Что Надо Учитывать При Открытии Позиции в Форексе

>> Образование >> 29.03.2018

В форексе есть такой термин - позиция. Это открытая сделка на покупку, или продажу валюты по определенной цене. В момент открытия позиции трейдер обязан подумать не только о выигрыше, но и возможных убытках. Для этого есть другой термин - стоп лосс. Он применяется для максимального уменьшения убытка, если на то пошло. Трейдеры знают о том, что стоп лосс необходимо ставить всегда. Об этом написано много материала и при правильной постановке таки уменьшает убытки. Стоп лосс - это отложенный ордер, приказ, по которому брокер обязан закрыть позицию по цене, указанной в нем.

Но не смотря на правильность действий, есть вероятность попадания в ситуацию, когда стоп лосс не может выполнить своей функции. В такие ситуации часто попадают начинающие трейдеры.

Основная функция ордера стоп лосс, как уже упоминалось вскользь, – это ограничение потерь в случае нарастающего убытка и неопределенности. Методика выставления стоп лосса может быть разной, это зависит от торговой системы (от французского le trading), но цель одна: закрытие позиции в момент достижения ценой определенного уровня. Но иногда случается так, что он срабатывает позднее. Трейдер из-за этого получает убыток намного больше ожидаемого. Такие моменты невозможно контролировать ввиду того, что трейдер, выставив стоп лосс, закрывает терминал, уверенный в правильном исполнении.

Однако есть моменты, когда этого делать не следует. Здесь имеется в виду не контроль ситуации, а позиция, которую в сложившихся условиях не следовало открывать, или оставлять открытой.

Что это за условия

Позиции не рекомендуется оставлять открытыми, а уж тем более открывать в преддверии публикации важных новостей, на которые рынок может среагировать очень резко и непредсказуемо. Рынком управляют не только макроэкономические показатели, но еще и эмоции участников. На резких скачках курса могут образоваться ценовые разрывы – гэпы. Внутри гэпов нет котировок, а значит, и нет исполнения. Если стоп лосс попадает в диапазон гэпа, он не будет выполнен по заявленной цене. Исполнение происходит на первой появившейся котировке в потоке. Например, в позиции на покупку выставлен стоп лосс по цене 1.2450. То есть, если цена коснется этого ценового уровня, она должна будет закрыться.

Что произошло в реальности? В момент выхода значимых новостей, когда рынок торговался на уровне 1.2490, произошло резкое изменение цены. Следующая котировка в потоке была уже по цене 1.2410. По этой цене и был выполнен ордер стоп лосс. То есть, на 40 пунктов ниже заявленной. Ошибка трейдера заключалась в том, что он не принял во внимание выход важных новостей и открыл позицию на покупку перед их выходом. Такие казусы случаются и при оставлении открытой позиции на выходные. Начинающим трейдерам, у которых мало денег на торговом счету, не рекомендуется так поступать.

Что Надо Учитывать При Открытии Позиции в Форексе

Какие действия нужно предпринимать, чтобы не попадать в такие рискованные и опасные ситуации? В дополнение к сказанному выше можно добавить еще несколько советов. Схожие ситуации возникают при попытке открытия позиции на сильных спекулятивных движениях. Если выставлен отложенный ордер на открытие позиции, то в результате проскальзывания, или разрыва котировок позиция откроется по худшей цене и, скорее всего, станет убыточной. Если открытие происходит в ручном режиме, то в результате быстрой смены котировок будут бесконечные реквоты - предложения зайти по другой (худшей) цене. Нужно навсегда отказаться от идеи открывать сделку в преддверии новостей, или в момент их выхода. Перед началом торгов следует тщательно изучить всю документацию. Выучить наизусть регламент торгов, где подробно расписаны условия исполнения ордеров, дается важная информация о величине спреда - разницы между ценами bid и ask.

Несколько слов о спреде. В некоторых компаниях применяется плавающий спред. Когда рынок активен, то расширяется. Поэтому позиция изначально открывается по худшей цене. Еще одна опасность при этом заключается в том, что увеличивается вероятность преждевременного исполнения стоп лосса в позиции на продажу. При расширении спреда стоп лосс приходится отодвигать, так как в позиции sell ордер стоп лосс исполняется по цене ask.

Вывод: пока не будут изучены технические моменты, все условия и регламент исполнения приказов, все термины и понятия, - к торговле приступать нельзя.