Установка для заточки алмазного сверла

>> Образование >> 29.06.2018

Зачастую в мастерской слесарей или дома у мастера собирается огромное количество тупых свёрл. Выбрасывать такие важные инструменты совсем не хочется, а вот правильно заточить их не всем удается. В таком случае стоит прибегнуть к помощи малогабаритных станков для заточки свёрл. С такими удивительными устройствами можно легко вернуть своим инструментам прежние свойства, а мастерам можно не иметь достаточного уровня квалификации, особых знаний и навыков.

Почему свёрла имеют свойство притупляться?


Если у рабочих нет особых знаний про особенности сверления, то любой из перечисленных параметров мгновенно уменьшит ресурс оснащения:
  • Соответствие угла заточки и обрабатываемой детали;
  • Оборот;
  • Перегревание или не достаточный уровень охлаждения;
  • Давление;
  • Проворачивание внутри патрона.

Хотя, если работа выполняется квалифицированным специалистом, все ровно время работоспособности инструмента будет измеряться минутами.

Особенности работы на сверлозаточном станке


В наше время существует огромное количество моделей станков для заточки алмазных свёрл в домашних условиях, их можно использовать очень просто. От небольшого электрического мотора с нижней части корпуса отходит специальный вал с насаженным на него абразивным камнем. Сверху есть отверстия, размер которых составляет от 3 до 10 мм. Сверло необходимо опустить в прорезь, чтобы оно уперлось в два отлива треугольной формы. В одной из таких частей произойдет контакт с абразивным камнем. Сильно давить на установку запрещено, так как это приведет к перегреванию кромки и уменьшит обороты вращения двигателя. Сверло проворачивают на 180 градусов и снова возвращают его внутрь станка для заточки инструмента, но противоположной стороной. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат. Если исходный инструмент сломан, то следует осуществить предварительную обработку на электрическом наждаке.

На какие нюансы стоит обращать при выборе станка для заточки алмазных свёрл:
  • Размерный ряд свёрла;
  • Мощность и число оборотов электрического двигателя;
  • Самоцентрирующаяся система;
  • Фиксация сверла – ручная или с помощью специального патрона;
  • Регулировка скорости вращения

Если вы решились на покупку специальной заточки для алмазных свёрл, то можете заказывать их прямо сейчас. Приобретая качественную заточку можно заточить режущую кромку свёрл, ленточную часть сверла, заточку центровочных сверл.