Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Архангельский епархиальный вестник
14 июля 2004 (6)
Валентина МУЗЫКИНА.

С епископом по котласским дорогам

В середине июня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон вновь совершил путешествие на юг области - в Котласский район. Такие поездки стали традиционными, их с нетерпением ждут, к ним готовятся не только священнослужители и прихожане церквей, но и представители местных администраций, руководители крупных предприятий, предприниматели. И встречи с епископом проходят очень тепле и плодотворно. Неслучайно на территории Котласского района тут и там возникают церкви, часовни, молитвенные дома - по инициативе верующих и при поддержке властей и бизнесменов.

Котлас встретил нас дождем...

Погода не радует, все шутят: уехали из солнечного Архангельска "на юг", а попали под холодный унылый дождь. Отец Николай показывает гостям два красивых каменных храма на берегу Северной Двины. Его большая радость - отреставрированная церковь Владимирской иконы Божией Матери и новые росписи внутри этого храма. Делались они на протяжении нескольких месяцев приезжими иконописцами, а средства на благоукрашение выделил местный предприниматель. Картины на стенах, изображающие особо почитаемых святых и евангельские сюжеты, удивительно яркие, солнечные, даже забывается дождь за окном. И сам священник Николай удивительно вписывается в этот колорит: такой же светлый, добродушный, улыбчивый.

В этот день дачи отменяются!

Но на утро праздничного дня выяснилось, что дождь прекратился. И богослужение прошло приподнято-радостно, и крестный ход был многолюден, несмотря на дачный сезон. Старушки переговаривались меж собой: "Ну уж в такой-то день я на дачу не поехала!", а многочисленные дети просто весело шлепали по вчерашним лужам.

Крест дал знак

Раньше здесь жили монахи-молитвенники, сюда съезжались тысячи паломников, жаждущих исцелениия. Но в годы советской власти это место пришло в запустение, лишь огромный разрушающийся храм из красного кирпича выстоял под безжалостными ветрами... Когда несколько лет назад в пустынь впервые приехал Владыка Тихон вместе с руководящими лицами Коряжмы и Котласского ЦБК, неожиданно на глазах у всех с купола церкви упал крест. Все восприняли этот знак как указание: святое место нуждается в скорейшем восстановлении. Отец Михаил Яворский взялся окормлять это место.

Впрочем, на исписанные "автографами" облупленные стены этого старинного храма все равно без грусти смотреть невозможно. Они пока безжизненны. Лишь детеныш совы, неведомо откуда здесь взявшийся, с возмущением спрятался от гостей, нарушивших его уединение.

Наконец-то показалось долгожданное солнышко, и поэтому переправа на пароме через реку Вычегду показалась всем очень приятным путешествием. Нашим взорам открылась удивительная панорама со светлыми церквями на фоне бирюзового неба...

Старушки-прихожанки встретили епископа букетами цветов, устлали дорожку к храму ароматной цветущей сиренью, радостно восклицая: "Вы нам хорошую погоду привезли!" Настоятель храма иерей Владимир Демкив после молебна показал гостям свой храм: основной и два небольших церковных придела с необычными иконостасами, затем - какие-то таинственные сводчатые переходы, ведущие к церковной трапезной и помещению воскресной школы. Трапезная встретила аппетитными запахами. Священник пригласил всех за стол, отметив, что трапезу для гостей небогатые прихожане собирали и готовили всем миром, приносили кто что может. И получилось очень вкусно и душевно.

Отец Владимир с горечью рассказал правящему архиерею, что проблем у храма очень много, и именно финансовых. Ценный исторический памятник архитектуры - Введенский храм - необходимо хотя бы достойно сохранять, но у небогатого прихода нет средств. Вот странно: совсем недалеко находятся церкви Коряжмы, Котласа, но насколько разное положение у них! Как много благоукрасителей окружают своим вниманием храмы, находящиеся на том берегу Вычегды, и насколько обделенным кажется этот намоленный старинный храм...

В Туровец верующие ездят за исцелением на святой источник. Здесь два храма и старинная изба для паломников, живет священник - отец Василий Яворский.

У поселка Приводино все впереди

После молебна Владыка Тихон наградил особо потрудившихся прихожан, жителей Приводина, архиерейскими грамотами. Среди награжденных - 16-летний школьник Иван Мариев, он усердно помогает священнику Николаю Яворскому: поет и читает на службах.

Свет Христов в местах не столь отдаленных



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета