Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/30/1072788900-2.shtml>В Москве здоровый образ жизни "строят", а в Поморье - "клянчат"

2003/12/30/1072788000-2.shtml>Ребятам из детдома принесли более пятисот подарков

2003/12/30/1072787100-2.shtml>Будущие выборы: застой - ощущение стабильности

2003/12/30/1072786200-2.shtml>SOS! Есть два варианта: плохой и очень плохой

2003/12/30/1072785300-2.shtml>Второе рождение Малых Карел

2003/12/30/1072784400-2.shtml>О книге Г. П. Попова "Старый Архангельск"

2003/12/30/1072783500-2.shtml>Шумахеры на "маршрутках"

2003/12/30/1072782600-2.shtml>Архангельская область "попала" в сети

  

Архангельский епархиальный вестник
11 ноября 2003 (10)
Валентина МУЗЫКИНА.

Поездка за Полярный круг.

В конце сентября был освящен Благовещенский храм села Несь.

Вертолет снижается над аэродромным полем, и первый, кого мы видим на "земле обетованной" - иерей Антоний, настоятель Несского храма. По щербатым мосточкам узкой улочки идем вслед за священником к центру села, к церкви, где нас тоже ждут - целый хоровод певиц в красивых русских и ненецких народных костюмах. Нас встречают песенным приветствием-величанием и румяным караваем. Неожиданно и очень трогательно!

Старинное село Несь расположилось далеко на севере, среди бескрайней тундры и неприветливых болот. Вокруг - несколько маленьких рыбацких деревушек, большинство из которых уже нежилые, да зимние избы. Даже просто взглянув на карту Ненецкого автономного округа, ощущаешь: жить здесь, почти на краю земли, посреди неприветливой природы, нелегко. Но люди живут - оленеводы и рыбаки, русские, ненцы, коми.

В 90-х годах церковь реставрировалась на средства колхоза "Северный полюс", постепенно образовалась и православная церковная община. Вскоре появились и благодетели - организация "Архангельскгеолдобыча", работающая на территории НАО и готовая вкладывать средства в благоукрашение района, его духовную и социальную сферы. Ее бывший руководитель, ныне главный федеральный инспектор по НАО, Алексей Викторович Баринов прибыл на освящение Благовещенского храма. В память об этом событии он вручил Владыке Тихону дар - архиерейскую мантию.

Вот как рассказывает об этом сам отец Антоний:

Радостному событию освящения предшествовали многие подготовительные труды. Отреставрированный Благовещенский храм теперь необычайно красив, благолепен. Снежно-белые стены, клиросы, аналои, скамеечки, золоченые подсвечники, паникадило. Не верится, что некогда здесь был сельский склад.

- Сегодня сугубый праздник для всей округи. Этот храм служил здесь людям на протяжении многих десятилетий, встречая каждого новорожденного, венчая молодые пары, провожая умерших в мир иной...

Всегда все начиналось с храма, храм - это родной дом для каждого жителя местности. Сюда может прийти любой человек - стар и млад, богатый и неимущий. Все пред Богом равны. Храмы создаются как особое место присутствия Бога на земле, вот почему они должны быть красивыми. И чтобы мы, глядя на это благолепие, подтягивали свою жизнь к этой красоте, стремились благоукрасить и свою жизнь.

Событие для села большое, неординарное. Наверное, никто еще из находящихся здесь никогда не присутствовал на освящении нового храма. Многие поколения не были в церкви, не видели священника.

В благословение за личный вклад в востановление Благовещенского храма с. Несь Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил Алексея Викторовича Баринова, главного федерального инспектора по НАО, орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени. Эта награда была вручена епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Благовещенском храме. Святейший Патриарх удостоил награждения медалью медалью преподобного Сергия Радонежского I степени Несанелиса Дмитрия Александровича, заместителя генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча" и Шрейбера Владимира Филипповича, начальника службы эксплуатации зданий и сооружений ОАО "Архангельскгеолдобыча". Патриаршей грамотой были отмечены Выучейский Вячеслав Алексеевич, заместитель генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча" и Гауптман Валерий Анатольевич, генеральный директор компании "Финнколор".

...Наш вертолет поднимается в небо. Внизу, на взлетной полосе, остается новый пастырь в окружении жителей Неси. И вот снова в иллюминаторе серые прямоугольники домов и среди них - яркий купол уже освященного, ожившего Благовещенского храма...



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь