Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/19/1082378389-3.shtml>20 мая в мэрии Архангельска состоится конкурс на организацию летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах города

2004/04/19/1082378346-3.shtml>Исполняющий обязанности первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков подписал распоряжение 'Об организации движения транспорта по Кузнечевскому мосту на период закрытия понтонной переправы на время ледохода'

2004/04/19/1082378325-3.shtml>Администрации территориальных округов и предприятия ЖКХ готовятся к проведению 24 апреля общегородского субботника

2004/04/19/1082357700-28.shtml>В Архангельске открылись VI Ломоносовские научные чтения

2004/04/19/1082350980-28.shtml>В 2003 году на развитие образования в Архангельской области было потрачено более 3,7 миллиардов рублей

2004/04/18/1082281860-28.shtml>Пресс-служба ОАО "Архэнерго" стала лауреатом конкурса "Энергия и PR"

2004/04/18/1082277180-28.shtml>В Архангельске сегодня пройдет мини-фестиваль видеоарта "Electric Visions"

2004/04/18/1082275260-28.shtml>Здоровье будущих призывников Архангельска ухудшилось на 2%

  

Архангельский епархиальный вестник
10 марта 2004 (2)
Людмила СОСНИНА.

В новом здании расположатся воскресная школа и библиотека духовной литературы

Около здания Епархиального управления в Архангельске несколько десятков лет стоит деревянный одноэтажный дом. Некогда он был приходским домом, а в годы советского периода переходил от одних хозяев к другим. Из-за своей бесхозности он постепенно разрушался. Наконец историческая справедливость восторжествовала - владельцем дома вновь стала Архангельская епархия. Решено было переоборудовать его под епархиальную воскресную школу.

Войдя в церковь, которую заполнили ребятишки из епархиальной воскресной школы, Владыка обратился к ним: "Вы, наверное, знаете, кто такой цесаревич Алексий. Его убили только за то, что он был цесаревичем и верил в Бога. Теперь он станет вашим духовным наставником и покровителем".

- Наша воскресная епархиальная школа первая на Северо-Западе, не считая Санкт- Петербурга. Это большая радость для всех. Она рассчитана на 150-200 детей. Уже сейчас поступило свыше ста заявок от родителей с просьбой принять их детей в воскресную школу, хотя мы пока не объявляли об ее открытии. Значит, востребованность в ней есть. Еще необходимо много потрудиться, чтобы этот дом наполнился всем необходимым для обучения, для работы, для служения людям. Когда мы начинали реставрацию, то не думали, что столкнемся с такими большими проблемами. Трудов положено очень немало. Но сегодня вы видите, что здание восстановлено. И самое главное - для детей, которые будут здесь обучаться, есть домовый храм. Мы хотим, чтобы ребята не только познавали азы церковной науки, православной веры, но участвовали в богослужениях и воцерковлялись. Домовую церковь в честь страстотерпца цесаревича Алексия мы будем освящать великим чином особо, когда она будет полностью готова. Уже есть престол и жертвенник, нужны еще аналои, подсвечники и иконы.

Все в этом доме будет создано для архангелогородцев. Мы никому не ограничиваем сюда доступ. Но главное, конечно, - дети, наше будущее. Мы много говорим о них, но подчас мало делаем. И это один из таких редких, но очень важных шагов людей, озабоченных будущим нашего Отечества. Мой низкий поклон и слова благодарности всем благодетелям. Многие люди и предприятия Архангельска внесли посильную лепту в воссоздание этого здания. Но основная лепта - Российского фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева и компании "Лукойл".

Главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу Алексей Викторович Баринов:

Председатель областного собрания депутатов Виталий Сергеевич Фортыгин:

Мэр Архангельска Олег Васильевич Нилов от имени мэрии и городского совета поздравил с открытием школ и принес слова глубокой благодарности Владыке Тихону и спонсорам.

На снимках: епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освящает здание воскресной школы; епископ Тихон и мэр г. Архангельска О. В. Нилов.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета