Торговля на Форексе: Особенности, Преимущества и Недостатки

>> Финансы >> 29.12.2018

Каждый, кто хоть немного знает, что такое криптовалюта, стремится заработать на ней, учитывая те темпы, с которыми за последние годы она растет. Трейдеры на рынке Форекс не являются здесь исключением, но им не интересны различные виды майнинга, их цель – получить прибыль, продавая и покупая криптовалюту, используя финансовые площадки. Так можно ли торговать биткоинами и другими видами крипты на Форексе? Будет ли выгодной такая торговля?

Что нужно знать о криптовалюте?

Если говорить поверхностно, то под виртуальными деньгами или криптовалютой следует понимать финансовый инструмент, который должен стать децентрализованным платежным средством, который даст возможность приобретать товары и услуги в Интернете.

Криптовалюта – это только электронные деньги, а для проведения транзакций не нужна третья сторона, которая бы подтверждала перевод денежных средств между отправителем и получателем.

Основные критерии криптовалюты:

  • транзакции внутри системы необратимы;
  • нет надобности хранить валюту в банке;
  • транзакции отличаются высокой надежностью;
  • нет единого эмиссионного средства и вертикальной структуры управления;
  • нет обеспечения;
  • стоимость определяется через поиск баланса спроса и предложения.

Чтобы торговля на Форексе была успешной, трейдеру нужно правильно выбрать активы для инвестирования, иначе можно потерять все деньги, без гарантии на их возврат.

Актуальность торговли

С того дня, как Сатоши Накамото придумал биткоиины, количество криптовалют существенно увеличилось. Но, тем не менее, наиболее популярными и привлекательными для торговли на Форексе остаются такие как Bitcoin, Litecoin, Ethereum и некоторые другие.

Торговать криптовалютами можно не только на Форексе, но и на других биржах, при этом они популярны как у новичков рынка, так и у опытных трейдеров. Все дело в том, что нет формальностей с проведением транзакций и центра управления.

Инвестору также не нужно объяснять происхождение каждой суммы. Также очень удобно выбрать оптимальный график вывода денег, благодаря тому, что партнерские отношения с брокерами довольно разнообразны.

Эмиссия практически всех криптовалют ограничена, и их стоимость будет повышаться, поэтому попробовать свои силы в торговле на рынке Форекс нужно обязательно.

Основные преимущества торговли криптовалютой

Торговля виртуальной валютой на рынке Форекс имеет такие существенные преимущества:

  • Возможность использовать стандартные и знакомые стратегии при торговле на Форексе цифровыми деньгами.
  • Законность. Сделки, которые проводятся с биткоинами и другими популярными криптовалютами абсолютно легальны, несмотря на то, что постоянно предпринимаются попытки ввести ограничения на их оборот и майнинг. Но только в том случае, если сотрудничать с брокером, имеющим лицензию.
  • Прибыль можно моментально конвертировать в валюту, которая была изначально установлена для депозита.
  • Торговать можно с коротким тайм-фреймом (на повышение и понижение курса), что обеспечивает кредитное плечо брокера.
  • Гарантия выплат, но только при условии работы с брокером, который дорожит своей репутацией.

Чтобы сделать свою торговлю на Форексе более безопасной, защититься от мошенников, рекомендуется сотрудничать с солидными брокерскими компаниями, а не воспринимать торговлю на бирже, как игру.

Недостатки торговли криптовалютой на Форексе

Имея желание торговать на рынке Форекс именно криптовалютой, нужно знать о ряде нюансов:

  1. Открывать внутридневные позиции не выгодно из-за того что дилерские центры часто завышают спреды.
  2. Почти все брокерские компании предусматривают отрицательный своп, иначе говоря, нужно будет заплатить определенную плату, если сделка переносится на следующий день. В случае долгосрочных операций это может не лучшим образом отразится на сумме полученной прибыли.
  3. Брокерские компании, стараясь перестраховаться, повышают цены на свои услуги.
  4. Волатильность рынка довольно высокая, поэтому от существующих рисков не застрахован никто.

Эти моменты можно назвать главными минусами в торговле криптовалютой.

Рекомендации для успешной торговли

Невозможно сказать обо всех секретах, знание которых обеспечило бы успешный трейдинг, но есть определенные моменты, которые будут настоящей подсказкой для всех участников

  1. Внутридневные позиции лучше не открывать.
  2. Уточнить, есть ли в контракте брокерской компании отрицательный своп.
  3. Выбирать те виды криптовалюты, которые проверены, обратить внимание на альткоины.
  4. Использовать несколько финансовых инструментов, не ограничиваться одним.
  5. Внимательно отслеживать все новости финансовой сферы.
  6. Пробовать разные стратегии торговли.

Так стоит ли торговать на Форексе криптой сегодня?

Если разобраться во всех нюансах работы с криптовалютой, изучить торговые стратегии, следить за финансовыми новостями и выбрать надежную брокерскую компанию, торговля биткоинами на Форекс может приносить хорошую прибыль. По мнению многих опытных трейдеров, именно криптовалюта является уникальным инструментом получения прибыли, но только при умелом обращении с ним.