Пресса Архангельской области
 


Единый Мир
22 июня 2006 (19)
Светлана Митина

Украинцы - народ особенный!

В украинском народном творчестве отражены необыкновенная мягкость, мечтательность, широта, присущие душе украинца. "Нич яка мисячна, зоряна, ясная", "Дывлюсь я на нэбо, та й думку гадаю: чому я нэ сокил, чому нэ литаю", - с чувством выводят наши соотечественники за праздничным столом.

А еще украинцев называют "хохлами". У меня есть такое маленькое стихотворение:



Сказавшему с насмешкою: "хохол"
Я, братья мои, в скобочках замечу:
Хохол от вольных казаков пошел
Великой Запорожской Сечи.
И даже глубже я копнуть берусь
И всем напомнить истину простую, 
Что породила Киевская Русь
И нашу с вами землю - Русь Святую.

Сегодня наш с вами разговор о совершенно уникальном явлении - украинце на Поморье. Мы составили ряд вопросов:

l Где вы родились? Откуда приехали?

l Считаете ли Архангельск вторым домом?

l Сохранены ли ваши корни, связь с исторической родиной?

l Участвуете ли в общественной жизни и делах украинского землячества?

l Какие интересные истории запомнились вам после посещений родных мест?

Начну с себя, отвечу на пятый вопрос, расскажу вам свою историю.

Когда я приезжаю на историческую родину, со мной непременно приключается одна и та же история. Захожу в киевский универсам, расположенный на Оболони. Длинная очередь за прохладительными напитками, мороженым - ведь летом в Киеве, как правило, жара. Обязательно в очереди находится некто, кто начинает подшучивать, "прикалываться", поддевать меня - украинцы не привыкли долго стоять молча: "Гражданочка, вы тут не стояли", "Что-то вы сильно много места занимаете" и т.д. Я сохраняю гордое молчание, не реагирую - сказывается северная закалка. Народ недоумевает: вроде внешностью -"щира украинка", а никак не хочет вспыхнуть и затараторить в ответ, как Одарка из "Наталки-Полтавки". В конце концов кого-то осеняет: "Да звидкиля вы прыихалы? Щось з вамы нэ тэ?" Невольно вспоминаю выражение: "свой среди чужих, чужой среди своих". Украинцы за годы жизни на Севере становятся по своему духу истинными архангелогородцами.

Еще один член нашего землячества, Владимир Павлович Симендей, долгие годы возглавлял пресс-службу украинского землячества, поэтому к заданной теме подходит творчески. Владимир Симендей родился в Саратовской области, где целые поселения (Ивановка, Семеновка, Романовка) - украинские. Такие же поселения есть в Самарской и Волгоградской областях, на Дальнем Востоке. Украинцы в местах своего компактного проживания сохраняют свою национальную культуру, традиции, язык. Со своей женой Зинаидой Николаевной, воспитателем детского сада, Владимир Павлович несколько лет прожил в Николаеве, работал на машиностроительном заводе начальником отдела стандартизации и управления качеством.

Архангельск для В.П. Симендея даже не второй дом, а самый что ни на есть первый. Ветеран с энтузиазмом участвует в общественной жизни города, освещает в прессе насущные социальные программы, выступает на различных собраниях. В настоящее время сестра В.П. Симендея живет в Днепродзержинске - родине генсека КПСС Л.И. Брежнева, где сохранился его бюст. Владимир Павлович время от времени навещает сестру.

Во всех мероприятиях, которые устраивает АРНКА "Украинцы России", Владимир Павлович - заводила. Особенно полюбились ему рождественские посиделки, где есть простор для украинской фантазии: можно и в забавный костюм нарядиться, и острым словцом блеснуть.

Наш следующий участник опроса Василий Лаврентьевич Дыса - тоже ветеран, активный участник жизни АРНКА "Украинцы России". Тонкий ценитель юмора и мастер рассказывать анекдоты (с его "коронки" мы и начали статью). Видный деятель ветеранского движения нашего города.

Родился Василий Лаврентьевич Дыса в Хмельницкой области, Красиловском районе. В свое время окончил Каменец-Подольский педагогический техникум, затем - Киевский университет, географический факультет. Призванный в 1962 году в Хмельницке как офицер запаса в армию, попал в Мурманск, потом в 1968 году - в Архангельск, где работал преподавателем на военной кафедре в АЛТИ. Уволился из армии в чине полковника.

Конечно, пройдя такой славный путь на архангельской земле, Василий Лаврентьевич считает Архангельск своей второй родиной. Тем не менее в городе Красилове Хмельницкой области проживает сестра Василия Дысы - Нина Лаврентьевна, с которой наш герой поддерживает теплые родственные отношения.

Василий Лаврентьевич - завсегдатай всех концертов, вечеров, встреч в украинском землячестве. Там, где он - шутки, смех, озорное настроение. Молодость души - вот главное качество Василия Дысы.

И, наконец, в заключение рассказ о себе исполнительного директора АРНКА "Украинцы России", единственной на Поморском Севере бандуристки и руководителя ансамбля "Чаривницы" Галины Анатольевны Бойко:

- Ровно 25 лет назад, по долгу военной службы мужа, я приехала в небольшой архангельский гарнизон из живописного украинского городка Турбов Винницкой области.

Вместо большого приданого я привезла с собой свой любимый музыкальный инструмент - бандуру, звонкие струны которой на протяжении всех этих лет не дают мне забыть ни моих родителей, ни друзей и родственников, ни ту землю, где я родилась и выросла. И где бы я ни работала на северной земле, со мной всегда был мой инструмент и украинские песни. Северяне с большой благодарностью принимают и разучивают мои песни. Я стараюсь ежегодно бывать на Украине, чтобы окунуться в родную природу, напитаться духом "украинского борща и вареников", насладиться общением с родственниками и, конечно, привезти какие-то новинки музыкальной культуры. И я приезжаю в родной Архангельск, который стал для меня вторым домом, отдохнувшей, одухотворенной, с большим желанием жить, творить, работать, любить, потому что наш северный край очень доброжелателен, он принимает всех, как своих родных, и все национальности здесь живут в мире и согласии.

И сейчас я как директор АРНКА "Украинцы России" буду прилагать все усилия для сохранения национальных культурных традиций и сплочения всех украинцев в Архангельске "под крылом" украинской автономии.

А дорогому городу Архангельску в его день рождения хочется пожелать добра, благоустройства, побольше цветов и зелени, хороших дорог и хорошего настроения!

На недавнем выступлении артистов АРНКА "Украинцы России" у Вечного огня прозвучали строки:

В общем, украинцы в Архангельске чувствуют себя прекрасно и всем сердцем любят этот чудесный, гостеприимный город, который стал их судьбой, и Архангельск отвечает им взаимностью.

С днем рождения, любимый город!



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя