Торговая Платформа MetaTrader4

>> Финансы >> 20.08.2019

MetaTrader 4 – популярная торговая платформа для Форекса и анализа финансовых рынков, которую активно эксплуатируют с 2000 года. Она представляет собой совокупность технических и программных средств, обеспечивающих взаимодействие между трейдерами и дилинговыми центрами. Рассмотрим подробнее, в чем особенности данной торговой платформы.

Особенности интерфейса

Интерфейс торговой платформы состоит из нескольких функциональных блоков. В центральной части расположен график цены валютной пары. Чтобы его построить применяют стандартную шкалу цены и времени. С левой стороны находятся основные блоки: «Обзор рынка» и «Навигатор».

В окне «Обзор рынка» отображаются котировки валютных пар покупки и продажи. Трейдер выбирает необходимую валютную пару и переносит в торговое окно. Окно «Навигатор» – это список открытых торговых счетов (может быть несколько), советников, скриптов и технических индикаторов.

Выше основного графика находится меню и панель инструментов для быстрого доступа к функциям терминала. Нажимая на окно «Графики» удается выбрать вид и цвет графика. В окне «Смена графика» можно выбрать необходимый тип Форекс графика. При нажатии на «Увеличение графика» удается увеличить или уменьшить график для комфортной работы. Окно «Смещение» требуется для того, чтобы конечная стоимость не сильно приближалась к правому краю торгового окна. Главные индикаторы и осциляторы, которые удается сразу вставить в график, находятся в окне «Индикатор».

Под графиком расположен информационный блок, где содержится информация по торговому счету и открытым ордерам: баланс. Установочный файл программы десктопной версии удается скачать на сайте брокера.

Возможности MetaTrader4: как работать

На торговой платформе трейдеру удается:

  • осуществлять графический анализ. В панели инструментов для пользователя предусмотрено меню для рисования фигур на графиках. Оно позволяет начертить наклонные и горизонтальные трендовые, уровни Фибоначчи и инструменты Ганна;
  • устанавливать звуковые сигналы. Во вкладке «Алерты» удается устанавливать оповещения при достижении ценой требуемого уровня;
  • тестировать советники. Пользователю требуется включить тестер в меню «Вид» и «Тестер стратегий». Далее выбирают торгового робота, указывают необходимые параметры и нажимают на кнопку «Старт». Программа проводит анализ и предоставляет финансовый отчет.

Благодаря мощной торговой системе удается реализовывать стратегии любого уровня сложности. Для начала работы требуется открыть сделку. Это можно сделать двумя способами. По первому способу необходимо кликнуть на «Новый ордер» и указать в появившемся окне параметры сделки (в частности, валютную пару, уровень тейк-профит и стоп-лосса). После этого требуется нажать на кнопку Sell. По второму способу необходимо кликнуть на «Обзор рынка». После этого появится аналогичное окно, где уже будет выбран символ.

Добавить индикатор на график не сложно. В перечне всех индикаторов находят требуемую строку и нажимают на плюсик рядом с ней. Необходимый индикатор переносят на график валютной пары. После этого переходят к настройке графика. Для этого выбирают вариант отображения цен на панели инструментов. Трейдеру доступен линейный график, бары и японские свечи. Нажав на вкладку «Цвета» пользователь настраивает оттенки или выбирает из предложенных вариантов.

Преимущества и недостатки торговой платформы

Платформа MetaTrader 4 пользуется большим спросом, поскольку обладает рядом преимуществ. К ним относятся:

  • удобство интерфейса и простота в применении;
  • высокая производительность и стабильность;
  • наличие мобильного приложения;
  • широкий функционал (трейдеру удается проводить тест советников, пользоваться индикаторами, котировками, графическими инструментами и рядом других возможностей);
  • отсутствие ограничений на пользование;
  • сохранение всех выполненных операций в архиве;
  • конфиденциальность (используется 128-битная шифровальная система).

Недостатков платформа практически не имеет. Некоторые трейдеры жалуются на отсутствие фиксирования начислений и снятия свопов.

Мобильный трейдинг

Торговой платформой MetaTrader 4 (скачать метатрейдер 4) можно пользоваться не только на стационарном компьютере, но и на смартфоне или планшете с помощью мобильного приложения. С ним удается торговать на Форексе в любой точке мира. Установка доступна на Android OS и iOS. Возможности мобильного приложения мало чем отличаются от десктопной версии. Установив его на смартфон, пользователю открывается функционал, который включает в себя:

  • интерактивные графики котировок;
  • Push-уведомления;
  • возможность контроля состояния счета;
  • технические индикаторы;
  • графические объекты;
  • чат с трейдерами.

MetaTrader 4 – это отличное решение для начинающих трейдеров и профессиональных игроков. За счет широкого функционала и удобного интерфейса она признана наиболее востребованной торговой платформой.