Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/30/1072788900-2.shtml>В Москве здоровый образ жизни "строят", а в Поморье - "клянчат"

2003/12/30/1072788000-2.shtml>Ребятам из детдома принесли более пятисот подарков

2003/12/30/1072787100-2.shtml>Будущие выборы: застой - ощущение стабильности

2003/12/30/1072786200-2.shtml>SOS! Есть два варианта: плохой и очень плохой

2003/12/30/1072785300-2.shtml>Второе рождение Малых Карел

2003/12/30/1072784400-2.shtml>О книге Г. П. Попова "Старый Архангельск"

2003/12/30/1072783500-2.shtml>Шумахеры на "маршрутках"

2003/12/30/1072782600-2.shtml>Архангельская область "попала" в сети

  

Архангельский епархиальный вестник
11 ноября 2003 (10)
Валентина МУЗЫКИНА.

Путь служения Святой Церкви

Есть на промышленной окраине Архангельска, в поселке Первых пятилеток, небольшой домовой храм во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Настоятель этого храма - игумен Афанасий (Пименов).

- Родом я из сельской местности Ярославской области. Семья была верующей, и, несмотря на то, что время было советское, бабушка меня совсем маленького водила в храм.

Учебу в университете вспоминаю с удовольствием - нам давали хорошую теоретическую подготовку, учили свободно мыслить, а не только запоминать букву закона.

После окончания университета я стал адвокатом, работал юрисконсультом на многих предприятиях - в автомобильной, рыбной промышленности, сельском хозяйстве. Приходилось вникать в технологические тонкости производства этих отраслей, узнавать очень многое.

Еще будучи в миру, часто ходил в храм. Может, коллеги что-то за спиной и говорили, но в целом ко мне относились хорошо.

Жил я со старушкой матерью. Когда пришло решение о монашестве, не единожды просил ее отпустить меня в монастырь, но она отказывала. Перед самой смертью она все же благословила меня на постриг и через три дня скончалась. Вскоре я встретился с Владыкой Мануилом, епископом Петрозаводским и Олонецким, он пригласил меня в Карелию. Монашество я принял в 1992 году, нарекли именем преподобного Афанасия Муромского, одного из основателей Свято-Успенского Муромского монастыря. Мне суждено было начать работу по возрождению этой обители.

Когда мы впервые попали в монастырь, то увидели, что все здания разрушены. До 60-х годов там находился леспромхоз, а потом просто рыбаки останавливались, все и порушили.

В Архангельск в 2000 году меня пригласил Владыка Тихон. Так из глухих карельских лесов я перебрался в город и стал приходским священником. С одной стороны - в бытовом плане жизнь легче, но и здесь забот хватает. Под домовой храм нам передали деревянное здание бывшей почты. Приходу в октябре исполнилось три года. Наши прихожане в основном жители Северного территориального округа, поблизости храмов-то нет. На богослужения приходят люди разных возрастов, воскресную школу посещает много детей, и для взрослых тоже проводятся занятия. Есть у нас довольно большая общая библиотека, состоящая из добровольно пожертвованных прихожанами книг - духовных и художественных. Отец Дионисий Грушко, наш второй священник, выпускник Белгородской семинарии, проводит занятия в реабилитационо- наркологическом центре "Душа" для несовершеннолетних. Бываем мы и в колонии на Конвейере. Но самое главное сейчас для нас дело - постройка нового каменного храма. При въезде на Сульфат, на пересечении улиц, уже заложен фундамент, подводятся все коммуникации, доставлено три вагона красного кирпича. Наши благодетели, жертвователи - лесопильный деревообрабатывающий комбинат, он полностью взял на себя финансирование строительства этой церкви. Как и наша домовая, она будет носить имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Жители Сульфата давно уже ждут, когда же для них откроется настоящий большой храм.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь