Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельский епархиальный вестник
31 января 2006 (1)
Валентина МУЗЫКИНА

Детство в Архангельске

Вера Николаевна Королева - врач, доцент кафедры педиатрии Архангельского государственного медицинского института, теперь - член совета ветеранов СГМУ, звено в династии из четырех поколений архангельских врачей.

Дед Веры Николаевны - священник Василий Королев - был клириком Свято-Троицкого кафедрального собора города Архангельска. Правда, умер он до революции, задолго до рождения внучки, зато его матушка, Акилина Ивановна, оставила глубокий след в детской памяти Веры.

Спустя год отец вместе с малышкой и старенькой няней своей умершей жены, ставшей и первой няней Веры, вернулся на родину, в Архангельск, в дом Вериной бабушки Акилины Ивановны. Первые воспоминания Веры связаны именно с этим местом. Вся семья Королевых жила в двухэтажном деревянном доме на улице Соборной (сейчас - Карла Либкнехта). Верхний этаж занимали члены семьи, а на первом этаже и во флигеле жили квартиранты, платившие мало и нерегулярно. Отопление было печное, воду привозили в бочке.

Новая няня была необыкновенной, из ссыльных. Как-то случайно она зашла в дом, бабушка пригрела ее, полюбила, и со временем Антонина Абрамовна стала членом семьи.

С няней Верочка гуляла по центральным улицам Архангельска - Соборной, Псковскому, Троицкому и Петроградскому проспектам, набережной. Этот район города был густо застроен церквями. Сперва няня с девочкой выходили к кафедральному собору - грандиозному зданию с огромными фресками-картинами над алтарными выступами. Обходили его вокруг. Рядом находилась Преображенская церковь. Неподалеку - подворье Соловецкого монастыря, Никольский храм. В районе Воскресенской улицы - Воскресенская церковь. Но особенно они любили сидеть на скамеечке в ограде Рождественской церкви - в районе улицы Поморской. Тут тоже происходили длинные неторопливые разговоры и воспоминания о былом.

- Отдых начинался уже на пароходе, в каюте 1-го класса. Перед Красноборском мы с папой выходили на палубу, перед нами появлялась высокая гора с лестницей, а наверху нас уже ждала бричка. На козлах восседал сам художник и махал нам шляпой.

Друзья вели нескончаемые беседы, играли в преферанс. По дому хозяйничала сестра художника, за которой я ходила "хвостом". Еще я гуляла по лесу, кормила любимую лошадку, которая хорошо меня знала. Помню, как хозяин с гордостью показывал нам "охранную грамоту", подписанную самим Лениным: никто до смерти художника на его дом не покушался. После смерти Борисова дом передали костно-туберкулезному санаторию "Евда".

- Мы с няней устремились туда и с ужасом наблюдали, как рушат красавец собор. Было очень много людей, все стояли и смотрели на разрушение любимого храма. Старушки ахали, крестились, кое-кто утверждал, что Господь не допустит такого злодеяния. Меж тем какие-то люди стаскивали веревками колокола, другие пытались разобрать кладку: говорят, кирпичи хотели применить для постройки чего-то другого. Но собор не сдался - по кирпичику его не разобрали, а куски стен превратились в кучи мелких обломков и пыли. Дома мы рассказали обо всем бабушке. Она плакала и повторяла: "Хорошо, что отец Василий не дожил до этого горя".

В 1932 году мы вернулись в Архангельск. Я не узнала любимый город! На месте церквей зияли настоящие раны. Их спешно "закрывали" - строили какие-то здания, чтобы не было такого чудовищного впечатления. Но наш город стал безликим. По существу, остались только три действующие церкви - кладбищенские: Соломбальская (Мартина Исповедника), Всех Святых и Ильинская. Архиереи служили в Ильинском храме.

Вера Николаевна помнит, что, несмотря на тяжелые времена, религиозные праздники у них в семье хоть и тайно, но отмечались. Бабушка Акилина пекла очень вкусные пироги с треской, приходили гости.

Давно уж нет людей, оставивших глубокий след в жизни Веры. Отец умер семидесяти лет, успев увидеть внука, названного его именем и продолжившего потом династию врачей.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ