Город-хранитель традиций русского Севера

>> Финансы >> 11.12.2019

Северный город европейской части России Архангельск расположился в трех десятках километров от Белого моря. Решение о его строительстве было принято Иваном Грозным, благодаря чему в 1584 году город начал свое существование. Архангельск делится на право и левобережный судоходной рекой Северная Двина. Старинный город интересен сохранившимся духом русского Севера и неповторимой уникальной природой.

Пешеходная зона - улица Чумбарова-Лучинского с уникальными деревянными постройками переносит в прошлое вековой давности. Это реальный музей деревянного зодчества, любимое место народных гуляний, где всегда можно полюбоваться и приобрести поморские поделки и сувениры.

От старейшего здания Гостиного Двора, построенного в 18 веке, сохранились некоторые фрагменты. Остальная часть была восстановлена, в ней расположился краеведческий музей. Главным среди его экспонатов считается уникальный деревянный крест, срубленный Петром I, а также личные вещи царевны Софьи, митрополита Филарета, М.В. Ломоносова.

Настоящее наслаждение доставляет посещение музея под открытым небом «Малые Карелы». Гостей встречает особая атмосфера деревянных изб и соборов, гостеприимные «Чайные дома». Территория музея порадует ухоженностью и красотой, уникальностью ландшафта.

Гуляя по Набережной стоит обязательно увидеть стелу Мыс Пур-Наволок, поставленную в том месте, где начал свою жизнь Архангельск с постройки крепости. А также посмотреть храм Святителя Николая с нетипичной архитектурой и цветной декоративной отделкой оконных проемов. Завораживают своей красотой церковь трех соловецких чудотворцев и Свято-Троицкий храм. А еще в Архангельске много специализированных музеев и около 40 интересных скульптурных композиций.

Красота этого северного города доступна любому желающему. Через Архангельск проходят несколько автомобильных и железнодорожных магистралей. В него можно попасть речным и воздушным транспортом. Но все же наиболее популярной остается железная дорога - http://arhangelsk.vsepoezda.com/raspisanie/. Поезда дальнего следования соединяют его не только с обеими столицами, но и со многими регионами России. Фирменный поезд «Архангельск-Москва» носит название «Поморье». Кроме него еще несколько поездов ходят в направлении Москвы. В северную столицу легко добраться скорым поездом «Архангельск-Санкт-Петербург». Расписание по станции включает несколько поездов, соединяющих северный город с соседней Белоруссией.