Пресса Архангельской области
 


Единый Мир
22 июня 2006 (19)
Инф.

Сабантуй собирает друзей!

Всего за шесть лет с начала проведения в Архангельске народного татаро- башкирского праздника Сабантуй, он стал одним из трех самых любимых летних праздников архангелогородцев наряду с традиционно отмечаемыми Днем города и Днем военно-морского флота.

"Сабантуй - это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа, состояние его души и прекрасная возможность для раскрытия талантов, состязания в силе, ловкости и смекалке: Надеюсь, о Сабантуе узнают во всем мире, и он займет достойное место в Списке Всемирного наследия", - сказал об этом празднике президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. И, как и положено авторитетному человеку и уважаемому политику, он не ошибся и на этот раз.

Живая связь веков

Этот древний праздник еще в 921 году описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки - ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы, своего рода совет Сабантуя, назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний. Кульминацией праздника был майдан - состязания в беге, прыжках, национальной борьбе - керэш (или куреш), и, конечно, конные скачки. В настоящее время Сабантуй приобрел статус государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга на каждом уровне (село, поселок, район, город, республика), определяются источники финансирования. Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век.

Больше, чем просто праздник

В самом Татарстане Сабантуй проходит, как правило, в июне, в три этапа. В первую субботу по окончании весеннего сева праздник проводится в селах и деревнях республики, через неделю - в крупных городах Татарстана, а еще через неделю в столице республики городе Казани проходит главный Сабантуй. В этом году праздник отмечается с 3 по 24 июня, так что самый северный в мире - архангельский Сабантуй - оказался 17 июня практически в самом центре праздничных мероприятий.

Благодаря уникальной доброжелательной обстановке, которая сопровождает праздник, Сабантуй стал событием всеобщим и межнациональным - сегодня он отмечается во всех населенных пунктах Татарстана, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и во многих других регионах страны, а также в 17 странах мира, где проживают татары и есть официальные представительства Республики Татарстан.

Программа Сабантуя по-архангельски была по-хорошему традиционной и практически ничем не отличалась от Сабантуя, например, в Петербурге: народная борьба на поясах куреш, гиревой спорт, армрестлинг, настольный теннис, шахматы, тюбетеечные бои, бои подушками сидя на бревне, лазание на столб, ныряние в кефир за монеткой счастья и татарский бейсбол.

Поздравить татар и башкир, проживающих в Архангельске, пришли руководители города и области, депутаты Государственной Думы и представители политических партий. Не остались в стороне и руководители национальных общин и автономий - чеченцы и украинцы, поморы и евреи, азербайджанцы и армяне искренне и от всей души поздравляли Рима Калимуллина и его земляков с этим большим и светлым праздником, собравшим так много разных людей в одном месте.

Безусловно, впечатление от Сабантуя было бы неполным без народных песен и танцев. Многочисленные гости праздника были приятно удивлены тем, что наряду с татарскими артистами на сцену вышли и артисты Северного русского народного хора, и народный коллектив из Армении. И это было очень символично: красочный и очень колоритный музыкальный коктейль из армянских, поморских и татарских мелодий подтвердил новую реальность, которая рождается на наших с вами глазах: Сабантуй - это больше, чем просто праздник двух народов. Это - наш общий праздник!



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя