Goldman Sachs рассматривает возможность проведения операций с Bitcoin

>> Финансы >> 05.10.2017

Goldman Sachs, всемирно известный американский банк, рассматривает новое инвестиционно-торговое направление, которое связано с продажей криптовалюты Bitcoin.

Гигант банковского дела исследует Bitcoin-операции

Данную новость сообщили в издании Wall Street Journal, которое в свою очередь ссылается на достоверные источники. В любом случае, на данный момент известно, что подобное направление только рассматривается, а сам рынок изучается специалистами Goldman Sachs. Пока неизвестно дойдет ли инициатива до реализации, так как существует возможность “сворачивания” проекта еще до старта. В свою очередь, пресс-секретарь Goldman Sachs подтвердил только то, что их клиенты проявляют интерес к данной сфере финансов, поэтому банк думает над путями реализации такой потребности.

Стоит отметить, что если проект все же получит жизнь, то Goldman Sachs станет первым финансовым гигантом на Уолл-стрит, который решится официально напрямую проводить операции с Bitcoin и другими активами криптовалютного рынка.

Однако, желание клиентов - это не единственная причина, из-за которой такой большой именитый банк смотрит в сторону цифровых валют. Дело в том, что традиционные финансовые рынка имеют гораздо меньший уровень волатильности, соответственно меньшая разница курсов дает не слишком большую выгоду. Как следствие - доходы Goldman Sachs за последнее время можно назвать довольно вялыми. На криптовалютном рынке ситуация с волатильностью практически противоположная, курсы валют здесь скачут очень резко. Этот фактор отпугивает многих крупных инвесторов, но некоторые профессиональные трейдеры в такой конъюнктуре видят наоборот возможность - возможность получения быстрых и больших премий от перепадов котировок.

Еще один фактор, который является очень важным для больших инвестиционных компаний - это вопрос ликвидности активов. Однако, и в этом вопросе криптовалютам есть чем ответить - их ежедневный объем торгов сейчас находится примерно на том же уровне, что и у компании Caterpillar, их рыночные капитализации также имеют приблизительно одинаковые объемы. Некоторые эксперты и вовсе прогнозируют, что в 2018-м году капитализации Bitcoin достигнет уровня Apple Inc. (самая ликвидная компания в мире).

CEO JP Morgan может остаться в стороне

Не все большие игроки инвестиционного рынка положительно или хотя бы нейтрально относятся к криптовалютам. Так, получается, что позиция одного гиганта (Goldman Sachs) противоречит мнению другого - JP Morgan. Не так давно глава последнего - Джейми Даймон - сделал громкое заявление о том, что считает Bitcoin мошенничеством, а также выразил готовность уволить любого из своих сотрудников, кто решит проводить крипто-операции.

Ситуация получается довольно неоднозначная, ведь JP Morgan утверждает, что Bitcoin ничего не стоит, а Goldman Sachs говорит, что криптовалютный рынок уже просто невозможно игнорировать. Более того, на данный момент есть статистика от независимой компании NEXT, которая говорит: более 70 хедж-фондов инвестируют свои средства в криптовалюты. Продолжая тему, трейдер-миллионер Майкл Новограц и вовсе планирует создать собственный blockchain-фонд стоимостью $500 млн. Плюс ко всему, Goldman Sachs заявили своим портфельным менеджерам следующее: реальные доллары работают в криптовалютной сфере, все кто не хочет это признать могут оказаться позади рынка. В таких условиях у CEO JP Morgan есть все шансы остаться в стороне.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

Источник: https://www.cryptocoinsnews.com/goldman-sachs-considering-bitcoin-trading-operation-wsj/