Экспертное мнение Дмитрия Леуса

>> Финансы >> 11.01.2018

В последнее время очень часто ведётся разговор о необходимости финансовой грамотности, о правильном отношении к деньгам, о том, как правильно распоряжаться денежными средствами. Интересно познакомиться по данным вопросам с мнением Дмитрия Леуса, который является международным экспертом по финансовым вопросам, бизнесменом и инвестором.

Мнение финансового специалиста – деньги должны работать


Граждане упускают очень много возможностей. Одна из них – участие в операциях финансового рынка. Люди не знают, как правильно использовать свои свободные денежные средства. Государство пытается найти различные способы повышения финансовой грамотности населения. Например, внедряется в школе специальный курс, вводится страхование счётов и другие мероприятия.

Отличие отношения к финансовым вопросам в России и за рубежом


Дмитрий Леус комментирует, что в США и Западных странах уровень финансовой грамотности выше, чем в России. Там для многих является нормой составлять семейный бюджет. Среди россиян этим занимается лишь 30% людей. Многие европейцы, даже живущие в глубинке, умеют использовать возможности финансовых инструментов, им прекрасно известны понятия – дивиденды, рента.

Особенность многих русских людей – способ управления денежными средствами, по принципу «от зарплаты до зарплаты». При появлении денег начинаются активные расходы, которые прекращаются, когда запасы денег исчерпываются.

У европейцев отношение к деньгам несколько отличается. Населению присуще рациональное отношение к финансам. Особенно эта черта выражена у греков, испанцев, итальянцев. Для является нормой отслеживание расходов и доходов.

Также, россияне не опытны в кредитовании и финансовых инвестициях. Статистика показывает, что главный принцип в России – накопил и купил. Самые частые вложения – в недвижимость.

Принципы грамотного использования финансов


  • Необходимо планировать доходы и затраты. В бюджете должны оставаться средства. Бюджетный баланс должен быть всегда положительным.
  • Нужно находить возможности, чтобы сохранялись сбережения.
  • Свободные деньги нужно инвестировать, чтобы они преумножались.

Понятие «положительный бюджет» означает то, что доходы должны превышать расходы. Часть оставшихся средств должна быть в виде сбережений, а часть нужно инвестировать в недвижимость или ценные бумаги. Очень важно следить за своими затратами, чтобы сохранять каждый месяц определённую сумму. В этом и заключается основа финансовой грамотности.