Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/19/1082378389-3.shtml>20 мая в мэрии Архангельска состоится конкурс на организацию летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах города

2004/04/19/1082378346-3.shtml>Исполняющий обязанности первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков подписал распоряжение 'Об организации движения транспорта по Кузнечевскому мосту на период закрытия понтонной переправы на время ледохода'

2004/04/19/1082378325-3.shtml>Администрации территориальных округов и предприятия ЖКХ готовятся к проведению 24 апреля общегородского субботника

2004/04/19/1082357700-28.shtml>В Архангельске открылись VI Ломоносовские научные чтения

2004/04/19/1082350980-28.shtml>В 2003 году на развитие образования в Архангельской области было потрачено более 3,7 миллиардов рублей

2004/04/18/1082281860-28.shtml>Пресс-служба ОАО "Архэнерго" стала лауреатом конкурса "Энергия и PR"

2004/04/18/1082277180-28.shtml>В Архангельске сегодня пройдет мини-фестиваль видеоарта "Electric Visions"

2004/04/18/1082275260-28.shtml>Здоровье будущих призывников Архангельска ухудшилось на 2%

  

Архангельский епархиальный вестник
10 марта 2004 (2)
Светлана СУВОРОВА.

И пролилась кровь христиан

(Окончание. Начало в N12, 2003 г.)

Об архимандритах Павле и Феодосии сообщалось в предыдущем номере газеты, в этой статье мы расскажем об остальных.

Иеромонах Никодим, стоявший у истоков возрождавшегося в ту пору Коряжемского Николаевского монастыря, родился в Вологодской губернии 20 октября 1852 года в семье устюжского мещанина Константина Ивановича Щапкова и жены его Татьяны Львовны. Родителями был наречен Николаем и крещен на следующий день. На 21-м году, покинув отчий дом, Николай поехал постигать азы монашеской жизни в один из отдаленных в Вологодской губернии Троицкий Стефано-Ульяновский монастырь.

В монастыре Николаю определили послушание сапожное, которое он исполнял прилежно с присущей ему добросовестностью. В 33 года, в день попразднства Преображения Господня, 7 августа 1886 года, Николай принял монашеский постриг с именем Никодим. Спустя год, его рукоположили во иеродиакона, 25 мая 1896 года, в день памяти апостола и евангелиста Марка, - во иеромонаха.

Иеромонах Серафим (в миру Николай) прибыл в Николаевский Коряжемский монастырь 1904 году, будучи послушником Николаевского Прилуцкого монастыря Вологодской губернии.

С 1898 года Николай стал трудиться в Николаевском Прилуцком монастыре, через год был определен его послушником. В течение пяти лет пребывал он в этом монастыре, неся клиросное и келейное послушания. По указу Великоустюжского духовного правления Николай был перемещен в Сольвычегодский Николаевский Коряжемский монастырь, где 14 марта 1904 года в 30-летнем возрасте принял монашеский постриг с именем Серафим. Послушание выполнял прежнее - клиросное.

Отягощенный семейными невзгодами уже два месяца пребывал в Николаевском Коряжемском монастыре архангельский купец Павел Яковлевич Ганичев. Он родился в 1855 году. Выходцем был из мещанского сословия. Владел в г. Архангельске двумя двухэтажными деревянными домами, в одном из них проживал с женой Марией Андриановной и шестью детьми: Александром, Михаилом, Ульяной, Агнией, Ириной, Таисией. Там же была размещена его лавка.

Октябрь 1917 года нарушил установленный в обители порядок. С некоторых пор в монастыре поселился представитель новой власти, именуемый комендантом монастыря. О своих полномочиях он не распространялся, в жизнь обители особо не вмешивался.

Не думал отец Павел, что уже через два дня ему и его сотоварищам придется пройти это испытание.

30 сентября в монастырь нагрянули военком и члены Сольвычегодской чрезвычайной комиссии.

В чем конкретно выразилось сопротивление администрации монастыря, не указано. Между тем коменданту монастыря поручили ее допросить. Протоколов допроса как таковых в деле не имеется. Нет в деле и сведений о допрошенных. На одном листе комендант уместил показания всех обвиняемых. Их было пятеро.

архимандрита Николо-Коряжемского монастыря Павла ответ: "На все вопросы игумен Павел отвечал отрицательно, говоря, что больше ничего не находится в монастыре".

иеромонаха Серафима ответ: "Тоже ни в чем не признается, говоря, что ни чем не заведовал".

Допрос архангельского гражданина Ганичева ответ: "С монастырем общего ничего не имел, жил здесь только около двух месяцев, в монастырские дела не вмешивался".

Далее из выписки следует, что "обвиняемых в неподчинении советской власти, упомянутых в настоящем постановлении лиц, которые являются главарями противной банды: архимандрита Павла, архимандрита Феодосия, иеромонахов Серафима, Никодима и архангельского купца Ганичева - расстрелять".

И так велико было желание сломить их монастырский дух, продемонстрировать свою силу, что, не дождавшись утверждения принятого решения, с непокорными расправились.

Потом, после расстрела, Сольвычегодская чрезвычайная комиссия представит на утверждение Котласской чрезвычайной комиссии свое постановление вместе с актом о расстреле и "дело" администрации Коряжемского монастыря "в объеме нескольких листов".

В 2 часа пополудни 30 сентября 1918 года по дороге из Коряжемского монастыря на одном из пустынных островов по реке Вычегде были расстреляны: на 77-м году жизни находившийся на покое архимандрит Сольвычегодского Введенского монастыря Феодосий (Соболев), на 70-м году жизни архимандрит Николаевского Коряжемского монастыря Павел (Моисеев), иеромонахи этого же монастыря 65-летний Никодим (Щапков), 45-летний Серафим (Кулаков) и житель г. Архангельска 64-летний Павел Ганичев.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета