение между областью и республикой, заключить договоры о культурном и экономическом сотрудничестве.

Однако при губернаторе Анатолии Ефремове открыть представительство так и не удалось. Впрочем, и у новой администрации эта тема особого отклика и поддержки не нашла. В некоторых регионах представительства республики действуют уже несколько лет, у нас дело не движется даже с соглашением о взаимовыгодном сотрудничестве. Чечено-ингушский культурный центр "Вайнах", появившийся в Архангельске в 2002 году, пока первое достижение.

- Слово "вайнах" означает единство двух народов - ингушей и чеченцев. В нашей организации около 450 человек, живущих в Архангельской области. Защитить их права и интересы - одна из задач. Таить нечего, часто случаются неприятные моменты, связанные с проверкой документов на железнодорожном транспорте. Сотрудники линейной милиции очень тщательно проверяют не только паспорт, выданный в Чеченской Республике, но и заполняют специальный бланк, в котором помимо паспортных данных указывают, во что одет и обут(!) человек. Причем это происходит в купе, на глазах у других пассажиров, с кем приходится продолжать путь. Конечно, попутчики испытывают недоверие к "такому" соседу, а наш соотечественник, прошедший столь унизительный контроль, - психологический дискомфорт.

Не отрицаю, вести проверку необходимо, но в разумных пределах. У милиции имеются оперативные данные, разве нельзя проверять выборочно? Зачем унижать людей, которые живут в Архангельске не первый десяток лет и зарекомендовали себя только с хорошей стороны? На мой взгляд, это грубейшее нарушение прав человека, и мы стараемся исправить ситуацию, - подчеркивает Дауд Абдулкадыров.

Председатель АРО чеченско-ингушского культурного центра "Вайнах" считает свой народ спокойным и терпеливым и искренне удивляется, когда людей, живущих на Кавказе, в Чечне, называют "горячими".

- У чеченцев и ингушей всегда ценилось терпение. В Коране сказано: "Терпение - ключ к раю", "Аллах на стороне того, кто терпелив". Разве только кто-то из молодежи по недопониманию может позволить себе излишнюю несдержанность. У нас на родине беспрекословно принято соблюдать возрастной "ценз". Допустим, если человек старше тебя на год-два, в его присутствии не следует курить, много разговаривать. В семье младшие должны подчиняться старшим. Конечно, дети расходятся во мнениях с родителями, но свою точку зрения они отстаивают, не обижая стариков, не задевая их убеждений и взглядов. Традиций мы придерживаемся и вдали от дома.

Лучшее из того, чем издавна славится чеченская земля и ее народ, хотят показать на архангельском севере. В Поморье впервые пройдут дни чеченской культуры. Программа еще обсуждается, однако Дауд Абдулкадыров уверен, что на таком значительном событии непременно должна быть выставка детских рисунков. По его мнению, только дети способны безошибочно отображать добро и зло, правду и ложь, своим творчеством раскрывая взрослым глаза.



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ