Криптовалюты со стабильным курсом – нужны ли они?

>> Образование >> 09.06.2018

Криптовалюты невероятно волатильны, резкое замечание политиков или ужесточения работы криптобирж могут обрушить капитализацию всего рынка на несколько процентов за час. Логичный вывод, что инвестиции в крипту рискованны. И с этим соглашаются абсолютно все, от консервативных политиков до самых активных криптоэнтузиастов и разработчиков блокчейн-стартапов.

По мере популяризации криптовалют возникло желание создания коинов со стабильным курсом, которые будут обеспечены реальной ценностью, как доллар или евро. Как пишет Bitnewstoday, в предыдущем предложении собрано сразу несколько заблуждений и абсурдных заявлений. Ниже о них подробнее, а также о том, какие стабильные криптовалюты можно купить уже сейчас.

Первое, о чем стоит упомянуть, что ни доллар, ни евро, ни остальные фиатные деньги ничем не обеспечены. Золотого стандарта уже несколько десятилетий нет, поэтому это иллюзия. Да и само золото не несет безусловной ценности: его нельзя съесть, им нельзя согреться или надеть на себя. Пока что это исторический эквивалент стоимости, репутация которого может резко упасть. Например, если желтый металл смогут массово добывать в океанах или на метеоритах. Рубль обесценивается каждый год на несколько процентов из-за инфляции. Это довольно печальный пример для подражания особенно для тех, кто помнит гиперинфляцию 90-х годов в России. Пример с рублем можно экстраполировать на другие государства, там было то же самое.

Далее о самих криптовалютах. Когда люди говорят, что хотят стабильные курсы, они лукавят. Для чего вкладываться в актив, чей курс остается неизменным годами? Невозможно заработать на том, что не меняет своей стоимости. Биткоин тем и привлек внимание масс, что подорожал на тысячи процентов. Немного бы нашлось инвесторов, если бы его курс был похож на график казначейских облигаций США. На самом деле под стабильностью люди хотят, чтобы он рос на 100% в месяц с нулевым риском упасть. Такого не бывает, поэтому это просто хотелка, ничего не имеющая общего с рыночным ценообразованием.

Но тем не менее есть криптовалюты, которые привязаны к определенным активам и чья цена коррелирует с ними. Bitnewstoday рассказывает про некоторые из них.

Оказывается, токен можно привязать к доллару и более того, есть уже готовые решения. Например, USDT токен от проекта Tether. Команда выпустила токены, равные числу долларов, которые заморожены на их счете, тем самым привязав цифровой токен к долларовой монете. Токены бывают нужны для внутренних расчетов внутри биржи, когда невыгодно их обменивать на фиат. Инвестиции в USDT равносильны инвестициям в покупку долларов, только с дополнительными рисками платформы и репутационных рисков проекта. Кстати, аудиторы не подтвердили, что у Tether на самом деле есть замороженные доллары.

Есть несколько токенов, обеспеченных реальными активами, например, золотом. Один из таких проектов – российский GoldMint. Экономика токена похожа на USDT. У компании есть резерв золота, которое хранится в сети ломбардов. На это число выпущены токены. Вероятность подорожания токена равняется вероятности подорожания золота минус риски, аналогичные USDT.

Итого, криптовалюты, обеспеченные реальными активами, есть, но проблемы, которые они решают, либо надуманы, либо незначительны. Поэтому стабильные криптовалюты не решат проблему людей, желающих быстро и гарантированно обогатиться.