Новый порядок учёта недвижимости доказал свою жизнеспособность

>> Финансы >> 12.02.2018

С середины 2016 года по начало 2017 в процедуре подтверждения прав собственности на недвижимое имущество произошёл ряд изменений. Сначала была отменена выдача новых свидетельств о праве собственности. Затем согласно федеральному закону №218 базы ГКН и ЕГРП были упразднены. Данные из них теперь объединены в Единый государственный реестр недвижимости. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Уже более года новый порядок учёта обеспечивает централизованное хранение данных по всем недвижимым объектам.

Новая база призвана упростить получение сведений о недвижимости. Тем не менее, существуют разные формы выписок, содержащих разные данные. Одни используются при сделках для проверки личности владельца, другие по большей части востребованы среди профессионалов из сферы недвижимости. Также существует отдельная выписка, отражающая полную историю перехода прав собственности на объект недвижимости с именами всех настоящих и бывших владельцев.

Получение выписок из ЕГРН возможно как в бумажной, так и в электронной форме. Основные отличия заключаются в цене и времени изготовления документа. Бумажные выписки их ЕГРН дороже, их получение обычно занимает несколько дней. Электронный вариант доступен для заказа в режиме онлайн. Получить такую выписку из ЕГРН можно уже через 3 минуты после заказа. Подробнее о сроках предоставления электронных выписок из ЕГРН.

Стоит отметить, что юридически бумажная и электронная выписка равносильны. К сожалению, на практике устаревшие регламенты работы некоторых организаций иногда требуют именно бумажный вариант выписки. Желательно уточнять конкретные требования для каждого случая индивидуально.