Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/13/1063460760-60.shtml>Прибыла очередная партия "Катерпилларов"

2003/09/13/1063459680-60.shtml>Архангельский ЦБК полностью разместил на ММВБ выпуск облигаций на сумму 500 млн руб

2003/09/13/1063441020-28.shtml>В Архангельске отмечают Поморский Новый год

  

Архангельский епархиальный вестник
30 июня 2003 (6)
Людмила СОСНИНА.

Пасхальное путешествие от севера к югу

Каждый год в начале лета епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершает поездку по южным приходам епархии. В нынешнем году в ней приняли участие главный федеральный инспектор в Архангельской области Алексей Ермаков, священнослужители, архиерейский хор и журналисты.

Первую остановку сделали в Красноборске. Здесь на встрече с руководителями местной администрации было решено создать попечительский совет по реставрации Свято- Троицкого храма, который через несколько лет отметит свое двухсотлетие. Возглавит совет глава местной администрации Николай Калганов. Уже нынешним летом планируется провести большие работы: снять всю старую штукатурку, покрыть новой, отремонтировать крышу.

Этот воскресный день для настоятеля храма протоиерея Валентина Кобылина был юбилейным - десять лет служения в сане священника. На мой вопрос, что для него самое главное, отец Валентин ответил: "Служить у престола Божия. Нести людям евангельское слово, исповедовать их, причащать". Прихожане любят своего батюшку и стараются ему во всем помогать. Одна из самых главных помощниц Антонина Александровна Кравцова трудится в этом храме с 1943 года. 10 июня ей исполнилось 89 лет, а она и церковь украшает, и отчеты составляет, и свечки продает... Я удивленно спросила у нее, как же на все хватает сил? И услышала замечательный ответ: "Я с радостью все делаю, поэтому и сил хватает".

После службы гости посетили дом известного красноборского земляка русского художника Борисова, имя которого сознательно умалчивалось в период богоборчества. Рядом находится санаторий для детей больных туберкулезом, носящий название живописной речушки "Евда". Здесь проходят лечение 100-120 ребятишек в возрасте от семи до шестнадцати лет со всех районов области. В основном дети из неблагополучных семей, поэтому некоторые живут в санатории по два-три года, так как им некуда уезжать.

Туровец

Котлас

А 3 июня, в праздник иконы Божией Матери "Владимирская" в храме, носящем Ее имя, собрались священники из Архангельска, Котласа, Коряжмы, Сольвычегодска, Урдомы, Няндомы, Верхней Тоймы, Туровца. Они отслужили Божественную литургию, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, и совершили крестный ход.

В день праздника погода в Котласе была явно не праздничная - шел снег с дождем, сильный, холодный ветер пронизывал насквозь. Но люди до отказа заполнили храм, многие пришли с маленькими детьми, на душе у каждого было светло и, как сказала одна из прихожанок, на всех снизошла благодать. А Владыка Тихон пожелал котлошанам, чтобы Пресвятая Богородица всегда покрывала их и город Котлас своим омофором и защищала от бед.

Два года назад Преосвященнейший Владыка Тихон освятил в исправительном учреждение 42/5 (оно находится под Коряжмой) храм в честь святителя Николая Чудотворца. Это единственная церковь в кирпичном исполнении в подобных учреждениях, расположенных на территории Архангельской области. Как всегда, во время своих поездок по Котласскому благочинию, праващий архипастырь посетил этот храм. Вместе с ним там побывали мэр Коряжмы Валерий Мальчихин и глава Вилегодского района Василий Байбародин. Начальник учреждения подполковник Александр Крылов показал созданный за минувший год трехъярусный иконостас, тридцать икон для которого написали сами заключенные. Сейчас они начали золочение его резных частей. Кстати, один из бывших заключенных Григорий Дураков, выполнявших в колонии резные работы по дереву для Никольской церкви, после освобождения уже год трудится в Коряжемском храме, создавая великолепный резной иконостас.

Вечером епископ Тихон со священниками, главы администрации Котласа, Коряжмы и Вилегодского района посетили Христофорову пустынь. Это место связано с именем преподобного Христофора Сольвычегодского, основавшего здесь монашескую пустынь. Удивительна история пустыни. Здесь есть святой источник воды, от которой исцелились жена царя Иоанна Грозного Анастасия. В благодарность за чудодейственную помощь царь пожертвовал большие средства на строительство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Собор поражал своей красотой и величием каждого, кто здесь бывал. За годы лихолетья он сильно пострадал, но стены и крыша сохранились.

Ильинско-Подомское

Во время литургии Владыка совершил хиротонию во диакона Валерия Одинцова. Храм заполнили люди, которые пришли и приехали из ближних и дальних деревень и сел. Они выстлали владыке дорожку из живых цветов и своих головных платков. Кстати, традиция устилать путь архиерею платками существует во всех церквях на юге области.

Настоятель храма священник Димитрий Гордиенко приехал сюда сразу после окончания Костромской Духовной семинарии. Он ведет большую просветительскую работу, постоянно бывает в школе и интернате, проводит занятия в трех воскресных школах, выпускает газету "Божий мир". И светская власть, и прихожане нескрывают своей любви и уважения к ревностному пастырю. В день нашего приезда матушка отца Димитрия должна была родить третьего ребенка. Но, как с улыбкой сказал Владыка, дождалась его архиерейского благословения. На следующий день, будучи в Коряжме, мы узнали, что в семье отца Димитрия появился малыш.

Владыка Тихон встретился также с 12-летней Катей Кудрявцей, с которой они переписываются. Погода стояла прохладная, время от времени начинал идти дождь, но девочка надела красивое розовое платье, а сверху накинула курточку. Катя, конечно, очень волновалась. Однако Владыка тепло поговорил с ней, сделал подарки и сфотографировался на память.

Коряжма

В XVI веке святой Лонгин основал на этом красивом месте Николо-Коряжемский монастырь. В 1917 году его закрыли, а монахи приняли венец мучеников - их расстреляли. Некоторые храмы разрушили полностью, в других расположились продуктовые склады. Храм во имя преподобного Лонгина Коряжемского вернули православной общине лишь в 1989 году. Стоял он без куполов, на остатках разрушенной крыши выросли деревья. Прихожанки, в основном, женщины преклонного возраста обдирали сверху донизу всю штукатурку. Заново настлали полы. С тех пор прошло совсем немного времени и, благодаря усилиям настоятеля прихода протоиерея Михаила Яворского, православных людей и помощи Коряжемского ЦБК храмовый комплекс стал лучшим украшением города и даже изображен на гербе Коряжмы.

Людмила СОСНИНА.

На снимках:



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь