Историческая драма «София» – обзор сериала

>> Образование >> 28.05.2018

Сюжет фильма повествует о византийской принцессе, которая стала супругой Великого князя Московского, Иоанна III. События разворачиваются в столице Руси конца XV столетия. Картина рассказывает об истоках российской государственности. События, взятые за основу фильма, положили начало укреплению позиции Руси и усилению ее влияния на другие государства. Посмотреть эту историческую драму можно тут https://www.amediateka.ru/serial/sofiya.

Качество съемок


Создатели изначально заявили, что опираются при создании фильма больше на художественный вымысел, чем на историческую правду. Картина представлена в 8 сериях. Саундтрек к ней был записан Григорием Лепсом. Кинокритики назвали ленту фильмом в стиле "Игры престолов", с использованием кинематографических штампов и искажением материала, положенного в основу картины. Сюжет наполнен фантазиями сценаристов, детали костюмов также проработаны весьма условно и фильм скорее надо воспринимать как фэнтези, нежели историческое кино.

Главной героине фильма посвящено не так много времени, поэтому при просмотре возникает ощущение, что ее оставили «на обочине». Дата и место смерти многих исторических лиц являются откровенной выдумкой. Правда, актерский состав сериала заслуживает внимания. Почти каждому из актеров удалось сделать свой экранный образ глубоким и запоминающимся.

Сюжет фильма


К моменту действия фильма Русь уже несколько столетий находится под игом монголо-татар. Иван III с целью укрепления государственности решает сыграть свадьбу с Византийской принцессой Софией, проживающей в тот момент под опекой Папы Римского. Московские бояре во главе с церковью препятствует этому браку. Но князь, всё же, отправляет послов в Рим с подтверждением того, что свадьба состоится. Папа Римский не препятствует тому, чтобы София вышла замуж за Московского Великого князя.

Он надеется, что это событие поможет усилить влияние католической церкви на Русь. Но его планам не суждено сбыться, так как София возвращается к православной вере предков. В результате этого брака выгоду получила только московская земля. Благодаря приглашенным Софией итальянским мастерам в России произошел расцвет архитектуры, А привезенная ей библиотека положила начало развитию образования и законотворчества. Одновременно с этим Иван III предпринимает успешную попытку освободить страну от татаро-монгольского ига и Русь расцветает.