Иммунитет против рака: новости в лечении онкологии

>> Финансы >> 10.10.2018
лечение рака молочной железы за рубежом

Собственный иммунитет способен помочь пациенткам в преодолении опухолей груди. К такому выводу пришли в ходе исследований американские ученые. В современных зарубежных онкоцентрах сегодня огромное внимание уделяется инновационным методикам диагностирования и терапии, способным максимально эффективно справиться с патологией.

Собственный иммунитет спасет от рака груди

Молекулярным биологам из Америки в первый раз удалось с успехом «запрограммировать» структуры иммунитета, направив те уничтожать опухоль молочных желез с ее метастазированием.

Л. Радваньи, доктор известного канадского университета, поведал о том, что человечество сейчас находится перед крупным переворотом в терапии онкопатологий — сейчас у медицины существует шанс нацелить иммунитет на борьбу с рядом различных патологий.

В последнее время молекулярные биологи вместе с медиками очень надеются на т.н. иммунотерапию в борьбе с онкологией, аллергиями, прочими пока еще не поддающимися лечению болезнями. Тактика в сущности довольна понятна — исследователи стараются «натравливать» собственный иммунитет пациента на структуры рака, прибегая ко всевозможным антителам, живым микробам, а также комплексу иных нетипичных «приманок».

Нынче уже есть несколько типов иммунотерапии, которые с успехом прошли испытания и были одобрены соответствующими органами в Америке и целом ряде иных государств. Их значительная часть - это антитела синтетической природы, цепляющиеся за компоненты рака и делающие те «видимыми» иммунитету.

Американские ученые разработали инновационный вид иммунотерапии, способный преодолевать агрессивные разновидности опухолей молочных желез. Им пользовались при борьбе за жизнь Джуди Перкинс (ранее ей не помогли ни химиотерапия, ни хирургия). Согласно всем прогнозам специалистов, она должна была прожить всего несколько месяцев.

Исследователи подходили к вопросу «дрессуры» собственного иммунитета с нетипичной позиции, они не стали ожидать того, что необходимые им элементы сформируются в пробирках либо будут обнаружены в организме самой женщины. Они их произвели, применив элементы ДНК, РНК клеток рака. Для такой цели отобрали наиболее подходящие участки генов, поврежденных в патологических структурах пациентки, затем перенесли их в иммунные тельца (т.н. дендритные клетки). Те обычно поглощают антигены, передают Т-клеткам, а ученые лишь превратили весь процесс в более оперативный. Выбрав самые активные компоненты иммунитета, они размножили такие клетки, сделав миллиарды их копий, затем поместили полученные элементы назад в организм пациентки.

Терапия была крайне результативной: опухоли стали сокращаться в масштабах и пропадать начиная с первой недели от начала инъекций. Спустя полгода после старта лечебных процедур почти все метастазы были устранены, а к 48-й неделе любые остаточные явления совершенно ушли из организма.

Диагностирование – важнейшая часть успеха лечения рака молочной железы за рубежом

Вместе со стандартными обследованиями груди (маммография, ультразвук, изучение гормонозависимости, поиск онкогенов, маркеров, МРТ, ПЭТ) за рубежом, и в в МЦ Ассута в Израиле, активно внедряют инновационные способы диагностики:

  • Электроимпедансная маммография построена на различиях в уровне проводимости токов простыми и патологическими структурами.
  • Инфракрасная маммография основывается на склонности элементов рака к поглощению тепловой энергии, а также излучению их в больших масштабах, чем это делают нормальные клетки, что видно на экране прибора.
  • Методика "электронной кожи" строится на действии наночастиц, которые заключены в полимерную плёнку. При попадании на кожу желез они производят сканирование тканей, обнаруживают образования масштабом всего от пары миллиметров (степень точности метода - около 94%).
  • Молекулярно-генетическая диагностика SYMPHONY строится на особых микрочипах и объединяет несколько видов тестирования (MammaPrint, BluePrint и пр.), она дает четко понимать разновидность опухоли, степень экспрессии генов (R, HER2), восприимчивость к терапии всевозможных типов, а значит сделать прогноз от 2 и до 10 лет для того, чтоб оптимизировать процесс лечения и по максимуму его откорректировать.

Если вы хотите узнать больше о лечении рака молочной железы за границей, то на этой странице вы найдете исчерпывающую информацию о способах диагностирования, терапии и прогнозах для данного заболевания: https://www.assuta.co/лечение-рака-молочной-железы