Можно ли париться в бане при остеохондрозе?

>> Образование >> 12.04.2019

Остеохондроз – заболевание, которое лечится комплексно: медикаментами, массажами, ЛФК и физиопроцедурами. Бани – один из самых действенных вариантов нетрадиционной медицины, который позволяет быстро снять неприятные симптомы.

Пар воздействует на организм как раздражитель, который активизирует все обменные процессы. Если вы заметили первые показания или склонность к остеохондрозу, тогда отправляйтесь в бани в Калуге. Такой вариант профилактики поможет справиться с неприятными ощущениями, плохим настроением и зашлакованностью организма.

Влияние бани

  • «Чистка» путем выведения шлаков и токсинов при посещении бани.
  • Устранение отмерших клеток кожи, активизация процесса регенерации, улучшение тонуса, упругости.
  • Повышение микроциркуляции в зоне, поврежденной остеохондрозом (грудной, шейный, поясничный отдел позвоночника).
  • Уменьшение болевых ощущений.
  • Улучшение настроения.

Перед походом в парилку обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Только он может дать рекомендации и разрешение на посещение бани.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе?

Правила посещения парилки для больных остеохондрозом

  • Отправляться в баню на голодный желудок запрещено. Это спровоцирует падение давления, что ухудшит состояние. Также не переедайте перед походом. Найдите золотую середину и отправляйтесь с чувством сытости.
  • Соблюдайте питьевой режим. Откажитесь от алкогольных напитков. Между заходами старайтесь не пить воду. Достаточно будет прополоскать рот. После завершения банных процедур утолите жажду травяным чаем.
  • Придерживайтесь временных интервалов. Максимальное количество заходов – 3 по 5-10 минут. Между ними 10-20 минут отдыхайте. Этого времени достаточно, чтобы активизировать все процессы без вреда для организма.
  • Разрешено проводить массажи веником или медотерапию. Будьте внимательны, на запущенных стадиях патологии нельзя погружаться в бассейн или купель. Резкая смена температур может спровоцировать серьезный стресс для организма.

Противопоказания

Во время обострения поясничного, шейного или грудного остеохондроза лучше отказаться от походов в баню. Также запретом будет служить нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Если у вас нет противопоказаний, тогда смело бронируйте сауну в своем городе на сайте https://101sauna.ru/kaluga. Тепловые процедуры улучшат самочувствие и подарят незабываемый отдых.