Пресса Архангельской области
 


Единый Мир
6 апреля 2006 (4)
Гаяне Матевосян

Сохраним родной язык

Утро воскресного дня. Долгожданный выходной для школьников. Но в воскресной армянской школе идут уроки родного языка.

Занятие начинается с повторения армянского алфавита и чисел. Дети с явным и неподдельным акцентом произносят слова. Ничего удивительного, ведь свой язык они изучают как иностранный.

Идея создания армянской воскресной школы в Архангельске возникла сразу после того, как было организовано региональное отделение "Союза армян России". Очень важно, чтобы дети, живя вдалеке от родины, не утратили свой национальный колорит, язык, историю и традиции. Трудно назвать один час занятий в неделю школой. Но и это можно считать важным началом к тому, чтобы ребята имели представление о своей культуре. С декабря прошлого года начались занятия по изучению армянского языка и литературы.

- Программа по изучению армянского языка и литературы в нашей школе была согласована с "Союзом армян России", то есть с Москвой. Организация предоставила нам соответствующие книги и учебные пособия, - рассказывает учительница армянского языка и литературы Анаит Чахалян. - Подводя какие-то итоги, можно сказать, что первый шаг уже сделан - дети изучили весь алфавит.

- Достаточно ли той литературы, которая имеется у вас?

- Честно говоря, книг мало. Недавно в Архангельске с официальным визитом побывал консул Республики Армения Рубен Акопян. Он одобрил наши начинания и пообещал предоставить необходимое количество учебников. Пока дети изучают только язык и литературу. Но мы планируем проводить и уроки истории, потому что знание своей истории - это важная составляющая в жизни каждого человека. При том, что Армения имеет очень древнюю и великую культуру. Я считаю, что эти сведения в дальнейшем помогут ребенку в поисках своих собственных жизненных ориентиров.

- Какого возраста ваши ученики?

- Возраст ребят разный, от 7 до 15 лет. У нас всего один класс, и мы можем заниматься только по воскресеньям. Отсюда, конечно, некоторые сложности: маленькие смущаются старших, а тем, в свою очередь, не хочется сидеть за партой с первоклассниками. Но все же они приходят, занимаются. Несмотря на различия в возрасте, их всех объединяет родной язык.

- Мне очень нравятся эти уроки, потому что хочется знать родной язык, - говорит ученица Лусине Артенян. - Бывает немного тяжело, поскольку в армянском алфавите есть буквы, которые на русский язык переносить невозможно. Но я занимаюсь с большим интересом.

- Все ребята учились в российских школах, и можно сказать, что выросли они на русских традициях. Поэтому есть некоторые трудности с восприятием литературных образов, сюжетов армянской литературы, чувствуется влияние русской культуры. Тем не менее свои истоки знать необходимо. Мы также активно работаем над развитием разговорной речи. Здесь у детей есть возможность в полной мере общаться между собой. Надо отдать должное тем родителям, которые занимаются с ребятами дома. Кстати, к нам пришла и взрослая женщина, русская по национальности, которая изъявила желание изучать армянский и начала посещать уроки.

- А как финансируется школа?

- Материальная поддержка, конечно же, необходима. Ведь нужно, например, оплачивать арендуемое помещение. Финансовую помощь оказывает нам председатель регионального отделения САР Мамикон Гекчян. Хотелось бы организовать свое маленькое собрание армянских книг, библиотеку. Очень надеемся, что наши соотечественники помогут нам в этом.



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



modno-byt-rebenkom.ru/" target="_blank">Открылся магазин одежды дешево

modno-byt-rebenkom.ru