Вышивальная машинка: критерии выбора

>> Финансы >> 10.03.2020
вышивальная машинка фото

Китайский ширпотреб создал определенное негативное отношение к вышивальным машинам. У многих складывается ошибочное мнение, что приобретение такого устройства — выброшенные деньги, поскольку такой прибор умеет лишь вышивать унылые шевроны для частных охранных агентств и героев мультфильмов на детских майках. Это совсем не так.

Что умеет современная швейно-вышивальная техника

Как и любая современная швейная машинка, вышивальная модель — новинка техники. Она умеет вышивать по фотографии, использует не только традиционные техники — крестик, гладь, цепочка, но и с применением оригинальных техник ленты, пряжа, сфумато. С ее помощью нашивают аппликации, простегивают покрывала, изготовленные в пэчворке, квиллинге, создают кружева ришелье.

Принцип работы вышивальных приборов

Мастерица натягивает основу и закрепляет ее в устройстве. Каретка двигается по двумя направлениям. Встроенная компьютеризированная система двигает каретку и прокалывает иглу с помощью программного обеспечения. Для работы необходимо перенести файл с дизайном. После установки пялец, заправки нити нужного цвета начинается работа прибора. При многоцветном дизайне машина запрашивает заправку нити другого цвета для продолжения работы.

Критерии выбора оборудования

Максимальный размер вышитого рисунка определяется параметром пялец, ширина картинки — габаритами платформы прибора. «Переставные» пяльцы предусматривают выполнение вышитого рисунка одной половины дизайна, затем мастерица закрепляет пяльцы на следующее крепление для обработки второй части. Оформление заранее разделяют на части в специальной программе.

Одним нужна вышивальная машинка, чтобы вышивать покрывала, верхнюю одежду, картины. Другим достаточно, чтобы она умела украшать детскую одежду или исполнять логотипы. Во втором случае подойдут небольшие пяльцы. В интернет-магазине «Шпулька» представлено множество различных моделей по приемлемым ценам.

Качество вышивки

Этот параметр прямо зависит от надежности установки пялец. Если механизм крепления и передвижения пялец имеет большой люфт, элементы смещаются, а рисунок получается искаженным. Чем крупнее пяльцы, тем чувствительнее влияние люфта устройства на позиционирование пялец. Наилучшим образом видны сбои при работе с плотными тканями в местах, расположенных дальше от крепления.

Для теста прибора желательно использовать небольшую скорость, применять качественные нитки и стабилизатор, за основу взять сатин или другую х/б неэластичную ткань средней плотности. Хорошо, если тестовое вышивание вам поможет выполнить продавец-консультант или опытный вышивальщик.