Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/30/1072788900-2.shtml>В Москве здоровый образ жизни "строят", а в Поморье - "клянчат"

2003/12/30/1072788000-2.shtml>Ребятам из детдома принесли более пятисот подарков

2003/12/30/1072787100-2.shtml>Будущие выборы: застой - ощущение стабильности

2003/12/30/1072786200-2.shtml>SOS! Есть два варианта: плохой и очень плохой

2003/12/30/1072785300-2.shtml>Второе рождение Малых Карел

2003/12/30/1072784400-2.shtml>О книге Г. П. Попова "Старый Архангельск"

2003/12/30/1072783500-2.shtml>Шумахеры на "маршрутках"

2003/12/30/1072782600-2.shtml>Архангельская область "попала" в сети

  

Архангельский епархиальный вестник
11 ноября 2003 (10)
Людмила СОСНИНА.

Путешествие сурян по святым местам

Уже вовсю бурлит школьная жизнь, но летние впечатления не теряют своей свежести. Кому-то из ребят довелось побывать на море, а кому-то - у любимой бабушки в деревне. Некоторые замечательно отдохнули в лагерях, а вот учащиеся воскресной школы из села Сура совершили незабываемую паломническую поездку по святым местам Архангельска и области.

Нашлись и добрые люди, которые помогли все организовать.

Поездка состоялась в августе. Но перед тем как в нее отправиться, ребята собрались в воскресной школе на беседу. Мариамна дала им задание на лето, и они пришли со своими рисунками. Посетив в сентябре воскресную школу в Суре, мы увидели эти замечательные работы, выполненные на больших листах ватмана. Юные художники изобразили на них Благовещение Пресвятой Богородицы, женщину-грешницу, отирающую волосами ноги Иисуса Христа, Всемирный потоп, поклонение волхвов, Рождество Господа Иисуса Христа, Пасху. Принесли они и свои поделки из бересты, открыток и глины.

В первый день поехали в Лявлю. Сопровождала сурян во всех поездках экскурсовод Марина Николаевна Тропина. Именно от нее они узнали очень много интересного. В деревне Новинки паломников встретил староста храма во имя Успения Пресвятой Богородицы Николай Васильевич Суханов. Здесь часто мироточат иконы, написанные всего несколько лет назад. В следующем году этой церкви исполнится 200 лет. А рядом стоит старейший деревянный храм России. Его освятили 420 лет назад, в 1583 году. Николай Васильевич рассказал гостям и о том, что во время гонения на Русскую Православную Церковь в Новинках расстреливали тысячи репрессированных, в том числе и священнослужителей. На месте трагедии стоит сейчас поминальный крест.

На этом путешествия первого дня не закончились. Будучи в Лявле, паломники, конечно же, не могли не посетить знаменитый музей деревянного зодчества "Малые Корелы". Марина Николаевна сама провела с ними экскурсию. А когда вернулись в Архангельск, она прошла с сурянами еще и пешком по городу, познакомила с его историей и достопримечательностями.

Утром третьего дня все вновь залезли в заказанный автобус. На сей раз он повез их сначала в Матигоры. Там жила старшая сестра святого Иоанна Кронштадтского Анна со своим супругом, священником Воскресенского храма Василием Феделиным. Елена Николаевна Головина провела с сурянами экскурсию, открыла для них церковь, показала могилы, рассказала, кто где захоронен. Здесь им тоже разрешили подняться на высокую колокольню, с которой открылись уже совершенно другие, но не менее красивые просторы. В Холмогорах паломников встретила преподаватель воскресной школы Елена Леонидовна Павлова. Они проехали по районному центру на автобусе, и она познакомила их с историей древнего села. Здесь гости тоже поднялись на колокольню, высота которой достигает сорока метров, и это оказалось одним из самых сильных впечатлений.

На обратном пути паломники сделали остановку на два дня в Артемиево-Веркольском монастыре. И с незабываемыми впечатлениями вернулись в свое село.

Преподаватель воскресной школы Мариамна Кожокарь: "Я благодарю Бога за эту замечательную поездку. Если бы не помощь добрых людей, мы бы не смогли совершить наше паломничество. Настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников) и настоятель архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Феодосий (Нестеров) договорились о бесплатных автобусах. Марина Николаевна Тропина все экскурсии с нами провела благотворительно. Низкий поклон всем".

- Впечатлений масса. Сходили в красивые храмы, в Малые Корелы съездили. Все понравилось.

- Мне все понравилось. Но больше всего - венчание, я его видела первый раз.

- Мне понравилось в Малых Корелах, в Холмогорах, в церкви в Матигорах, все понравилось, везде интересно было.

А с директором Сурской средней школы Надеждой Вячеславовной Каликиной у нас получилась более длительная беседа.

- Инициатором и организатором этой поездки была преподаватель воскресной школы, одна из сестер возрождающегося у вас в селе монастыря Мариамна. Каково вообще отношение сурян к сестрам?

Сестрам в первое время было очень трудно. Они приехали все с юга, а морозы в ту суровую зиму доходили до минус пятидесяти. У них ничего не было, все поднимали с нуля. Таким людям надо только кланяться, что они приехали к нам на Север и возрождают разрушенное нашими предками. Хотя в первую очередь мы, коренные жители, должны были возрождать все это. Сейчас суряне по мере возможностей помогают им. По праздникам на службу много народа ходит, в субботние и воскресные дни тоже храм посещают. Меня очень радует, что молодежь тянется к вере.

- У нас только положительное отношение. С этого года мы вводим преподавание предмета "Основы православной культуры". Мы по детям ощущаем ту положительную роль, какую играют беседы, проводимые сестрами в нашей школе. Сейчас в жизни слишком много зла, насилия, дети видят мало добра, потому что семьи в основном неблагополучные. И ребята в таких беседах находят отдушину. Вообще все жители Суры видят в сестрах положительный пример, потому что они для села, для мирян стараются.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь